Жидкий стул, боли то справа, то в желудке, вялость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тревожное рассктройство, СПКЯ, рефлюкс -эзофагит, бронхит или астма под?, тонзиллит.
Здравствуйте, у меня проблема с желудком-кишечником.
Началось все в июне уже прошлого года после постоянных курсов антибиотиков где то около года из за непонятных бронхитов. То есть уже 8 месяц. Сначала побаливал правый бок и изредка был жидкий стул, потом заболел желудок: изжога, подташнивание, тошнота на голодный желудок и боли после еды. Принимала омез и денол (по назначению терапевтавполиклинике), затем заменили на нольпаазу40мг/2р день+ тримедат, сейчас принимеаю нексиум 40×2, давно. Назначали гастроскопию-сделать не смогла: от страха давление 200, а я гипотоник, напугали инсультами, и теперь вообще никак ее не сделать. Ранее делала гастроскопию год и 7мес назад: по заключению: "рефлюкс эзофагит и алиментарный гастрит, недостаточность кардии привратника и косвенные признаки хрон панкреатита с сохраненной, внешнесекреторной функцией", пенистаая желчь в желудке.
Летом я делала узи брюшной полости, были изменения в поджелудочной диффузные, но размеры в норме и воспаления нет, остальныевсе органы были в норме. Биохимию крови сдавала осенью: ферменты поджелудочной, печени, почек, и т д все-все было в норме! И сдавала в декабре 2 мес назад кальпротектин =78 и клостридии=отрицательно.
Сейчас бывает так: то желудок беспокоит: подташнивание, отрыжка, тупые боли и щипет как бы, а иногда он вообщене болит, а беспокоит кишечник: диарея после еды желтоватая и часто урчание, газы, крутит живот и иногда болит то справа, (чаще), то слева(редко), и иногда жидкий стул сменяется на полуоформленный и реже нормальный. Редко бывает запор по 1 дню. То есть периодами.
Но полуоформленный или жидкий стул после сраазу после еды почти все время. Я очень переживаю, боюсь что рак или язвы или то то подобное. Часто вялость, низкое давление и депрессия из за всего этого. Похудения не было, внешне вид не болезненный.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
На какое заболевание это похоже?
Что мне делать? Какие анализы нужны? Похоже ли на рак кишечника/желудка или нет? Или на язву?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 06:39
Здравствуйте, Юлия! Похоже на хроническое течение гастродуоденита и синдром раздражённого кишечника. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней. Из-за высокой дозы нексиума возможно нарушение состава бактерий в кишечнике, может достаточно дозировки 20 мг 2 р в день, ведь ранее не было язвы и тяжёлой изжоги. По результатам обследования нужно будет откорректировать лечение.
Платная консультация
Юлия 2019-02-26 13:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ. Скажите, а на язву не похоже? И заболевание это не смертельное? Ранее гэрб ставили, жто следствие антибиотиков могло быть? Слабость тоже от желудка получвется?
И насчет жидкого стула, чем нужно убирать?
Лекарства куплю и начну принимать сегодня же, анализы досдам. Скажите, а узи брюшной полости нет необходимости повторить?
Узи желудка/кишечника не бывает?
Если заменить гааастроскопию?
И эту слабость //вялость ничем не убрать, может витамины нужны?
Фрукты совсем нельзя есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 15:55
Язва маловероятна на такой большой дозе нексиума, жидкий стул возможен при таком снижении кислоты. Фрукты можно - бананы, груши сладкие. Вместо ЭГДС можно рентген пищевода и желудка сделать.
Платная консультация
Юлия 2019-02-26 18:57
Спасибо за ответ! А гаструоденит не смертельное заболевание?
Пугает вялость и сонливость и что диарея. Витамины не нужны и чем то останавливать жидкий стул нужно?
Лекарства купила, начала принимать
Я до этого останавливала диарею рисом и хилак форте, или тримедатом, но не сразу и не всегда помогают.
Узнаю насчет рентгена, просто мне еще кт легких делали за год 2 раза можно ли рентген (облучение?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 19:38
С гастродуоденитом можно жить до 100 лет, рентген 2 раза за год можно делать. На фоне препаратов стул будет лучше.
Платная консультация
Юлия 2019-02-26 21:44
Огромное спасибо, я тогда Вам напишу, как на новых лекарствах и когда сдавать буду анализы
Юлия 2019-04-25 20:05
Зравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сдала копрограмму
Что у меея это не рак?
Именеенные мышечные волокна!
Юлия 2019-04-25 21:22
Фото результатов копрограммы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-25 22:11
Здравствуйте, Юлия! Результат вполне нормальный, измененные мышечные волокна - это переваренные частицы мяса, рыбы, они допустимы в копрограмме. На онкологию совсем не похоже.
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 06:07
Зравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ. А что тогда меня? Гастродуоденит? И как корректировать лечение?
Язва или глисты могут быть? Или на них другой анализ нужен?
Просто я вообще непонимаю. Что у меня)
Симптомы те же и часто диарея
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 06:45
Что ещё из обследования нужно - написала в первом ответе. Там же возможные препараты.
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 06:59
Препараты я как рааз все принимаю как вы сказали бактисатин и метеоспазмин. Некиум уменъшила.
Вы говрили, что корректиовка лечения нужна будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 13:05
В копрограмме кристаллы билирубина, желательно сдать анализ крови на билирубин. После окончания бактистатина и метеоспазмила можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 18:25
Наталья Евгеньевна, сдам в выхоной, аа о чем это говорит-билирубин кристаллы, что то серьезное может быть?
Юлия 2019-04-26 19:24
Что означает билирубин?
Это о че то серьезном говорит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 22:30
Билирубин отражает работу печени, входит в состав желчи, ориентируемся на его уровень в анализе крови.
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 22:41
Спасибо бльшое Вам, сдам кровь и напишу тогда результат
Лишь бы ничего ужасного не было.