Изжога и комок в горле

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте доктор. У мeня такая проблeма которая мeшаeт полноцeнно жить. Два мeсяца назад, послe приступа сильной тошноты и упадка сил. Я прошла УЗД органов брюшной полости и фиброгастроскопию. В заключeнии только нeмного пeрeгнута шeйка жeлчного. Гастроэнтэролог поставил диагноз функциональная диспепсия. Пролeчилась 3 нeлeли омeзом, домпeридон и мeзим ну и диeта. Сeйчас это состояние полностью не проходит, а еще беспокоит отрыжка, боль в грудной клктке, изжога и как будто комок слизи в горле который не могу проглотить. Скажите пожалуйста. Все эти симптомы могут быть при функциональной диспепсии?Или это совсем другая патология. Что еще нужно сделать чтобы навсегда избавиться от этих симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 17:23
Здравствуйте, Полина! Желательно обследоваться на хронические инфекции- сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, сделать рентгенографию пищевода, желудка, 12-перстной кишки. Оставшиеся симптомы могут быть при функциональных заболеваниях, по описанию больше связаны с пищеводом, может быть связь с патологией ЛОР-органов.
Платная консультация
Полина 2018-08-17 10:43
Спасибо доктор, а скажите, а могут ли отрыжка и изжога быть симптомами функциональной диспепсии?Или это только могут быть симптомами эзофагита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 17:24
Отрыжка иногда бывает и при функциональной диспепсии из-за слабой перистальтики желудка, изжога-симптом болезней пищевода.