Распирание под боковыми ребрами - ЖКТ или остеохондроз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня опущение кишечника и желудка, долихосигма, СРК со склонностью к запорам. Диагнозы поставлены 4 года назад, после кесарево ЖКТ не хотел работать, весь кишечник "упал в малый таз" (цитата гастроэнтеролога:) До этого всю жизнь не знала проблем с кишечником, желудком, пищеварением. Эти 4 года соблюдаю питьевой режим, дробное питание, меню приближено к столу №5, алкоголь не употребляю. Стул раз в день, без примесей, болей нет, только изредка тяжесть внизу кишечника. При первых признаках твердого стула принимаю дюфалак, запоров стараюсь не допускать. Последние пару месяцев было много сидячей работы, сидела за компьютером длительно в неудобной позе в виде буквы С, при моем астеническом телосложении казалось, что туловище буквально "складывается пополам" по линии диафрагмы. В итоге обострился остеохондроз всех отделов, мышцы стянуты, боли по позвоночнику, тяжело глубоко вдохнуть, усилилась тяжесть в кишечнике, после пробуждения бывали спазмы. Лечение терапевта: дюспаталин, тримедат, сирдалуд, найз-гель, массаж. Всё выполнила, работать за компьютером перестала. Состояние кишечника улучшилось, спины - нет.
Неделю назад появилось странное ощущение под нижними боковыми ребрами, как будто там мышцы стянуты или что-то изнутри распирает. На уровне диафрагмы, но не впереди и не посередине, а над подвздошными костями и по бокам. Болей нет, именно как что-то подпирает, абсолютно одинаково слева и справа. Особенно заметно при наклонах вперед, в стороны. Если лечь на спину и "распрямиться" - проходит. После еды незначительно усиливается. Желудок не болит, но есть как бы чувство более быстрого насыщения или наполнения что-ли. Кишечных спазмов нет, аппетит есть, стул для меня обычный, плотный, раз в день без примесей. Еще бывает после еды разовое желание прокашляться (но мокроты нет). К сожалению, мой гастроэнтеролог уехал насовсем, я обследуюсь у терапевта, он всё объясняет моими диагнозами - остеохондроз и СРК.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Елена 2021-01-10 15:23
Терапевт направил на обследования: ОАК, ОАМ, сахар, СРБ - все анализы в норме, узи ОБП - все в норме, только песок в почках (он там уже 6 лет, неизменных размеров). Обычно я делаю узи ОБП раз в год - сравнила описания с предыдущим узи, вообще ничего не изменилось. Рентген терапевт не рекомендует, т. к. в ноябре было КТ грудной клетки. И вообще считает, что я слишком заморачиваюсь) Были бы проблемы с желудком или желчным - уже бы и болело, и кололо, и горечь или кислый привкус был бы, и отрыжка, и УЗИ бы что-то показало. А такие симметричные "боковые" ощущения ЖКТ давать не может, а вот спина - может.
1. Как Вы считаете, могут ли быть какие-то проблемы с ЖКТ или всё же это позвоночник?
2. Может ли быть такое, что от долгого пребывания в неправильной позе кишечник еще сильнее опустился, и в виде распирания под ребрами я чувствую печеночный и селезеночный угол толстой кишки?
3. Какие анализы или исследования можно рекомендовать в этой ситуации?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 16:33
Здравствуйте, Елена! Ощущения, более вероятно, связаны с мышцами, как пишете "мышцы стянуты". Расположение кишечника может совсем никак не проявлять себя, если при этом не нарушается моторика и газообразование.
Кроме лучевой диагностики по обследованию кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. По результатам решить вопрос о необходимости колоноскопии. При нормальных анализах её можно отложить.
Платная консультация
Елена 2021-01-10 18:38
Большое спасибо за ответ!