Ощущение кома в горле, сухость, боль за грудиной

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилит.
Здравствуйте, после перенесенного ОРЗ в июне и сильного стресса в августе появилось сухость во рту, горло красное, ощущение кома, немного печет за грудиной. Время от времени появляются пробки в горле. При глотании гланды как бы потрескивают и иногда отдает в ухо. УЗИ брюшной полости в норме. Со щитовидкой порядок. Лор обнаружил при взятии мазка стрептококки. Прошла лечение. Обострение хр. Фарингита. Ощущения не прошли. Гастроэнтеролог назначила рентген. Написали "ахалазия пищевода". Зонд не глотала еще. Лечусь у невролога -остеохондроз и у психотерапевта.
Вопрос: не опасно ли делать ФГДС при предварительном диагнозе "ахалазия пищевода"?
Еще под вопросом ГЭРБ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-28 19:48
Алла! Вам нужно проходить сначала ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, биохимический анализ крови. Рентгеноскопию желудка назначают после ФГДС, если это будет требоваться.
Платная консультация
Алла 2017-10-28 20:18
Спасибо за ответ! Есть надежда, что ахалазия пищевода не подтвердится? 5 лет назад проходила лечение от хеликобактер пилори. Эта бактерия опять может вернуться? УЗИ ОБП недавно делала, биохимию сдавала. Все хорошо, кроме холестерина. Очень высокий.10,2. Назначили мертинил. Ничего не изменилось. Прошла курс приема омега-3 (рыбный жир + льняное масло). Снизился до 8,6. Продолжаю пить. Заболела бронхитом. Жду выздоровления, чтобы сделать ФГДС. Не смогу дышать носом. Еще есть одна вещь, которая меня беспокоит. Температура уже 2 года держится чуть выше 35,0. Выше 36, и не поднимается. Что можно сделать до прохождения ФГДС?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-29 10:15
Алла! Пройдите осмотр у врача эндокринолога. Для исключения заболевания щитовидной железы.
Платная консультация
Алла 2017-10-29 10:43
Здравствуйте, Елена Владимировна! Писала в первом сообщении, что анализы и УЗИ щитовидной железы в порядке. Остается ждать ФГДС.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-29 11:51
Алла! Значит необходимо ждать этого обследования.
Платная консультация
алла 2017-10-29 12:12
Спасибо!
Алла 2017-11-04 21:59
Здравствуйте! Гастроэнтеролог против прохождения мною ФГДС. Говорит, что при моем диагнозе могут "порвать" пищевод. Зав. Лоротделением утверждает, что ренген недостаточен. (параллельно болею хр. Тонзилитом). Не знаю, кого слушать. Вот что прочитала при описании снимка. Не разобрала только два слова.
"На снимке желудка и серии последующих снимков пищевод свободно проходим, но с задержкой бария на протяжении 5 см и образованием «мышиного» хвоста до 4-5 см. Контуры желудка ровные. … в желудке прослеживаются на всем протяжении неравномерные. В положении Тренделенбурга с правой … без видимых патологических изменений.
Луковицы 12-ти перстной кишки спастичны, опорожнение замедленное.
Заключение: гастродуоденит, ахалазия пищевода".
Объясните мне пожалуйста, что все это означает? Гастроэнтеролог говорит, что срочно нужна консультация таракального хирурга. У нас их нет. Необходимо ехать в другой город.
Может надо сначала нервы подлечить? И желудок?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 13:51
Здравствуйте. Ахалазия кардии пищевода- это частичное или полное отсутствие открытия кардии (мышца, расположенная между пищеводом и желудком, открывается рефлекторно при прохождении пищевого комка). Судя по описанию у Вас частичное открытие. Эндоскопия не противопоказана, но может дать осложнение в зависимости от аппарата, степени кардиоспазма, квалификации эндоскописта. Решение о возможности проведения ФГДС решается индивидуально на очном приеме. Лечение - хирургическое. Консультация торакального хирурга необходима при ахалазии. Всего хорошего.