Хронический холецистит и чувство расписания

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 22 августа отравилась. Потом начала пить регидрон, энтерофурил, линекс форте и лактофильтрум. 5 дней шла на поправку, но затем проснулась с тяжестью в животе. Потом появился запор, чувство распирания, не могу нормально кушать, в животе болит, странная отрыжка после еды. Сходила к терапевту, сдала анализы УЗИ и сказали, что у меня хронический холецистит. Сказали питаться по диете 5. Прописали: мезим, холензии, ношпу и омепрозол. На диете сижу уже 6 день, но улучшений нет. Живот по прежнему распирает и затруднение со стулом. Сходила только один раз за все это время. Отрыжка так же осталась, в добавок, после еды побаливает правый бок. (иногда и левый)
Сколько должно пройти времени, чтобы все пришло в норму? И сколько нужно соблюдать диету? Когда можно будет сделать поблажки?
Категория: Гастроэнтеролог

290 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 15:15
Здравствуйте, Елизавета! Диета назначается на 3-4 недели, нужно включать достаточное количество клетчатки при затруднениях со стулом (тушёные кабачки, печёные яблоки, из свежих фруктов- бананы, спелые груши). если на УЗИ есть признаки активного воспаления желчного пузыря (утолщение стенок, густая желчь) , то лечение можно провести по следующей схеме: нольпаза 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней вместе с антибиотиком типа азитромицина по 500 мг 1 раз в день через 2 часа после еды на 3 дня. После азитромицина можно добавить одестон по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-20 дней и пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды на 15 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-09-16 15:29
Здравствуйте, спасибо большое! А остальные препараты дальше продолжать пить вместе с этими?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 15:39
Можно оставить омепразол (он аналогичен нольпазе), но- шпу принимать только при сильных болях; мезим с холензимом пока приостановить.
Платная консультация
Елизавета 2018-09-17 00:03
Снова здравствуйте. Послеедний вопрос. Вот такое УЗИ у меня, при таком результате целесообразно лечение прописанное выше?
Заранее благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 05:32
Да, всё подходит, с учётом того, что в пузыре взвесь, вместо одестона лучше взять урсосан по 250 мг 2 раза в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-09-19 19:21
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, если есть чувство тошноты, но не рвет, это ведь нормально? Чем можно облегчить свое состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 19:49
Тошнота для нормального состояния пищеварения не характерна, симптоматически можно уменьшать тошноту мотилиумом по 10 мг 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-09-20 19:53
Здравствуйте. Я соблюдаю диету и прочтя множество интернет ресурсов в замешательство. Многие сайты пишут одно, а потом на других эта же информация совершенно противоположна первой. Скажите пожалуйста, что конкретно прям нельзя есть во время диеты?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 20:25
Набирайте стол №5 по Певзнеру, приготовление пищи- варить, тушить, закрытое запекание, жарить нельзя; постные сорта мяса, рыбы разрешены, консервы и колбасы нет, крупы можно кроме пшёнки, перловки, можно картофель, мелкую вермишель. Разрешены в тушёном, варёном виде кабачки, морковь, свёкла, тыква, цветная капуста, из фруктов- бананы, спелые груши без кожуры, яблоки печёные. Хлеб- батон несвежий. Выпечка- запеканки из творога в СВЧ, бисквиты, из готового- сушки, сухое печенье, конфеты- пастила, зефир, мармелад. Напитки- чай некрепкий, компот, кисель, вода без газа.
Платная консультация
Елизавета 2018-09-22 22:00
Огромное спасибо! А травы можно добавлять при готовке (прованские, различные: тимьян, корица, мускатный орех и т. д)? И можно ли употреблять морскую капусту и креветки(уж очень сильно люблю морепродукты)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 22:13
Из всего перечисленного -осторожно с морской капустой, клетчатка провоцирует спазмы.
Платная консультация
Елизавета 2018-09-25 14:21
Извините, не поняла. Можно (приправы)?
Елизавета 2018-09-30 11:55
Добрый день! Вчера съела арбуз и кислое яблоко днем. Вечером тошнило, но не вырвало (выпила литр воды и уголь, тоже не помогло). Сегодня чувство сохранилось. Еще урчит живот и чувство жжения. Из за чего это и как справиться с этим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 12:01
Более вероятно, что увеличилась кислотность в желудке и усилилась перистальтика за счёт обилия клетчатки. Можно принять любой антацид типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день после еды на 4-5 дней, свежие овощи, фрукты пока ограничить.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-03 12:42
Благодарю. Помогает) А скажите пожалуйста, можно ли есть овощи(томаты, болгарский перец), которые прошли термическую обработку? Т. е. не в сыром виде?) И что можно еще из овощей в таком виде(кроме картошки, моркови и кабачков)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 13:52
Томаты точно не рекомендуются, остальное - по переносимости. Все диеты сейчас строятся индивидуально. Можно пробовать цветную капусту-отварную запечённую, брокколи, минимальные дозы хорошо вымоченных баклажанов добавлять.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-03 15:53
Спасибо за ответ. То есть по чуть-чуть пробовать и смотреть на реакцию организма?
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 16:34
Да, именно так, но обычно малые дозы нормально переносятся.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-03 22:01
А если у меня до сих пор вздут живот и проблема со стулом, что нужно сделать? Может как то еще урезать диету, в плане продуктов и поесть пару дней на очень щидящем питании? А то после тех 2 яблок как то все снова пошло не в то русло.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 22:13
Совсем урезать диету нет смысла, иначе после расширения диеты опять все симптомы возобновятся. Уберите пока сырые овощи, фрукты (немного банана, груши без кожуры можно оставить), цельное молоко, дрожжевые продукты. После фосфалюгеля можно принимать бактистатин по 1 капс 2-3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-04 19:19
Поняла, спасибо) А скажите пожалуйста, что можно будет пить для профилактики? Где то слышала про тыквеол. И у меня пониженный гемоглабин в крови, но что пить из витаминов(содержащие железо) я не знаю. Подскажите пожалуйста, если это возможно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 19:45
Тыквеол можно принимать, но если сейчас только пролечились, можно пока без препаратов. Из витаминов с хорошим содержанием железа есть бион- три, его можно сейчас принимать по 1 табл. 1 р в день во время завтрака на 30 дней, кроме витаминов и микроэлементов он ещё содержит бифидо- и лактобактерии.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-05 15:57
А можно травы пить? И какие лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 16:45
Готовые сборы трав подобрать не так просто, очень много компонентов, многие желчегонные травы имеют горький вкус, раздражают желудок. Для снятия дискомфорта в желудке подойдёт отвар ромашки, календулы. Из желчегонных- отвар или настой свежих ягод шиповника, его можно вместо чая в термосе на ночь заваривать.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-05 17:54
Спасибо большое! Извините, а бактистатин и бион 3 можно принимать одновременно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 18:01
Лучше поочерёдно, т. к. в бактистатине ещё сорбент добавлен.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-05 22:13
Благодарю!) А что можно есть из ягод? Не только же одни фрукты да овощи можно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 22:23
Выбирайте все, что имеет не кислый, сладкий вкус (черешня, белая слива).
Платная консультация
Елизавета 2018-10-05 23:26
А сладкий виноград в небольшом количестве?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 06:44
Виноград сильное вздутие вызывает.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-06 09:15
Сегодня встала с утра и поняла, что болит анус и там вылезла какая-то шишка. Болит не сильно, только когда напрягаюсь. Что это? И что с этим делать? Еще стула нет третий день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 09:40
Это может быть геморроидальный узел. Для стимуляции стула можно дюфалак использовать по 15-30 мл во время ужина на 10-15 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-06 12:53
Спасибо. А правда, что при холицестите лучше употреблять перепелийные яйца и сколько штук ч день можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 13:07
Принципиально не отличаются, только размер меньше. Яйца обычно рекомендуем при холецистите 2-3 раза в неделю, по 1-2 обычных среднего размера куриных отварных или омлетом.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-08 21:21
Скажите пожалуйста, можно ли есть гранат, пить зеленый чай и есть мюсли? А так же ржаной хлеб и печенье с семенами льна и стевией? И можно ли оливковое масло и какое лучше? Просто везде по разному пишут. Запуталась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 21:58
Печенье со льном, стевией можно, оливковое масло тоже в разумных количествах. Зелёный чай некрепко настоянный можно. Вот гранат особо не рекомендуется за достаточно резкий вкус, мюсли тоже частенько дискомфорт вызывают из-за жёсткой структуры.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-08 22:25
Благодарю!
Елизавета 2018-10-11 16:02
Скажите пожалуйста, а можно ли есть гемотоген при холецистите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 16:23
Да, можно есть по 1 батончику в день.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-11 16:28
Не кусочку, а можно прям батончик (целый) съедать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 16:33
Маленькие упаковки по 30-50 грамм.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-11 16:38
Спасибо!
Елизавета 2018-10-12 15:45
Скажите пожалуйста, можно ли есть сельдерей?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 17:10
В свежем виде достаточно грубые волокна, термически обработанный можно.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-14 10:36
Скажите пожалуйста, принимаю дюфалак. С того дня в животе как будто есть что то. Тяжесть. Не болит и иногда бурлит. Это нормально или надо заменить лекарство? Или уже допить курс до 15? Стул потихоньку нормализцется. Вздутия потихоньку уходит. Но раньше он был вздут и мягкий, а сейчас твердый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 11:20
На фоне дюфалака вздутия могут быть, это закономерное явление, курс минимум 15 дней надо допить. При задержке стула дополнительно можно пользоваться микроклизмами - микролакс или проктум.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-14 19:07
Спасибо! А какие можно есть сухофрукты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 19:15
По 2-3 штуки в день кураги, чернослива лучше в распаренном виде, изюм не подходит из-за вызываемого брожения.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-15 11:55
Благодарю! Можно ли есть патоку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 16:28
В умеренном количестве, как любые сладкие продукты.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-16 09:25
Спасибо! А скажите пожалуйста, какую муку дучше использовать. Или разницы нет? Может, какая-то легче усваивается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 09:53
Если не выявлено аллергии или непереносимости, то любую.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-16 13:41
Скажите пожалуйста, у меня который день болит левый бок под ребром и иногда поясница (у меня есть проблемы с 12 позвонком - начальная стадия деформации).
Стул раз в два-три дня и есть чувство будто опорожнение не доконца происходит. Из за чего болит левый бок? Ведь по результатам УЗИ с поджелудочной все в порядке. Боль не интенсивная, бывает часами и проходит, чаще на протяжении дня(колющая)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 13:56
Может по типу синдрома раздражённого кишечника, курсом тримедат попринимать по 200 мг 3 р в д за 20 мин до еды 10 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-16 21:58
Благодарю! А можно ли мне есть воздушный рис?
Елизавета 2018-10-16 22:00
Или воздушную пшеницу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 22:02
Такие продукты обычно колики провоцируют.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-17 21:19
Спасибо большое. Вы случайно не знаете какой сорт яблок мне можно есть? Просто я покупала на рынке уже два раза яблоки и они все кислые. А мне же нужно сладкие? Буду очень признательна, если Вы мне поможете в этом вопросе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 22:08
Самый известный сладкий сорт яблок- грушовка.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-18 16:22
Благодарю! А можно ли мне иногда есть кукурузные палочки, подушечки и отварной яичный белок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 16:26
Эти продукты можно употреблять в пищу регулярно
Платная консультация
Елизавета 2018-10-18 21:21
А изделия из полбы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 21:46
Полба содержит много клетчатки, может вызывать вздутие живота.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-18 22:22
Огромное спасибо!
Елизавета 2018-10-19 08:12
А можно ли подогревать(жарить) на сухой сковороде совсем немного без масла?
Елизавета 2018-10-20 15:04
Подскажите пожалуйста, какие каши нельзя есть? И можно ли есть авокадо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 15:46
Авокадо можно есть, каши практически все, пшённая, перловая ограничиваются.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-22 14:29
Спасибо! Скажите пожалуйста, можно ли есть слоеное бездрожеввое тесто?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 14:32
При холецистите слоеное тесто не рекомендуется
Платная консультация
Елизавета 2018-10-22 20:10
Поняла, спасибо. Прошу, скажите, если я вдруг не успеваю поесть во время и поем на 30 минут позже, все же нормально будет? Просто Я так переживаю из-за этого, а стресс - это же плохо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 20:16
Плюс, минус 30-60 минут роли не играют.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-22 22:18
Фух, огромное спасибо! А можно есть стручковую фасоль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 22:24
Можно есть в небольшом количестве термически обработанную (варёную, тушёную).
Платная консультация
Елизавета 2018-10-23 19:18
А можно мне есть орехи, или вообще ни как? И можно ли мне пить снежок? Просто 1% кефир же кислый или его можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 19:32
Кисломолочные продукты рекомендуются до 2,5 % жирности, некислые (снежок, ряженка, варенец). Орехи в минимальном количестве.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-23 20:31
Благодарю!
Елизавета 2018-10-24 08:56
А можно ли есть различные листовые салаты? Или тут тоже ограничения(не по количеству, а по разновидностям)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 09:07
Можно, в умеренном количестве.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-24 11:44
Мне нужен совет. На протяжении 4-5 дней появились странные колющие боли, то в левом боку (чаще всего, где поясница) и в правом боку под ребрами. Это даже не боли, а как будто что то покалывает. Бегают мурашки(такое чувство бывает и в пояснице и на языке). Стала очень раздражительной и депрессивной И еще у меня задержка цикла уже на 2 недели. Ничего запрещенного из диеты не ем. Даже овощи в сыром виде еще не добавляла в рацион. В животе тяжесть и он плотный. Наверное нужно идти к гинекологу? Или стоит еще посетить терапевта и сдать анализы крови и УЗИ, чтобы проверить желчный пузырь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 11:54
Нужно посетить гинеколога. Если гинекологическая патология не будет выявлена, обратиться к терапевту, сделать УЗИ.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-24 17:33
Это может быть обострение холецистита(хотя из-за чего?) Но вдруг. И если да, то что можно принимать, чтобы обезопасить себя до похода к врачу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 17:46
На обострение холецистита не особенно похоже, больше на какие-то невротические ощущения. Можно принимать любой седативный препарат типа тенотена, по пищеварению принимать иберогаст по 20 капель 3 раза вдень во время еды до 14 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-24 23:00
Спасибо! Правда на ужин выпила иберогаст и сейчас вроде подташнивает. Это побочные симптомы и мне лучше не принимать его? Тогда чем можно заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 05:24
Это может быть при первом приеме, можно уменьшить пока дозу до 10 капель. Он противопоказан только при камнях в желчном пузыре.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-25 09:24
А скажите пожалуйста, какие явные признаки обострения холецистита(чтоб потом знать и понимать)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 12:43
Боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-25 19:51
А можно ли готовить овсянку 1: 1 с молоком и пить некрепкий черный чай?
Елизавета 2018-10-26 08:56
Скажите пожалуйста, проснулась и голова побаливает. Померила давление и показывает 113/58. Это нормально? Понимаю, что вопрос немного не к Вам, но прошу о помощи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 14:48
58- низковато, можно принять цитрамон или аскофен 1 табл.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-26 19:04
Была у терапевта. Дала направление на анализы (в понедельник делать) и написала в диагнозе обострение холецистита. Мне ждать понедельника и там уже после анализов в стационар пойду или нужно что то принимать. Она ничего не сказала. Наверное лучше подождать до понедельника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 19:08
Если самочувствие не сильно нарушено, то лучше подождать.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-26 19:31
Хорошо, если будут ухудшения, я могу вам написать?
Елизавета 2018-10-26 19:42
Меня подташнивает и голова кружится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 19:50
Может даже сосудистые проявления, не так страшно, контролируйте давление.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-27 08:25
У меня под правым ребром словно что-то воспалилось, провожу по этому месту, что-то выперает(Но вроде как не болит). Это может быть желчный пузырь. И может ли произойти обострение на фоне гормонального дисбаланса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 11:57
Обостряться может на фоне гормональных изменений. Пузырь ощущаться не может, если только кишечник.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-27 15:23
Спасибо! А можно мне приготовить суп молочный (1: 1) с тонкой вермишелью?
Елизавета 2018-10-29 11:21
Сдала анализы крови(прием у врача только в среду), подскажите, можно уже судить о чем то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 14:36
Общий анализ в норме, в биохимическом повышен билирубин при нормальных цифрах АЛС, АСТ. Нужно обследоваться для исключения синдрома Жильбера. Сдаётся генетический анализ крови на синдром Жильбера, делают сетевые лаборатории типа "Инвитро", "КДЛ".
Платная консультация
Елизавета 2018-10-30 09:59
Здравствуйте! До сих пор затруднения со стулом, тяжесть. Сегодня с трудом сходила в туалет(очень мало) и с кровью. Что это такое? Мне страшно. Помогите разобраться.
Елизавета 2018-10-30 10:41
Вчера съела две свеклы, она могла как то повлиять на это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 15:31
Красный цвет может быть от свёклы. Для размягчения стула можно принимать дюфалак по 15-30 мл 1 р в д с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-30 18:15
Спасибо! Съела буквально 13 штук кукуркзных палочек и у меня теперь сильно пучит живот. Что можно принять для устранения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 18:22
Можно принять 1 пакет фосфалюгеля
Платная консультация
Елизавета 2018-10-31 17:13
Благодарю! Сделала УЗИ. Помогите разобраться. (Прием в пятницу)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-31 22:06
Есть взвесь в желчном пузыре и изменения поджелудочной железы. Показан приём урсосана, проведение диагностики синдрома Жильбера.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-31 23:23
А Урсосан как принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 07:38
Завтра доктор всё назначит на очной консультации.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-01 11:32
Поняла. А можно есть тыкву с гречкой(вместе)?
Елизавета 2018-11-02 10:59
Была у врача. Назначили омепрозол, желчегонный сбор, панкреатин и консультацию у физиотерапевта.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 11:07
  1. Желательно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера, к препаратам можно добавить урсосан по 250 мг 2 р в день после завтрака, ужина на 25 дней, затем делать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-02 12:29
Благодарю за рекомендации! Спасибо большое.
Елизавета 2018-11-02 14:46
Скажите пожалуйста, я же могу спокойно питаться по 5 диете(ничего упрощать или сокращать не надо?) Например огурцы есть там или сырые фрукты?
Елизавета 2018-11-03 11:05
А можно же сделать коктейль из ацидофилина 2,5%, 3 кусочков распаренного чернослива и чайной ложки отрубей? И выпить это в полдник
Елизавета 2018-11-03 14:39
Подскажите пожалуйста, я вроде как неправильно принимаю отвар желчегонные. На пачке написанно что на100мл воды 2 пакетика и этот раствор нужно принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут перед едой. Это по сколько мл мне нужно его принимать? Исчисления идут от 100, а нет от всей кружки. Просто я пила все 100 мл уже три раза и боюсь, что все неверно делаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 16:35
Всё делали правильно, 100 мл-это и есть половина обычного стакана.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-03 16:41
То есть за раз я должна выпить этот настой из 2 пакетиков? И каждый раз заваривать новый?
Простите что такие глупые вопросы)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 16:48
Да, каждый раз делайте новую порцию отвара
Платная консультация
Елизавета 2018-11-03 18:48
Благодарю!
Елизавета 2018-11-05 19:06
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, бок продолжает болеть, меня это беспокоит. Просто лечусь уже 3 сутки, а результата как то нет, или должно пройти больше времени, чтобы боль ушла(она не сильная, просто иногда схватывает; кольнет или заноет, когда подниму руку вверх)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 19:07
Часто результаты лечения видны после всего курса.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-08 11:39
Скажите пожалуйста, а можно за час до сна скушать небольшую порцию обезжиренного творога? (просто сегодня могу лечь поздно)
Елизавета 2018-11-08 15:15
Спасибо! Хочу зимой отдохнуть в санатории, может вы знаете какой-нибудь хороший и недорогой? Можете посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 17:49
Недорогие обычно местные санатории, про них информация есть в турагентствах, знают гастроэнтерологи в местных поликлиниках. Отзывы в интернете почитайте.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-10 07:27
Спасибо. А можно ли пить чай с лимоном?
Елизавета 2018-11-11 20:43
А можно ли добавлять кэроб(он же поход на какао порошок, но мне его нельзя, а вот кэроб можно?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 20:46
Да, кэроб можно использовать в пищу.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-11 21:25
Благодарю, а сироп топинамбура?
Елизавета 2018-11-13 19:27
Простите, а класть свежую петрушку или укроп в тарелку супа можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 19:32
Да, можно мелко нашинкованную зелень добавлять.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-14 07:51
Скажите пожалуйста, иногда после еды на мгновение появляется кисооватая отрыжка, из-за чего это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 08:41
Есть избыток кислоты в желудке.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-17 14:15
Здравствуйте! Много споров возникло. Можно ли есть суп гороховый из зеленого размареженного горошка? И вообще употреблять горошек в таком виде(замороженный и отварной) можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 14:59
Бобовые вызывают брожение в кишечнике, если Вы хорошо блюда из них переносите, то можно есть и свежий, и замороженный.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-24 11:59
Здравствуйте! Два дня как стала замечать, что после каждого приема пищи начинает пучить живот (болит и часто пукаю, потом проходит через время). С чем это связанно(диету не нарушаю ни как)? Или это все связанно с холециститом и желудок потихоньку приходит в рабочее состояние? Не стоит же принимать лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 13:02
Если все симптомы умеренно выражены, то лучше без лекарств.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-25 10:49
Благодарю за ответ! И еще, скоро буду ехать в поезде. Могу я взять с собой баночку детского пюре в качестве перекуса(морковное или фруктовое)? В составе указана только морковь и вода.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 10:50
Да, детское питание можно.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-25 11:01
Огромное спасибо!
Елизавета 2018-11-29 10:19
Здравствуйте! Возник вопрос: можно ли употреблять зеленую гречку и изделия(например макороны) из амарантовой муки?
Елизавета 2018-11-29 10:51
И можно ли добавлять один помидор в суп?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 12:01
Всё, что написали можно есть.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-29 12:57
Благодарю! А можно узнать, какой лучше желчегонный сбор пить при повышенной кислотности желудка (или разницы нет?). И вот я пропила курс 2 недели, когда возобновлять курс(Через какое время нужно повторно пить травы?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 14:03
Подходят менее горькие по вкусу, принимать через 3 месяца.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-03 12:34
Здравствуйте! Прошу проконсультировать.
Терапевт подозревает у меня ДЖВП, но какой формы не понятно. Есть такие симптомы (тахикардия, усталость, сухость во рту после того как проснусь, долгая задержка уже более 2,5 месяцев, отрыжка без вкуса после еды или питья, головная боль, запоры (один раз только сильно болел живот и был понос), боль в правом подребье она не продолжительная и чаще всего после нее чувство тяжести, раздражительность, белый налет на языке.) Назначили физиотерапию (прогрев и стимуляция) Подскажите, это правильно? Можно как то подтвердить этот диагноз(ФГДС не могут сделать из-за рвотного рефлекса)? Диета без каких либо упрощений(питаться можно так же?)
Как вообще надолго эти (болезненные) проявления?
И можно ли в январе(20 числах) уехать полечиться в санаторий?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 12:49
Как уже писала Вам 29 октября, более вероятен синдром Жильбера, откройте переписку, перечитайте, там же биохимический анализ крови. Для подтверждения нужен генетический анализ. Ваши все жалобы и анализ ему соответствуют. Нужен регулярный контроль билирубина. В санаторий ехать можно. Физиопроцедуры делать можно, но пользы не приносят.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-03 13:34
Благодарю! Сейчас еще прохожу лечение у гениколога(она рекомендует пить витамины Элевит) мне можно начать курс? Или лучше не стоит пока ничего принимать(только закончила курс при холецистите)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 15:14
Витамины можно принимать.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-05 08:32
Скажите пожалуйста, если у меня стало чаще побаливать в районе правого подреберья, то мне стоит прекратить лечение? (болевые ощущения не сильные, но стали почти что постоянными)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 10:05
Если начались боли, то лучше всё прервать.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-06 17:37
Подскажите пожалуйста, если у меня проблемы со стулом(5 дней), что Можно принимать, чтобы справиться с этой деликатной проблемой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 17:52
Можно воспользоваться слабительными микроклизмами: микролакс или проктум. Если не будет эффекта, то каплями гуталакс 15-20 капель на прием.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-13 09:45
Спасибо большое, помогла клизма микролакс. Подскажите пожалуйста: мне физиотерапевт порекомендовала пить алахол, но в какой дозировке и уместно ли его пить сейчас(16 ноября закончила пить желчегонный сбор) не сказала? Подскажите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 10:07
Если нет жалоб, то можно повременить с приёмом.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-13 10:14
Я просто же прохожу лечение и у меня побаливает(колит) в боку. Врач сказала, что это нормально, ведь они стимулируют мой желчный. И сказала для лучшего результата принимать алахол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 10:27
При болях обычно спазмолитики назначаем типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-13 15:27
Благодарю. То есть, не стоит на данный момент пить алахол? А когда можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 16:40
Курс желчегонных можно повторить через 1-2 месяца.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-14 07:12
Большое спасибо. Скажите пожалуйста, снова затруднения с опорожнением. Пришлось сделать опять микроклизму. Но ведь нельзя часто использовать слабительное. Что делать, чтобы нормализовать стул?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 07:56
Можно курсом принимать дюфалак 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-14 10:02
Благодарю!
Елизавета 2018-12-14 16:27
Добрый вечер. Возник вопрос: можно ли добавлять капусту в суп или капусту нельзя? Хочу сделать суп из моркови, картошки, кабачка, половинки одного помидора и капусты(пекинской). Так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 16:47
Да, в суп можно добавить.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-15 08:03
Доброе утро. Можно мне будет добавить одно яйцо в запеканку творожную (с учетом того, что я съем половину запеканки)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 10:16
Да, конечно, яйца разрешены.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-15 17:48
Добрый вечер. Я закончила курс фидиотерапии(когда проходила его, то боли исчезли, а сейчас вохобнавилимь). Не сказать, что боль сильная и я прям умираю, но ощущения неприятный. Покалывает частенько(ужасных болей нет). Скоро пойду УЗИ делать. Но меня мучает вопрос, почему болит? Это же не нормально. Без анализов не как наверное не сказать, да? Просто устала уже. Диету держу строго(ничего жареного, жирного, соленого, практически не ем сахар, только фрукты заменяют его и немного меда). Чтобы снизить болевые ощущения, дюспаталин(или что то подешевле. Аналог какой-нибудь) принимать? Или терпеть, раз не такая сильная боль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 18:01
Для снятия спазма дюспаталин принимается 10-15 дней, можно аналоги.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-15 18:37
Большое спасибо. Прочитала в инструкции, что препарат нужно отменять постепенно, это так? И моя доза 2 таблетки 2 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 19:09
Дюспаталин 200мг (1капс) 2 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней, а потом можно по потребности, при болях.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-16 15:14
Большое спасибо. Скажите пожалуйста, а можно употреблять урбеч из семян льна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-16 16:30
Если только в микроколичестве, т. к. высокая жирность у продукта.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-17 19:38
Поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, при моем росте 178 нормальный вес 70 кг? Просто я так похудела.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 20:12
Да, индекс массы 22,15, это норма.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-19 14:51
Подскажите пожалуйста. Дюфалак не помогает, что делать? Я и воду стараюсь пить много и супы ем каждый день и кефир пью иногда нежирный. Как наладить стул?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 16:13
Дюфалака дозу можно до 45 мл увеличивать, если не будет эффекта, то пробовать можно минводу "донат магний" курсом принимать.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-19 16:26
Спасибо. Постепенно увеличю до 45 мл.
Елизавета 2018-12-19 17:37
Сдала анализ на синдром. Помогите разобраться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 18:03
Да, у Вас подтверждённый генетически синдром Жильбера, гомозигота, т. е. оба гена, отвечающих за признак изменены. Если не приложены разъяснения генетика, то вполне можно в интернете, лучше не на форумах, а в Википедии прочитать.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-19 18:22
Получается все симптомы(включая болевые ощущения), это входит в симптомы синдрома? А как устранить их возможно при нем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 18:58
Боли не особо характерны, в схемах лечения возможен длительный приём спазмолитиков типа дюспаталина или одестон(комбинация желчегонного и сппзмолитического действия).
Платная консультация
Елизавета 2018-12-22 07:01
Здравствуйте! Вчера прочла, что запоры часто бывают при холецистите. Это так? И чтобы избегать этого, нужно пить от 2-х литров воды, а я еле литр выпиваю. Это плохо? Мне нужно стараться выпивать от 2-х литров?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 08:15
Хотя бы дополнительные порции жидкости выпивать.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-23 14:30
Подскажите пожалуйста, а чувство тяжести в желудке и словно там кирпич, характерны для запоров? И избавиться от этого ощущения ни как?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 14:47
Не совсем связано, может быть общее снижение перистальтики. Помогает мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-23 19:38
Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли запечь в рукаве морковь, кабачок и курицу и добавить немного подсолнечного масла?
Елизавета 2018-12-23 20:02
Спасибо за помощь. Просто в гостях и мне приготовили, а там еще добавили немного розмарина. Можно было?
Елизавета 2018-12-24 08:52
Здравствуйте! Сделала УЗИ. Подскажите, это плохо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 10:31
Есть признаки воспаления желчного пузыря, сгустки желчи в пузыре. Жизни ничего не угрожает. Для растворения сгустков показан длительный приём урсосана 500мг 1 раз в день после ужина на 30 дней и более. Желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям и хеликобактеру.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-24 11:02
Благодарю за ответ. То есть урсосан две таблетки после ужина?
Елизавета 2018-12-26 10:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если вздут живот от приема дюфалака и такое чувство наполненности, то нужно потерпеть и уже закончить курс (15 дней) или можно прекратить принимать препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-26 11:57
Это не страшные побочные явления, можно допить, принимать можно во время ужина, чтобы днем не беспокоило.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-27 19:21
Здравствуйте! Я уезжаю домой на месяц, а это другой часовой пояс (разница два часа). Если я приеду и буду питаться так же, т. е. в то же время, что и сейчас, это нормально. Вот завтрак у меня в 8: 30. Не будет сильной нагрузки на организм. Это же нормально, если у себя в городе я буду питаться так же в 8: 30?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 19:35
Да, питайтесь так, как будет комфортнее.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-28 11:49
Благодарю за ответ. А вот подскажите пожалуйста, у меня появилась желтизна у глпза (сбоку) это может быть из-за синдрома Жильбера? И как с этим бороться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 11:57
Да, может быть из-за синдрома Жильбера. Если других проявлений нет, то бороться не нужно.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-28 12:04
Извините, других проявлений?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 12:09
Тошнота, головная боль и т. п. На фоне синдрома Жильбера желтизна может быть постоянной, т. к. заболевание неизлечимо, то при билирубине меньше 40 можно лечение не проводить, постоянного лечения не проводим.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-28 12:12
Поняла, спасибо. Тогда сдам анализ крови на билирубин.
Елизавета 2018-12-29 20:48
Благодарю!
Скажите пожалуйста, а тяжесть в правом боку может появиться после приема урсосана? Просто я стала пить после ужина по две капсулы и обнаружила такой побочный симптом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 21:05
Да, могут быть такие ощущения на фоне урсосана. Чтобы уменьшить эти проявления обычно вместе с урсосаном назначаем дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней и более.
Платная консультация
Елизавета 2018-12-30 12:06
Спасибо огромное. Я закончила курс приема дюфалака. А что если стул не нормализовался? Как с этим быть? Неужели это теперь хронический запор? Как справиться? Ведь я даже есть не могу нормально. Хочу, а, простите, не лезет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-30 12:19
Дюфалак можно принимать длительно, привыкания не вызывает. Можно перейти на приём через день в подобран ной дозе, затем пробовать через 2 дня.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-01 12:18
Спасибо большое.
Скажите пожалуйста, я же могу питаться не 5 раз в день, а 4? Просто так удобнее и успеваю проголодаться и поесть потом в полной мере.
С Новым Годом Вас!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-01 12:54
Вполне возможно 4-разовое питание.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-04 16:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я же могу иногда себе позволить взять легкий сливочный сыр? Плавленный(жирность в сухом веществе 20%).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 16:28
Здравствуйте! Да, низкожирные сыры вполне можно есть.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-04 17:11
Спасибо большое за ответ!
Елизавета 2019-01-04 19:27
Еще возник вопрос: часто стала замечать, что если весь день работаю, учусь или хожу гулять, то потом кружится голова? Это возможно из-за слабости. И мне кажется, что я продолжаю терять вес. Не сильно, но все же. Вначале декабря было 71 кг, а сейчас 68. При холецистите такое возможно? И что делать с головокружением? (давление примерно одно и тоже 115/62)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 19:33
Вес снизился из-за ограничений в питании, головокружения могут быть сосудистой природы. Можно проконсультироваться с неврологом, подобрать комплекс ЛФК при сосудистой дистонии.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-06 14:42
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возмржны ли несильные боли при холецистите? Это же не признак, что обострение какое то там (так как причин для обострения не допускаю). Боли (несильные. Так, кольнет и отпустит) возможны? И что можно принимать кроме дюспаталина, чтобы купировать эти ощущения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 15:55
Да, неинтенсивные боли могут возникать, можно принимать но-шпу, бускопан, другие спазмолитики.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-06 15:58
Спасибо большое за вашу помощь!
Елизавета 2019-01-06 16:03
А подскажите пожалуйста как можно принимать? Ну, как часто. Или без разницы. Болит выпил таблетку, так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 16:06
Обычно 2-3 раза в неделю, если нужно принимать чаще, то просто нужно курс лечения проводить.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-07 17:18
Благодарю! Неверное спрошу очевидный вопрос: можно овощное рагу(тушение?) И сколько ложек сахара можно в день принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 17:29
Рагу овощное можно, если анализ крови на глюкозу в норме, то никаких особых ограничений по сахару нет.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-07 17:41
Месяц назад был в норме. Скоро пойду снова сдавать(чтобы в санаторий поехать). Спасибо большое.
Елизавета 2019-01-08 07:46
Здравствуйте. Хотела спросить: хочу сделать панкейки своим и если я их сделаю без яиц и на кефире 1% и жарить буду без масла, я же тоже могу полакомиться таким десертом? И возник вопрос: в само тесто по рецепту надо будет добавить 1 столовую ложку масла. Так можно делать или вообще без него?
Елизавета 2019-01-08 08:08
И вот еще одна проблема. Эти боли, которые мешают жить. Вы сказали про курс, но я буквально полторы недели назад пропила курс 15 дней дюспаталина. Сейчас же нельзя снова пить курс? Просто очень напрягает. Не нормально руку поднять, ни нагнуться. Что то да кольнет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 08:32
Дюспаталин можно принимать курсом до 4-6 недель сразу.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-08 08:46
Спасибо, дозировка та же? И что по поводу панкейков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 09:09
Да, дозы те же. Жирная выпечка нежелательна, жирность выпечки, печений и др - 10 - 15 %
Платная консультация
Елизавета 2019-01-12 08:43
Здравствуйте! Хотела спросить: сегодня с подругами пойдем в кафе. Я могу пить травяные чаи?
Елизавета 2019-01-12 11:20
Спасибо! Подскажите пожалуйста: пью дюспаталин, до этого пила ношпу два дня, но боли не проходят. Жить конкретно мешают, так как я постоянно о них думаю. Других симптомов ухудшения нет. Но боли бывают частенько (когда лежу, вроде не беспокоит. Когда как то наклонюсь не так или резко руку вверх подниму и когда сижу немного кольнет.) Недолго. Просто устала. Может, что то другое поможет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 12:22
Если идёт воспаление в желчном пузыре и 12-перстной кишке, то нужно противовоспалительное лечение.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-12 12:24
Спасибо, а как узнать про процесс воспаления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 12:26
Сделать очередное УЗИ, сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-12 16:16
Спасибо, завтра обязательно проверю.
Елизавета 2019-01-13 08:58
Здравствуйте! Сделала УЗИ, анализ крови будет к 16 числу.
Елизавета 2019-01-13 09:23
Мне сказали, что это возможно гастрит, который отдает в правое подреберье.
И у меня есть вопрос: у моей мамы тоже проблемы с опорожнением были и она пропила курсом фитомуцил. Ей очень хорошо помог. Мне можно тоже его пропить? Там курс месяц.
Елизавета 2019-01-13 10:15
А патологии нет, это значит, что желчный пришел а стадию ремиссии? Мне продолжать пить урсосан? Там осталось 2 недели курс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 14:18
Да, это ремиссия, урсосан допейте. Фитомуцил можно принимать.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-14 13:47
Здравствуйте! Пришли анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 14:49
Билирубин снова высокий, выявлена хеликобактерная инфекция. Нужно понижать билирубин хотя бы до 35 и менее и сделать эрадикацию хеликобактера.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-14 15:14
Пожалуйста подскажите как понижать билирубин? И что такое эрадикация?
Елизавета 2019-01-14 15:21
А лямблиоз отрицательно? То есть нету заражения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 15:27
Лямблий нет, отрицательный анализ.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-14 15:48
Спасибо! Пожалуйста подскажите как понижать билирубин? И что такое эрадикация?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 19:22
Эрадикация - лечение хеликобактера. Снижать билирубин можно по схеме: лактофильтрум по2 т 3 р в день между едой на 7 дней, гепабене по 1к 3 р в день перед едой на 15 дней, корвалол по 1 табл после обеда и на ночь 10 дней. Лучше Вам найти очного доктора для дальнейшего лечения, заочно назначать схему эрадикации я не буду, диагнозы установлены, анализы на руках.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-14 19:44
Спасибо большое! Хорошо.
Елизавета 2019-01-14 19:52
После лечения стоит делать контроль анализа крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 19:55
Да, можно билирубин сдать.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-16 07:33
Здравствуйте! Прошу помочь: мой брат(17 лет) сдал анализы крови и ему показали такие результаты. Там повышен АЛТ и АСТ, что бы это могло значить и что нужно сделать(какие анализы), чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 07:35
Нужно сдать кровь на антитела к гепатитам А, В, С.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-16 07:37
Спасибо большое!
Елизавета 2019-01-24 15:27
Здравствуйте, сейчас отдыхаю в санатории и нам дали манник. Разве можно? И еще тут частенько дают вафли, их тоже можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 16:07
Жирность выпечки рекомендуется 10 - 15 %, на это надо ориентироваться и чтобы нежареная была.
Платная консультация
Елизавета 2020-03-05 05:04
Здравствуйте! Я прошу у Вас о помощи. Вот как уже дней 5 у меня очень странно ведет себя желудок. Началось все с очень низкого давления (80/50) и головокружения. Затем иногда бывает, когда кружится голова, такое чувство что не хватает воздуха и подташнивает. Причем тут живот?. так вот. У меня хронический холецистит и ДЖВП. И вот примерно дня 4 как бывают тупые кратковременные боли в правом подреберье. Больше ничего. Ни горечи, ни ужасной боли. Еще бывает чувство, будто под правым ребром табун мурашек бегает. Раздражает прям. Но вот, что самое странное, так я вообще почти что не могу есть. Аппетит есть, а как только съедаю ложки 2-3. все, наелась. Возникает ощущение, что я, простите, обожралась. Из-за этого болит низ живота и бульканье + похудела с 75 до 72 кг. К врачу попаду только в понедельник. Но до этого же надо как то жить. Подскажите пожалуйста. На данный момент пью урсосан 3 раза в день после еды и дюспаталин. Иногда панркеатин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 09:59
Здравствуйте, Елизавета! Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, кроме урсосана и дюспаталина можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Нужно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер., анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Елизавета 2020-03-06 10:19
Здравствуйте. Попала к терапевту сегодня. Прописали денол и омез. Скажите пожалуйста, какие лекарства стоит оставить и пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 10:35
Можно оставить де-нол, омез вместе за 30 мин до еды, дюспаталин после еды 2 раза в день, урсосан можно перенести на вечер, пить 500мг (2 капс 250 мг) после ужина.
Платная консультация
Елизавета 2020-03-06 10:43
Спасибо Вам большое!
Елизавета 2020-03-06 10:54
Простите. Но я посмотрела, мне не сказали на какой период нужно пить денол и омез. Вы не можете подсказать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 15:45
Все написанные препараты можно принимать от 14 до 28 дней, посмотрите по самочувствию.
Платная консультация
Елизавета 2020-03-20 17:37
Добрый вечер. Я сделала ФГДС помогите мне пожалуйста. У меня постоянно чувство тяжести в животе и тошнота. Терапевт выпесал де-нол и омез, но лучше то не становиться. + У меня от чего то часто кружится голова.
К гастроентерологу не попасть. Только через 2 недели и это в лучшем случае. Я прикреплю фото ФГДС, может Вы можете мне помочь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 21:05
Выявлен гастрит с забросом желчи в желудок и хеликобактерной инфекцией. Для лечения желательно провести эрадикацию хеликобактера. Если нет аллергии и не планируется беременность, то можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елизавета 2020-03-23 02:35
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное. Т. е. вильпрафен, нексиум, макмирор и энтерол пить два раза в дпнь. Все эти препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:11
Да, принимать 2 раза в день, читайте внимательно ответ выше.