Ком в пищеводе, сухость в горле

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, с субботы меня мучает ощущение кома в пищеводе в верхнем отделе, год назад я делал фгдс по этому же поводу, но ничего страшного не нашли, выписали Омез и нольпазу, вскоре он прошел, но отрыжка с небольшой помесью еды не пропала, позже я стал соскакивать по ночам от срыгивания, чуть не захлебнулся, но это было если покушать на ночь. Сейчас опять ком вернулся, но по ощущениям стало ещё хуже, прибавилась сухость в горле, ощущение мокроты в горле, подсел голос, когда пью воду в гортани не приятное ощущение, как будто тяжело проглатывать и больновато, бывает ощущение что там все онемело и засохло. Так же простреливает временами в правую лопатку. Подскажите пожалуйста что это может быть, с каждым днём всё хуже. До этого было пару стрессов и панических атак, где то за неделю до всего этого.
Теги: болит глотка и грудная клетка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

60 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 17:30
Здравствуйте, Алексей.
Скажите, пожалуйста во время последнего ФГДС Вам делали уреазный тест?
Алексей 2021-05-20 17:36
Здравствуйте, что это подскажите пожалуйста, мне только Браш биопсию брали. Приложу результаты.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 17:40
Алексей, Вам брали соскоб (Браш биопсия) для исключения грибкового поражения. Вы должны были забрать результаты биопсии.
Алексей 2021-05-20 17:51
Да там нашли 1 степени, я пропил флюконазол, но по-моему ком прошел тогда сам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 22:42
1. Рентген пищевода и желудка с барием
<div2. ФГДС+уреазный тест+соскоб (по показаниям).
Подобные Вашим симптомы могут быть при ГЭРБ (увидят на ФГДС и рентгенографии), ГПОД или ахалазии пищевода (увидят только на рентгенографии)
Алексей 2021-05-20 23:47
Эти болезни могут давать неприятные ощущения в глотке? Как будто там тоже что то есть, особенно Леда на боку, ощущение что она вся спазмирована и небольшие боли, охриплость голоса.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 08:35
Да, это признаки всех трёх перечисленных заболеваний.
Алексей 2021-05-21 08:42
Здравствуйте, спасибо за ответы, сейчас жду очереди на Рентгеноскопию, как будут результаты прикреплю сюда. Ночью плохо спал, проснулся от удушья, горло и трахуя вязкие, ощущение что они отекли, особенно когда пытаюсь прокашляться, такое ощущение першения сильное, накатила паническая атака, сейчас по ощущениям ком как с правой стороны, то по середине, не понятно, при глотании вообще ощущение кома в области ямки.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 10:39
Спать нужно с повышенным изголовьем, но думаю Вы уже в курсе этого. Как пройдете прикрепите. Я посмотрю.
С уважением.
Алексей 2021-05-21 11:02
Здравствуйте, спасибо за ответы, сделал процедуру, приложу пока описание, снимки на диске, их приложу позже.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 11:34
Алексей, подтвердили 2 из 3 заболеваний, которые я у Вас подозревала.
Рекомендации:
1. Диета 1 по Певзнеру, изменение образа жизни (приложу фото)
2. Разо 20мг 2 р/д за 30 мин до еды 14 дней
3. Де-нол 240мг 2 р/д за 30 мин до еды 14 дней
4. Ганатон 50 мг 3 р/д до еды -4 недели
С уважением.
Алексей 2021-05-24 17:45
Здравствуйте, еле подключил дисковод. Вот снимки:
https://my-files.su/3pks70
Алексей 2021-05-24 17:54
Простите, они удалили, вот новая ссылка https://cloud.mail.ru/public/rwu5/Dyi9rdHiA
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 20:36
Здравствуйте, Алексей. Файл не извлекается, но это не так важно. Рентгенолог уже описал снимки. Мне достаточно заключения. Пройдите курс, который я написала выше.
С уважением.
Алексей 2021-06-08 20:48
Здравствуйте, неделю назад попал в больницу с зелёным калом и слизью, болью в пояснице, сделал кт и узи брюшной полости, они очень разянться отправлю вам оба заключения, на данный момент беспокоит необычный запах кала, цвет вернулся, и бывает по утрам горечь сильная во рту. Беспокоит очаг в печени пониженной эхогенности, в заключении написано стеатоз, в интернете пишут метастазы, могут ли УЗИ и КТ ошибаться? И какое вообще исследование более информативное? Спасибо.
Алексей 2021-06-08 20:48
Это заключение кт
Алексей 2021-06-08 20:50
Не отправилось
Алексей 2021-06-08 20:50
Вот узи
Алексей 2021-06-09 16:28
Ещё забыл добавить что на той неделе была горечь во рту с очень кислой отрыжкой и зелёным калом, сейчас он прошел, но мучают запоры, боль в копчике. На колоноскопии ничего плохого не нашли.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 11:12
Здравствуйте, Алексей.
Беспокоит очаг в печени пониженной эхогенности, в заключении написано стеатоз, в интернете пишут метастазы, могут ли УЗИ и КТ ошибаться? - Вам доктор пишет что нет данных за очаговое образование. Стеатоз - это жировое замещение клеток печени, корректируется диетой и гепатопротекторами.
И какое вообще исследование более информативное? - КТ ОБП
По колоноскопии у Вас воспаление, пока не найдете причину и не устраните ее будет неустойчивый стул. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

С уважением, Седа Увайсовна.
Алексей 2021-06-12 12:17
Здравствуйте, спасибо за ответ! А лимфоузлы в брыжейке тоже могли увеличиться из за инфекции? На данный момент так и беспокоит запоры, тяжело отходят газы, и вообще тяжело тужиться, как будто меня что то там в тазу ограничивает.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 12:34
Возможно увеличение региональных лимфоузлов за счёт воспаление. Уберете воспаление, лимфаденопатия пройдёт.
Алексей 2021-06-12 13:03
Спасибо большое за ответ, только вот знать бы что за воспаление, эндоскопист не взял биопсию ни с одного участка, что странно.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 13:05
Начните со сдачи кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кишечная инфекция - частая причина колита.
Алексей 2021-06-12 13:06
Спасибо большое, так и сделаю)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 13:07
Пожалуйста. Всего хорошего.
Алексей 2021-06-24 22:48
Здравствуйте, моя периодическая колющая боль в правом подреберье, жирный зловонный кал, слабость и потеря веса. Я сделал новое КТ и там диффузное изменение поджелудочной железы, что мне делать дальше, подскажите?
Алексей 2021-06-25 08:57
Здравствуйте, сегодня проснулся в 5 утра от боли выше пупка и тошноты, смог уснуть, но позже разбудил кишечник, был водянистый понос, как после клизмы, нормального цвета. На кануне съел два бургероа в макдаке и запил тремя стаканами воды. Я так понимаю это поджелудка все даёт, или кишечник тоже виноват, потому что вода вся вышла и не всосалась?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 18:12
Здравствуйте, Алексей. Возможно и поджелудочная и кишечник.
Для оценки работы ПЖЖ нужно сдать амилазу панкреатическую, липазу, кал на панкреатическую эластазу.
По поводу кишечника: я Вам ранее рекомендовала сдать кал на дисбактериоз, Вы его сдали?

С уважением, Седа Увайсовна.
Алексей 2021-06-25 19:08
Здравствуйте, кал в процессе, так как в поликлинике не делают. А мое похудание значительно или нет? Вчера я вешал 103, до болезни 112, в течении той неделе был 107-108, эти два дня ничего не ел и стал 103. Может ли это быть онкология? Или её бы уже за два кт определили?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 20:07
До болезни это когда?
Алексей 2021-06-25 20:12
В начале мая, 25 мая увезли в больницу, после неё вышел был 107 кг, потом уже 103, после удалось набрать до 106, а вчера опять 103.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 20:26
Это значительная потеря, но ещё не говорит за онкологию.
Есть выписка из больницы? Прикрепите, пожалуйста.
Алексей 2021-06-25 20:41
Есть только фото узи, при выписке написали кишечная инфекция неясной этиологии и Панкреатит.
Алексей 2021-06-25 21:01
А слабость, сонливость. Тяжесть не могу понять где боль и тяжесть в желудке или поджелудка, как воду попьешь проходит на время
Алексей 2021-06-25 21:58
Но в больнице и до больницы я плохо ел, мог вообще не есть, мог один раз в день курочку на пару и то в малом количестве. Мог потерять вес из за этого? Позавчера и вчера я почти не ел, только вечером два бургера.
Алексей 2021-06-26 06:06
Я подумал про онкологию потому что это состояние со мной уже второй месяц и становится только хуже, до недавнего времени болей в животе таких не было, была только потеря веса и гнилостный стул.
Алексей 2021-06-26 08:51
Здравствуйте, сегодня опять в пять утра проснулся с тяжестью и урчанием, уснул. В 8 опять водянистый стул со зловонным запахом, и очень странно крутило живот, как распирало, тупая боль.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 09:29
Здравствуйте, Алексей.
Мог потерять вес из за этого? - могли. Как придет анализ на дисбактериоз прикрепите, я проконсультирую. Зловонный жидкий стул- это кишечник.

С уважением, Седа Увайсовна.
Алексей 2021-06-26 13:36
Спасибо за ответ, в понедельник постараюсь сдать кал на копрограмму.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 16:30
Хорошо. И как будет готов кал на дисбактериоз прикрепите. Всего хорошего.
Алексей 2021-07-01 13:41
Здравствуйте, копрограмму я так и не сделал, жду, но сделали плановое МРТ, результат прилагаю. Что такое строительное включение в пж? В интернете пишут, что это реакция на другую болезнь, как я понял проблема в желчном. Ещё другой врач сказал, что в нисходящем отделе кишечника почти отсутствует гаустрация и сильное аэроколия.
Алексей 2021-07-01 13:42
Ещё после угля были давящие боли в кишечнике весь день, и прямо выраженный позыв, в стуле были включения похожие на орехи, но орех я не ел.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-03 15:56
Здравствуйте, Андрей<divЧто такое строительное включение в пж? - имеете ввиду стромальные? Это изменения структуры. Возможно за счёт застоя желчи, который у Вас выявлен. Называется билиарный панкреатит
Алексей 2021-07-03 16:42
Здравствуйте, эти изменения могут означать онкологию? Вроде образований никаких не нашли. Меня так и мучают запоры, гнилостный запах стула с непереваренной пищей, выходит по чуть чуть и потом живот болит и вздувается, так же порой появляется чувство переполненного желудка или это поджелудка я не знаю, набрал 2кг за это время. Подскажите как можно это вылечить, уже второй месяц без лечения, а симптомы все новые и новые.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:06
Здравствуйте, Алексей.
Я Вам выше рекомендовала сдать анализы кала. Нужно лечить причину, а не симптомы. Как сдадите кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, копрограмму и кал на панкреатическую эластазу отпишитесь мне, я проконсультирую. Без них я Вам ничем не могу помочь, к сожалению.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:13
эти изменения могут означать онкологию- нет, это изменения в общем в поджелудочной железе. Нужна хотя бы копрограмма, чтобы знать куда двигаться дальше. Причин Ваших жалоб много, лечение у всех совершенно разное: ферменты, антибиотики, пробиотики
Алексей 2021-07-04 18:30
Здравствуйте, спасибо за ответы, надеюсь я вас не достал) Просто жить так невозможно, в животе как будто чугун, если надавить чуть выше пупка то такая боль как при переедания, и между лопатками, плохо отходят газы и запоры. У нас нет в поликлиниках гастроэнтерологов, вот и приходится все догонять самому.
Алексей 2021-07-04 18:33
Очень надеюсь что завтра уже наконец сдам копрограмму, я понимаю что она многое бы показала.
Алексей 2021-07-06 18:31
Здравствуйте, у меня новая проблема. После пива и жирной пищи стала болеть грудная клетка, левое ребро и лопатка, между лопатками, в одном месте не болит, а как мигрирует по грудной клетки, и тяжесть в животе. На след день я поехал на работу, пообедал в бургер кинге, и спустя минут 40 появилась давящая боль в грудной клетке и животе, как будто сжимает желудок или поджелудку, как ударили ногой по животу, решил проверить желудок ли это, съел шаурму, но боль не стала ни меньше не больше. Стихла только утром, позавтракал, болей не было, на обед снова поел Фаст фуд, и опять началось спустя 40 минут, сжимающая, давящая боль, тошноты нет, только боль. И как иголками колят в левую лопатку приступами. Утром сходил по большому, кал был в форме колбаски, но весь какой то рваный, с белыми включениями, с не переваренной пищей и не понятным запахом. Забыл добавить, что по утрам каждый день горький привкус, и ощущение что обжог язык, но ничего такого не было, и белый налет. Копрограмму сегодня сдал.
Алексей 2021-07-06 18:35
Забыл сказать что до этого было каждый день ощущение переполненного желудка или живота, после еды было ощущение голода, как будто ничего не ел.
Алексей 2021-07-07 08:04
Здравствуйте, получил результаты копрограмма, прикрепляю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-07 09:49
Здравствуйте, Алексей. Большое количество детрита, крахмала говорят о воспалении и/или инфекции в кишечнике. Необходимо сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Вы описали крайне нездоровое питание и не удивительно что болит живот. По поводу болей в грудине это может быть пищевод, но патологию остальных органов грудной полости нужно исключить.
Алексей 2021-07-12 08:57
Здравствуйте, меня уже неделю мучают непонятные симптомы, помимо болей в грудной клетке которые усиливаются во время еды, в основном в сзади где ребра внизу, опять появилось чувство комка в горле, сухость во рту, жжение на языке и он в налете то ли белом то ли желтом, першение в горле и носу как при простуде, вчера немного протягивало правый бок, особенно все это мучает с просони, как будто все раздражённо в носоглотке и пересохло, так же после еды идёт отрыжка с едой, это было и раньше, но при этом было жжение и изжога, пища была жгучей, сейчас вообще нет ощущения жжения, как будто нет желчи никакой, просто пережованная пища заходит обратно. На фгдс смогли дойти только до начала желудка и вытащили зонд так как начал задыхаться, но смогли посмотреть пищевод, он проходим, но имеется катаральный эзофагит, так как был немного налет или что то вроде того на стенках в небольшом количестве. Подскажите пожалуйста все эти симптомы могут быть из за ЖКТ? И что можно принимать от першения и сухости?
Алексей 2021-07-12 09:00
Ещё в горле постоянно туда сюда гоняю слизь, похоже на мокроту, но лёгкие на томограмме чистые, после фгдс этой слизи выделилось очень много, постоянно приходится ее откхыкивать, стал немного хриповат голос.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-13 13:58
Здравствуйте, Алексей.
Подскажите пожалуйста все эти симптомы могут быть из за ЖКТ? И что можно принимать от першения и сухости? - да, если есть заброс содержимого желудка в пищевод (рефлюкс, грыжа ПОД). Плохо, конечно, что не успели дойти до кардии, но клиника и эзофагит указывают на рефлюкс. От першения и сухости можно курс Мирамистина, но видите как- причина, вероятно, не в самом горле и пока не уберете причину раздражение горла продолжится и симптомы никуда не исчезнут.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-13 14:00
Я посмотрела нашу переписку выше:
Рекомендации: 1. Диета 1 по Певзнеру, изменение образа жизни (приложу фото) 2. Разо 20мг 2 р/д за 30 мин до еды 14 дней 3. Де-нол 240мг 2 р/д за 30 мин до еды 14 дней 4. Ганатон 50 мг 3 р/д до еды -4 недели - Вы данные рекомендации от 21.05.2021 выполнили?
Алексей 2021-07-23 12:08
Здравствуйте, сделал Фгдс полностью и Рентгеноскопию, результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста могли ли упустить опухоль или ещё что-нибудь страшное, потому что симптомы наростают, особенно дисфагия, ком этот ощущаю и днём и ночью, тяжело проходит пища хоть я ее и тщательно пережёвываю, задерживается именно в груди, потом я чувствую как она полностью идёт вниз и стоит внизу пока отрыжка не пройдет, если не кушать то ком и распирание более сильное, чем после еды. Разве при таких диагнозах может быть ухудшающаяся с каждым днём дисфагия?
Алексей 2021-07-23 12:11
Вот фгдс. И ещё после еды много слизи в горле.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 10:45
Здравствуйте, Алексей.
Разве при таких диагнозах может быть ухудшающаяся с каждым днём дисфагия? - если не лечить то конечно, у того же ГЭРБ 4 степени.
Подскажите пожалуйста могли ли упустить опухоль или ещё что-нибудь страшное, потому что симптомы наростают, особенно дисфагия - тут Вы спрашиваете меня о том, о чем я знать не могу, это вопрос к специалистам, которые делали Вам обследования.
Задам свой вопрос ещё раз: Вы прошли рекомендованную мной терапию?

С уважением, Седа Увайсовна