Хронический холецистит и чувство расписания
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 22 августа отравилась. Потом начала пить регидрон, энтерофурил, линекс форте и лактофильтрум. 5 дней шла на поправку, но затем проснулась с тяжестью в животе. Потом появился запор, чувство распирания, не могу нормально кушать, в животе болит, странная отрыжка после еды. Сходила к терапевту, сдала анализы УЗИ и сказали, что у меня хронический холецистит. Сказали питаться по диете 5. Прописали: мезим, холензии, ношпу и омепрозол. На диете сижу уже 6 день, но улучшений нет. Живот по прежнему распирает и затруднение со стулом. Сходила только один раз за все это время. Отрыжка так же осталась, в добавок, после еды побаливает правый бок. (иногда и левый)
Сколько должно пройти времени, чтобы все пришло в норму? И сколько нужно соблюдать диету? Когда можно будет сделать поблажки?
Категория: Гастроэнтеролог

290 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 15:15
Здравствуйте, Елизавета! Диета назначается на 3-4 недели, нужно включать достаточное количество клетчатки при затруднениях со стулом (тушёные кабачки, печёные яблоки, из свежих фруктов- бананы, спелые груши). если на УЗИ есть признаки активного воспаления желчного пузыря (утолщение стенок, густая желчь) , то лечение можно провести по следующей схеме: нольпаза 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней вместе с антибиотиком типа азитромицина по 500 мг 1 раз в день через 2 часа после еды на 3 дня. После азитромицина можно добавить одестон по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-20 дней и пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды на 15 дней.