Дуоденит, гастрит и боль в животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуэденит, узел в щитовидной
Здравствуйте, доктор, у меня будет следующий вопрос: несколько месяцев назад начали беспокоить боли в животе, над пупком (скорее всего кишечник) в районе желудка, отдавали в левый бок и было, что отдавала боль в задний проход, я пошла к врачу, мне сделали общие анализы и гастроскопию, а так же УЗИ, поставлен диагноз - катаральный гастродуэденит ассоциированный с HP, тест на хиликобактер - слабоположительный. НЭРБ ухудшение, гастродуэденит. Назначили лечение, на какое-то время стало комфортнее, но в марте в середине опять начались боли, они бывают внезапными, резкими, схваткообразными, в основном в районе желудка, и над пупком посередине и слева, бывает у самого пупка. У меня гастрдуэденит с 14 лет поставлен, тогда как мне сказали его вылечили. Так же бывают резкие приступообразные боли в правом подреберье и боку на уровне пояса, особенно после еды, когда выпью много жидкости, неудобно посижу или повернусь резко, а так же после физических нагрузок. А недавно стала появляться боль после приёма пищи иногда либо после выпитой жидкости. Очень боюсь, что это может быть симптомом рака кишечника или толстой кишки так как в желудке язвы и онкологий не нашли. Подскажите, что напоминают мои симптомы, какие анализы мне сдать, обследования пройти, может анализы на какие-то онкомаркеры? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 18:28
Здравствуйте, Анна! Все симптомы, которые описываете, соответствуют гастродуодениту. Если он инфекционный - вызван хеликобактером, то нужно лечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками. Если лечение уже было, то нужно через месяц после лечения сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Жалобы, связанные с кишечником обычно связаны с нарушением стула - запоры или жидкий стул, слизь или кровь в стуле. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, на копрограмму.
Платная консультация
Анна 2020-03-21 18:34
Большое спасибо Вам за ответ и время, уделенное мне.