Кишечник после антибиотиков, хеликобактер, дисбактериоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моя история лечения тянется уже второй месяц, началось все со скочка давления, таххикардии, головокружений, холодного потоотделения. А через неделю меня положили в стационар с почками. В анализах крови при этом было в норме, а в моче лейкоцитоз и следы белка, а по узи увеличены почки. По геникологии всё в норме. В итоге лечение 24 дня разными антибиотиками! Также было сделано 3 рентгена, 1КТ, 4 узи. На тот момент в туалет я ходила полужидким, иногда нормально, аппетита совершенно не было, боли были по бокам, отдающие вниз и спину, я потеряла 4 кг. Когда уже стул мой начался с пеной, слизью, урчанием в животе, и я наконец-то поняла, что это кишечник болит, проведя сама польпацию, побежала к гастроэнтерологу. Он написал в диагнозе СРК, хр. Гастрит, хр. Панкреатит, хр. Колит. Назначил нольпазу, дюспатолин, фитомуцил, мезим, Иберогаст(его не покупала) анализы на кровь, копрограмму, бакпосев, ФГДС. Пью назначение уже 2-ю неделю, а помимо этих таблеток принимаю аципол, бифидумбактерин, полисорб(1 раз в день) и Эубикор 3 р в день с едой. В копрограмме: нашли неперевар волокна+, перевариваемые волокна+, слизь+, крахмал, ph кислая, все остальное отрицательно, а в анализе крови отклонение только в эзонофилах, базофилах и тромбоцитах. Они завышены все. На ФГДС желудок и 12 перстная в норме, только поверхностный гастрит. Тест дыхания на хеликобактер 5 показал. Бак посев кала высеял Клебсиеллу окситоку 8*10^6, золот стаф 10^5. Для лечения купила энтерофурил. Стул уже не жидкий, сформированный, слизь тоже не видно. Но боли не сильные по толстому кишечнику есть, то по бокам, то справа, то слева, то внизу живота при пальпации прям отчетливо вижу участки. Иногда изжога. Диету соблюдаю. Скажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы и как мне вылечиться? Я боюсь что меня залечат. Лечить хеликобактер антибиотиками не буду, кишечник итак болит. Я занималась спортом, правильно питалась, без вредных привычек, а тут такое преключилось. Помогите разобраться. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-03 16:16
Здравствуйте, Марина! Сейчас нужно долечить выявленные изменения кишечной флоры, допить энтерофурил до 7 дней, вместе с ним от спазмов можно пить дюспаталин по 200 мг 2 р в день до 10 дней, аципол до 10 дней. После аципола бифиформ по 1к 2р в день до 15 дней. Все вместе препараты с бактериями пить не стоит, только вздутий будет больше. Через несколько месяцев можно пролечить хеликобактер, сохранять его не стоит, пользы от него для Вас не будет.
Платная консультация
Марина 2018-07-04 12:01
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ. Хочу уточнить, дело в том, что Аципол я пропила и в бакпосеве лактобактерии в норме, не хватало бифидобактерий. По отзывам хвалят бактистатин, может его лучше купить? А хеликобактер только антибиотиками лечится?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 18:10
В бактистатине нет живых бактерий, бифидобактерии содержатся в бифиформе. Хеликобактер очень устойчив, самое лучшее средство-антибиотики.