Ноющая боль, результат узи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мучает ноющая тупая боль в левом боку, и жидкий стул 3-4 раза в день, изжоги нет, горечи во рту нет, сходила на узи, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 16:37
Здравствуйте, Мария! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин). На УЗИ есть изменения в структуре печени и поджелудочной железы. Для облегчения состояния желательно в питании соблюдать диету (стол №1 в интернете) на 2-3 недели, можно начать приём спазмолитиков типа дюспаталина по 200мг утром и вечером на 15 дней, принимать ферменты типа креона -начать с минимальной дозы по 10000-20000 в каждый приём пищи не менее 2 недель. Далее лечится с учётом результатов обследования.
Платная консультация
Мария 2018-07-10 19:07
Направляю результаты анализов, что можете сказать?
Мария 2018-07-10 19:09
Общий анализ крови
Мария 2018-07-10 19:10
Копрограмма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 19:23
Здравствуйте, Мария! Амилаза крови в норме, в ОАК немного снижено насыщение эритроцитов железом, много эозинофилов (они повышаются чаще при аллергии, паразитах). Вместо копрограммы прикреплено УЗИ. Прежние препараты можно продолжать, если нет явных аллергических реакций, то сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, аскаридам, токсокарам.
Платная консультация
Мария 2018-07-10 19:27
Прикрепляю копрограмму, может картина станет яснее? Врач назначил ципрофлоксацин, он от чего в моём случае? Диеты долго придерживаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 19:50
В копрограмме в графе простейшие выявлено наличие кишечной амёбы. Хоть она не является патогенной, с учётом ваших жалоб и эозинофилии в ОАК желательно её пролечить. Ципрофлоксацин-универсальный противовоспалительный препарат, но на простейших он не действует. При амёбиазе хорошо действует метронидазол по 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, с ним бифиформ по 1 к 2 р в день -15 дней. После лечения- контроль копрограммы. Диета на 3-4 недели.
Платная консультация
Мария 2018-07-11 18:49
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, снова к Вам за советом, сегодня была на приёме с результатами анализов, которые вам скидывала, врач, дал рекомендации (прикрепляю), сказала, что ничего критичного и страшного не видит, у меня вопрос, для печени при таком диагнозе нужно что нибудь применять? И ещё подскажите очень люблю минеральную воду соленую ессентуки 4 или 17, пью их почти каждый день, сейчас нужно от них отказаться? Согласны ли вы с рекомендациями? Может что нибудь ещё можно из лекарств? И показатель гемоглабина разве он такой низкий? Доктор прям насторожилась моим гемоглобином.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 19:04
Страшного и на мой взгляд ничего нет, гемоглобин немного снижен, больше снижен цветной показатель, сдать сывороточное железо надо. Рекомендации хорошие, я бы всё же пролечила кишечную амёбу метронидазолом и бифиформом, при сохранении жидкого стула и болей можно позже и альфа-нормикс использовать, ведь простейшие тоже могут усвоение железа нарушать. По печени основное- гипокалорийная диета и постепенное снижение снижение веса, т. к. если вес будет прежний, даже дорогие лекарства жировую инфильтрацию не уберут.
Платная консультация
Мария 2018-07-11 19:30
Спасибо, так и сделаю И ещё подскажите очень люблю минеральную воду соленую ессентуки 4 или 17, пью их почти каждый день, сейчас нужно от них отказаться? Дыня тоже противопоказаны пока?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 19:43
Можно оставить минводу 4 в небольшой дозе (не более 300 мл в сутки), от дыни до нормализации стула воздержаться.