Расстройство жкт. ДЖВП

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Никогда не находили
Здравствуйте! Не так давно случилось сильнейшее расстройство жкт, от которого я не могла оправиться и пошла на узи и к гастроэнтерологу. На УЗИ, как было сказано, есть признаки джвп или хронический холонгит, или лямблеоз. На лямблеоз анализа подтверждения не дают. Общий анализ крови по всем показателям в норме, билирубин в норме. Гастроэнтеролог склонилась к джвп. Прикреплю УЗИ. При этом мне сказали, что на нем ничего нет страшного. Прописали урсосан и дюспаталин. Хочу удостоверится в правильности диагноза и назначений.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

43 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 18:02
Здравствуйте, Дарья! Данная картина УЗИ может быть следствием перенесенной кишечной инфекции, пищевой интоксикации, паразитарной инвазии и других состояний. Желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Назначеннные препараты соответствуют выявленным изменениям.
Платная консультация
Дарья 2019-06-01 18:08
Спасибо вам за ответ! Подскажите, общий анализ крови может что-то показать в случае инфекции? И помогут ли назначенные препараты улучшить состояние при наличии инфекции, пока сдашь все анализы?
Дарья 2019-06-01 18:12
Забыла ещё написать, что произошла потеря веса. В первые дни был жидкий стул, потом чередование с запорами. И не было аппетита. Практически, пила только воду и ела очень мало. Возможно, ещё поэтому потеря веса произошла. Ну и очень сильно напугалась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 18:52
Если прошло несколько дней с момента начала заболевания, то можем уже не увидеть изменений в анализе крови. Препараты лучше принимать для улучшения работы печени и желчного пузыря.
Платная консультация
Дарья 2019-06-01 19:13
Можно просто пока продолжать лечение урсосаном и дюспаталином? Времени уже прилично прошло. Но общий анализ я сдавала в первую неделю, когда все началось. Сначала пила сорбенты, сейчас стала пить урсосан и бактерии для нормализации микрофлоры.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 22:24
Можно продолжать это лечение, посмотрите за самочувствием.
Платная консультация
Дарья 2019-06-01 22:34
Ещё такой вопрос: урсосан пью третий день и в правом боку возникли болевые ощущения. Может ли препарат так влиять? Камней вроде нигде не обнаружено.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 08:49
Это может быть при приёме урсосана, дюспаталин должен снимать ощущения.
Платная консультация
Дарья 2019-06-02 08:52
Спасибо вам большое! Дюспаталин пью 2 капсулы в день. И Урсосан по 2. Но боли все равно бывают, особенно к вечеру. Надеюсь, страшного ничего не будет с печенью)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 15:56
Если в биохимическом анализе крови изменений показателей АЛТ, АСТ, ГГТП не было, значит нет серьёзных проблем с печенью, боли постепенно пройдут.
Платная консультация
Дарья 2019-06-02 16:17
Ещё не сдавала их. Но билирубин в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 16:43
Лучше досдать эти показатели
Платная консультация
Дарья 2019-06-02 19:16
А приём препаратов сейчас может как-то отразиться на результате?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 19:58
Могут измениться в сторону улучшения.
Платная консультация
Дарья 2019-06-02 20:28
Если так, то ещё ладно) А то я на форумах смотрю, бывает расти начинают. Камней на узи вроде не выявлено. Что же может так болеть. Сегодня 4й день пропила. Вроде немного меньше болезненность, но есть и есть какое-то жжение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 20:38
При жжении можно добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-06-02 20:43
Спасибо! Его можно сочетать с урсосаном, там вроде алюминий? Завтра попробую сдать биохимический.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 22:23
Да, можно сочетать, интервал между приёмом делать не менее часа.
Платная консультация
Дарья 2019-06-03 04:49
Ещё после случившегося расстройства, практически, нет нормального стула. Чередование запора с поносом и кал очень скудный. С приемом урсосана просто жидкий стул жёлтого цвета и очень небольшой. Почему так может быть? Микрофлора нарушена?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 08:33
Значит было какое-то воспаление в кишечнике. С фосфалюгелем стул должен получше стать.
Платная консультация
Дарья 2019-06-03 08:57
А на панкреатит это может быть похоже? Потому что и на узи и у гастроэнтеролога подозрения и на хллангит и на панкреатит. И совсем непонятно пока от того ли я лечусь. Завтра вот узнаю результаты биохимического.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 09:34
На УЗИ все органы с изменениями, лучше дождаться результатов дообследования.
Платная консультация
Дарья 2019-06-03 17:05
Подскажите пожалуйста, если эти все симптомы связаны, например с лямблиозом, но у меня нет возможности узнать так ли это, так как анализ кала я сдать не могу (не из чего просто). Да и времени много прошло уже, вряд ли что-то найдут. Помогут ли препараты восстановить нормальное функционирование органов? Я уже переживаю, что так и буду теперь мучиться и как бы не стало хуже ещё. Извините, что столько вопросов задаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 22:38
На фоне лечения состояние улучшится, на паразитозы можно анализ крови сделать - смотрите первый ответ, уже всё написала.
Платная консультация
Дарья 2019-06-04 14:46
Получила результаты анализа. Как я понимаю, все в норме.
Дарья 2019-06-05 03:57
Начала пить Фосфалюгель и ещё мне врач назначала энтерол. Возник запор. Никак не хочет жкт налаживаться. Надо, наверное энтерол пока убрать. Есть неприятные ощущения в животе, иногда как чувство переполненности. Аппетит есть не всегда, ем небольшими порциями.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 06:28
Да, можно убрать энтерол.
Платная консультация
Дарья 2019-06-05 17:33
Наталья Евгеньевна, примерно с началом приема урсосана, в животе появилась сильная тяжесть и боли теперь не только справа, но как бы без чёткой локализации. Есть что-то попить или поесть на на время становится легче. Может ли препарат так влиять или дело в десбактериозе? Ощущение очень некомфортное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 19:51
Да, могут быть такие побочные эффекты от урсосана, нужно отменить, посмотреть, какое будет самочувствие.
Платная консультация
Дарья 2019-06-05 20:27
То есть можно хотя бы день не пить и понаблюдать? А в случае чего тогда заменять придётся?
Дарья 2019-06-20 20:18
Здравствуйте! За это время сдала анализ крови на паразитов - все отрицательно. Копрограмму. Прошла ФГДС: поверхностный гастрит, косвенные признаки хронического панкреатита. По копрограмме ничего толком не понимаю. Живот пока болит. Выписали альфа нормикс, фамотидин (если не поможет де нол). Боли такого типа начались с приемом урсосана. Болит и желудок и кишечник по ощущениям. Боль немного жгучая. Мне прощупывали живот, он мягкий, не напряжённый, без ощутимых спазмов. Все-таки думаю попробовать отменить пока препарат и восстановить жкт. Похудение тоже пока не останавливается, потихоньку вес ещё снижается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 18:58
Здравствуйте! При приёме назначенных препаратов урсосан лучше отменить. В копрограмме есть непереваренная клетчатка и крахмал. Назначенные препараты как раз подойдут.
Платная консультация
Дарья 2019-06-28 05:36
После альфа-нормикса стал болеть кишечник. Боли жгущие, особенно по ночам. Два раза скорую вызывали. Я как кишечник им сожгла. Что теперь делать не знаю.
Дарья 2019-06-28 05:39
Кислотность в антральном отделе 2 по ФГДС это норма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 06:41
Кислотность нормальная. Для кишечника можно принимать обволакивающий препарат типа фосфалюгеля или пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-06-28 08:12
Спасибо! А нольпаза, де нол при нормальной кислотности вообще нужны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 15:42
Их назначают для лечения воспаления в желудке и 12-перстной кишке даже при нормальной кислотности.
Платная консультация
Дарья 2019-06-28 16:45
Вреда от них не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 18:31
Обычно переносятся нормально препараты, они основные при лечении заболеваний желудка, 12перстной кишки.
Платная консультация
Дарья 2019-06-29 12:30
Пришёл результат анализа на дисбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 22:33
В посеве есть избыток энтерококков и дрожжевых грибов, нехватка лактобактерий и кишечной палочки. Принимать можно интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.