Жидкий стул, боли то справа, то в желудке, вялость
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тревожное рассктройство, СПКЯ, рефлюкс -эзофагит, бронхит или астма под?, тонзиллит.
Здравствуйте, у меня проблема с желудком-кишечником.
Началось все в июне уже прошлого года после постоянных курсов антибиотиков где то около года из за непонятных бронхитов. То есть уже 8 месяц. Сначала побаливал правый бок и изредка был жидкий стул, потом заболел желудок: изжога, подташнивание, тошнота на голодный желудок и боли после еды. Принимала омез и денол (по назначению терапевтавполиклинике), затем заменили на нольпаазу40мг/2р день+ тримедат, сейчас принимеаю нексиум 40×2, давно. Назначали гастроскопию-сделать не смогла: от страха давление 200, а я гипотоник, напугали инсультами, и теперь вообще никак ее не сделать. Ранее делала гастроскопию год и 7мес назад: по заключению: "рефлюкс эзофагит и алиментарный гастрит, недостаточность кардии привратника и косвенные признаки хрон панкреатита с сохраненной, внешнесекреторной функцией", пенистаая желчь в желудке.
Летом я делала узи брюшной полости, были изменения в поджелудочной диффузные, но размеры в норме и воспаления нет, остальныевсе органы были в норме. Биохимию крови сдавала осенью: ферменты поджелудочной, печени, почек, и т д все-все было в норме! И сдавала в декабре 2 мес назад кальпротектин =78 и клостридии=отрицательно.
Сейчас бывает так: то желудок беспокоит: подташнивание, отрыжка, тупые боли и щипет как бы, а иногда он вообщене болит, а беспокоит кишечник: диарея после еды желтоватая и часто урчание, газы, крутит живот и иногда болит то справа, (чаще), то слева(редко), и иногда жидкий стул сменяется на полуоформленный и реже нормальный. Редко бывает запор по 1 дню. То есть периодами.
Но полуоформленный или жидкий стул после сраазу после еды почти все время. Я очень переживаю, боюсь что рак или язвы или то то подобное. Часто вялость, низкое давление и депрессия из за всего этого. Похудения не было, внешне вид не болезненный.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
На какое заболевание это похоже?
Что мне делать? Какие анализы нужны? Похоже ли на рак кишечника/желудка или нет? Или на язву?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

19 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 06:39
Здравствуйте, Юлия! Похоже на хроническое течение гастродуоденита и синдром раздражённого кишечника. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней. Из-за высокой дозы нексиума возможно нарушение состава бактерий в кишечнике, может достаточно дозировки 20 мг 2 р в день, ведь ранее не было язвы и тяжёлой изжоги. По результатам обследования нужно будет откорректировать лечение.