Нарушение стула и боли

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Признаки диффузных извинений поджелудочной железы, признаки застойных явлений в желчном пузыре, перегиб желчного пузыря, недостаточность кардио желудка
Здравствуйте, прошу вашей помощи. Чуть больше месяца беспокоят проблемы с пищеварением. Началось с того что резко возникли спазмы внизу живота, потом был жидкий стул 1 раз зеленоватого цвета. После этого начались проблемы с животом были Газы, неприятные ощущения, внизу, при этом запор, а затем жидкий стул. Также я заметила остатки непереваренной пиши в кале. Потом все более менее нормализовалось, но начались запоры и я заметила слизь в кале и опять же не переваренную пищу. Последнюю неделю начались боли справа иногда слева низу живота, чувство тяжести в кишечнике, метеоризм, после слабительных все равно остаётся ощущение тяжести, ещё начало болеть со стороны спины справа слева от копчика и слева под ребром, также боль ирридирует в спину. Стул стал светло-желтый кашецеобразный, запор также есть. А бывает что одновременно стул и нормальный и желтый. Помогите пожалуйста! Вся себя извела, вся на нервах. Ем очень мало потому что еда не переваривается. К врачу только 5 января ближайшее. Ещё начал болеть по ощущениям желудок. Прошу вашей помощи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 05:31
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-29 05:35
Делала фгдс 3 мес назад- хеликобактера не было, недостаточность капли и немного была красной слизистая желудка. Узи показало диффузные изменения поджелудочной и застойные явления в желчном. 2 недели назад я очень сильно нервничала и была нервная рвота (рвало по утрам), может ли мое состояние быть из-за этого? Ещё неприятный привкус во рту появился, белый налёт на языке и язык с отпечатками зубов по бокам на днях. Боль в левом подреберье усиливается ночью и в спине. Скажите пожалуйста, это не смертельно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 05:39
Обострение может быть связано со стрессовой ситуацией. Ничего угрожающего жизни нет, очевидно, есть обострение гастродуоденита, синдром раздражённого кишечника.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-29 05:41
А то что у меня желтый стул с непереваренной пищей и боли в левом подреберье и спине в основном ночью не могут быть вызваны серьёзными проблемами с поджелудочной? Больше всего за неё переживаю. И спасибо вам за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 05:46
По описанию и по результатам УЗИ изменения в поджелудочной железе могут иметь вторичный характер, то есть могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря, 12перстной кишки. Для уточнения необходимо будет сделать анализ кала на копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-29 05:51
И последний вопрос, если можно: сейчас ощущение в кишечнике позыва к стулу, но стула нет, только метеоризм и дискомфорт. Не нужно ли делать в этом случае колоноскопию? И Спасибо вам большое! С наступающим Новым годом! ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 14:31
Про колоноскопию нужно будет решить по результатам обследования, выше уже написала - анализ кала на копрограмму, анализ крови. Если лечение не даст никакого результата, то можно тоже будет думать о дообследовании.