Болит низ живота справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на протяжении уже долгого время беспокоят боли в нижнем правом боку. Иногда (редко) бывают острые режущие боли в области пупка. Было и такое, что вызывала скорую помощь, но в больнице меня пощупали, взяли анализ мочи - аппендицит не подтвердился, после чего я отправилась домой (2018 год) . Через время боли стихли. Но сейчас они появились с новой силой, болит уже неделю. Хочу отметить, что это состояние уже длится больше года, подозреваю, что даже больше. Была у гениколога в 2018 году по этому же вопросу, делали УЗИ и брали анализы. Все более менее в пределах нормы и не может давать таких болей. Подозреваю, что кишечник. У меня постоянно то запоры, то деарея. По этому вопросу тоже обращалась, делали колоноскопию. В итоге небольшой колит (вызванный запорами на тот момент) и сигмовидный изгиб кишки. Это было в 2016 году. Так же брали биопсию тканей, которая ничего не показала. Что это может быть, какой ряд заболеваний и куда мне можно обратиться. С чего начать. Нет сил больше терпеть. Волнуюсь, что сильно запустила что-то очень серьёзное. (Так же хочу отметить, что болит и при ходьбе и когда лежу. Вечером сильнее, чем утром. Боль больше как тянущая, наростающая. Если давить на живот, то резких болей нет, но ощущается дискомфорт. Боль может отдавать и на левую сторону, но все же интенсивный очаг справа)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 13:05
Здравствуйте, Екатерина! По поводу длительных болей желательно сделать полное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия до обследования можно соблюдать диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.