Боль в правом подреберье во время еды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при каких заболеваниях может появляться боль в эпигастрии и правом подреберье во время приема пищи (в конце)? Не при каждом приеме пищи. Больше под правым ребром и усиливается, если вдохнуть глубоко и выпятить живот, а ослабевает, если лечь на спину! Нахожусь в длительном стрессе (болезнь и смерть отца). Боли не постоянные, дня 4 уже.
Категория: Гастроэнтеролог

22 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-30 08:55
Здравствуйте.
Данная симптоматика характерна для целого ряда заболеваний. Не стоит гадать, лучше всего сделать ряд самых простых и доступных обследований. К ним относятся: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови, копрограмма, ФГДС.
А пока рекомендую соблюдать диету номер 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, при болях по требованию Дюспаталин.
Но обследоваться нужно обязательно.
Плюс рекомендую фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, пустырник, вереска побеги) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Татьяна 2021-09-30 09:01
Я на карантине и больше всего боюсь, что это язва и она откроется. Мне еще 1,5 недели сидеть.
Татьяна 2021-09-30 09:12
И ещё, нужно Омез вместе с Гастрофармом?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-30 10:48
Татьяна, у Вас раньше были проблемы с желудком? Имеются ли у Вас данные каких либо обследований, пришлите.
Татьяна 2021-09-30 12:41
Проблем с желудком не было. Стоит СРК, дискинезия жвп, перегиб желчного. Анализы крови сдавала летом перед назначением ЗГТ, врач сказала, что нормально. УЗИ брюшной полости делала в прошлом году и колоноскопию (без патологий). В прошлом году тоже было обострение осенью, желчь застаивается. Тогда и делала УЗИ. Просто язва кроме боли дает ещё какие то симптомы?
Татьяна 2021-09-30 13:51
Скажите, ещё, пожалуйста, могут ли при холецистите боли появляться во время еды?
Татьяна 2021-09-30 08:56
Да, ещё, поставила второй компонент прививки от Ковида 21 сентября; принимаю ЗГТ (Эстрожель)! Сейчас нахожусь на карантине! Боюсь, что язва и она откроется. Или язва как то по другому болит?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-30 19:28
Почему Вы внушили себе что это ЯБ. Симптоматика, жалобы и анамнез не в её пользу. Скорее всего на нервной почве, нарушений в диете обострился гастрит.
Для профилактики с теми препаратами что я назначила принимайте омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды, 15 дней.
И в сбор включите календулу, и репешок обыкновенный.
Татьяна 2021-10-01 08:17
Просто везде пишут, что при язве боль появляется во время еды, поэтому и зациклилась.
Татьяна 2021-10-01 08:23
И ещё, скажите, пожалуйста, на рак желудка не похоже?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-01 18:40
Успокойтесь. Не паникуйте.
Первое диета, второе лечение (омепразол, гастрофарм), травяной сбор.
Потом когда закончится Ваш карантин, сделайте ФГДС.
И я настоятельно рекомендую ничего не читать по данному вопросу в интернете. Вы сами себе нагнетаете ситуацию.
Татьяна 2021-10-02 16:41
Скажите, пожалуйста, а какие анализы крови сдать? Просто если сдавать платно, то там нескончаемый список на биохимии. А какие конкретно нужно сдать, чтобы увидеть картину? До карантина делала УЗИ (буквально неделю назад) , там поставили диффузное изменение паренхимы поджелудочной железы и печени, перегиб желчного пузыря. Что это значит - диффузное изменение? Это серьезное что-то?
Татьяна 2021-10-02 17:21
И ещё я заметила, что боль проходит, нсли я лягу на спину. Усиливается во время движений! Если нажимать на бок сидя или стоя, то прямо чувствую боль, а если нажимать лежа, то боли нет. А также хочется постоянно прогнуться назад и сгять напряжение в спине!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-04 00:20
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции, ГГТ, холестерин, креатинин).
Диф. Изм. Паренхимы печени говорит о том что, гепатоциты, замещаются другой тканью (жировой или соединительной).
Татьяна 2021-10-05 09:17
Здравствуйте! Я вот прошла обследования! Посмотрите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
Татьяна 2021-10-05 09:22
Вот
Татьяна 2021-10-05 09:23
И вот
Татьяна 2021-10-05 09:28
И ещё, скажите, пожалуйста, диффузные изменения - это критичное что-то? Год назад мне на УЗИ ставили всё то же самое! Но никто ничего не объяснил! Это что-то плохое? Это надо лечить?
Татьяна 2021-10-05 09:36
Все врачи, которые меня обследовали, говорили, что это какая-то двигательная дисфункция и обострение срк на фоне смерти папы. Сейчас меня бнспокоит ощущение, как будто под ребрами стянули ремнем вкруговую, изжога и ком. И все время хочется прогнуться в спине назад, сняв напряжение таким образом! Во сне не болит, лежа на спине не болит!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-07 17:00
Здравствуйте.
Ничего критичного нет совсем. Это чистая психосоматика. Придерживайтесь диеты, высыпайтесь, не перенапрягайтесь на работе, прием пищи должен быть в одно и то же время.
Рекомендую фито сбор (пустырник, вереск побеги, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, синюха голубая).
Татьяна 2021-10-18 08:20
Здравствуйте! Извините меня, я хочу спросить Вас еще вот о чем: перодически обнаруживаю в кале что-то не понятное, вроде как коричневая слизь, и не понимаю что это, может быть кровь коричневой? В интернете вычитала что это может быть желчь.

Прикрепила фото стула (с Интернета) с вот такой вот слизью, попробовала ее стянуть бумагой, и цвет на бумаге не такой темный как на кале, а просто коричневый и на слизь вроде не похоже.
1. Это может быть вариантом нормы?
2. Может ли быть такой стул при СРК?
3. Это не рак, а то везде пишут, что слизь - это признак рака?
Колоноскопию проходила год назад - без патологий! Стул нормальный, 1 раз в день, сильного вздутия нет! Если Вас не затруднит - посмотрите всю нашу беседу, пожалуйста!
Татьяна 2021-10-18 09:24
Могу только добавить, что страдаю запорами: либо нет стула по 3 дня (тогда я ставлю свечу) , либо стул есть каждый день, но очень мало по сравнению со съеденным.