Боли в области эпигастрии, плохая работа жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Как то раз ночью проснулась с очень сильной болью в левом боку. В туалет не хотела, но пошла, чтоб стало легче. Стул был жидким. Легче не стало. Выпила обезбаливающее (знаю, что при болях в животе нельзя, но.) Утром всё было нормально. Через какое-то время (может через месяц) у меня начал болеть желудок (раньше никогда не болел) болел недели 2. Пошла к врачу, пощупала, поставила в очередь на ФГС. Я ей сказала, что пила омепразол. Также выписала тримедат. Анализы на диастазу и кровь на печёночные пробы были в норме. В общем, через какое то время боли прошли. (Это был конец октября). После новогодних праздников случилось опять обострение. Болит желудок и такое ощущение, что отдаёт в весь живот. Но при ощупывании, боль именно над пупком и около пупка. К врачам у нас в городе сложно записаться, да и смысла нет, надо идти после фгс, а я жду очереди с конца октября. А уже почти февраль. И сказали, что это ещё не срок, люди по про года ждут (так вот у нас всё сложно) . На данный момент боли стали значительно меньше, но стала болеть спина, начиная от пупка и выше, лопатки. Иногда вообще не могу понять, где ноет, какая то боль размазанная. Пила омепразол 2 раза в день и тримедат. Перестала пить омепразол, такое ощущение, что легче стало. А вот тримедат я вообще не поняла. По жизни я редко хожу в туалет по большому. Раз в 3-4 дня. Думала тримедат поможет, но так всё и есть. Постоянно урчит в животе, постоянные вздутия. Хотелось бы спросить, что можно попить на данном этапе, чтоб нормализовать стул и в общем работу жкт (часто тяжесть после еды). А вот изжоги никогда не бывает, я не знаю что это такое. Не тошнит, аппетит хороший. Боль всегда была в острый период одинаковая, не зависящая от приёма пищи (ноющая, тянущая). Ещё читала, что омез нельзя пить при пониженной кислотности. Вдруг у меня пониженная, а я пью. Ещё денол пробовала, но мне показалось, что от него ещё больше болит. Извиняюсь за сумбурность. Просто накопилось.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 15:29
Здравствуйте, Ольга! До проведения ЭГДС можно соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, для стимуляции стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ольга 2020-01-21 16:07
Спасибо Вам за скорый ответ! Скажите пожалуйста, а привыкание Нормазе не вызовет? И можно ли его заменить на слабилен (просто он есть дома) или это совершенно разные препараты?
Ольга 2020-01-23 09:30
И ещё подскажите пожалуйста, хочу пропить гастрофарм. . он ведь без противопоказаний, без химии. Как правильно его совместить с мотилиумом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 20:50
Нормазе более безопасен, чем слабилен, разные препараты, привыкания не вызывает.
Гастрофарм можно использовать по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-01-24 01:58
Спасибо огромное за уделённое мне время!
Ольга 2020-01-28 09:37
Здравствуйте. Пила 5 дней нормазе. Метеоризм жуткий все дни принятия и стул не просто размягчается, он прям жидкий. Пока перестала пить. Ещё беспокоят ноющие боли в боках, спине, иногда вообще не могу понять, где болит (. неприятные ощущения. На пару, тройку дней перестало болеть, потом опять началось (Подскажите, может стоит сделать УЗИ органов брюшной полости? Или эта диагностика ничего особо не показывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 18:20
Да, желательно сделать УЗИ ОБП. Нормазе всегда даёт избыток газов, это уменьшается обычно после 5-7 дней приёма, чтобы стул не был жидким дозу нормазе нужно подобрать индивидуально, это может быть 5 - 10 мл и др.
Платная консультация
Ольга 2020-01-30 03:38
Понятно. Попробую по 5-10 мл попить). и ещё пару вопросов. Была на приёме у терапевта. Выписала анализы кал на копрограмму и ирригаскопию кишечника. Можно ли пить нормазе перед анализом? Просто читала, что нужно собрать анализ без помощи слабительных и тп. , якобы неправильно покажет. И по поводу ирригоскопии. Можно ли вместо неё сделать мрт кишечника или лучше сначала ирригоскопию? Что более информативно и безопасно? Просто боюсь всяких манипуляций с кишечником (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 19:43
Нормазе при сдаче анализа принимать можно. Ирригография вполне безопасная процедура, проблем не бывает. Исследования друг друга дополняют.
Платная консультация
Ольга 2020-01-30 19:47
Спасибо Вам, большое!
Ольга 2020-07-18 13:27
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Я уже к Вам обращалась ранее. У меня опять повторяется история с болями. Это происходит эпизодами. Месяц может болеть, потом перестать на пару месяцев, потом опять. На этот раз болит в области пупка, больше слева. Если в прошлые разы беспокоил редкий стул, то в это раз наоборот, стул ежедневно, но уже как месяц кашецеобразный и как у младенца желтый. 1 раз в день. Боль ноющая. Потом от пупка может уйти в самый низ и там начинает крутить. Бывает блуждающие боли, толком не могу понять где болит. Но в основном это околопупочная область и в спину может отдавать. Не тошнит, аппетит хороший. В общем фгс в норме. Желудок без патологий. УЗИ бп- повышена эхогенность поджелудочной и всё. В прошлые разы анализ на диастазу показывал норму, при тех же брлях. На днях сходила к врачу. Пощупала по быстрому и сказала 100 процентов поджелудочная. Назначила: 3 раза ношпу, 3 раза нольпазу, 3 раза креон и на ночь омез. Я ещё решила пропить тримедат (вместо ношпы) хотя врач сказала не надо, хуже будет. Не знаю почему. Просто хочется стул наладить. Скажите пожалуйста, 3 раза нольпазу это не много? В инструкции максимум 2 и зачем на ночь омез, это ведь аналоги. Корректно ли назначено лечение? Анализы не дали сдать. Все из-за пандемии. Поликлиника работает, только по экстренным обращениям.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 12:42
Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, энтерол 1 капс 2 р в день за 1 час до еды на 15 дней. Омез вместе с нольпазой не нужно принимать.
Платная консультация
Ольга 2020-07-20 13:38
Большое спасибо за ответ! Скажите а креон нужно, я купила аж три баночки) после того как врач назначила. И можно ли проставить платифилин или не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 11:42
Креон можно принимать, но может вызывать запоры. Платифиллин назначается при сильных болях.
Платная консультация
Ольга 2020-07-23 11:46
Спасибо за ответ! В воскресенье еду на мрт. Может что и прояснится.
Ольга 2020-07-26 05:25
Здравствуйте! Сделала мрт. К врачу не попасть, только экстренно и гастроэнтеролога у нас нет. Всё на терапевтах (пью нольпазу, тримедат и креон. Боли в левом боку, слева от пупка и сейчас сзади в спине слева выше пояса в рёбрах где-то. Может нужно что то другое пить? Проконсультируйте пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 06:46
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-07-29 11:20
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а судя по мрт проблемы больше с поджелудочной или дело в желчном? Или всё в кучу? (просто справа у меня вообще не болит.
Ольга 2020-07-29 17:51
И ещё вопрос. Пью уже 2 года противозачаточные Делсия. Гинеколог посоветовала. Делала перерыв летом в том году, потом началась беда с лицом, обсыпало всю, я начала по осени опять их пить и параллельно начали появляться первые проблемы с жкт, Может ли этому способствовать гормоны?. Прочитала противопоказания и побочку и ужаснулась. .
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 18:20
Да, гормоны могут вызывать заболевания поджелудочной железы и желчного пузыря.
Платная консультация
Ольга 2020-08-02 17:04
Сегодня обратилась в приёмный покой хирургии. Работала сутки, пол дня всё было более или менее. К вечеру так разнылся живот, боль надоедливая, не острая, а просто нудная, пугающая. Была возможность, я на 2 часа прилегла, уснула. Проснулась, боль поутихла. Только села за столом и всё, опять боли, плакать хотелось. Досидела до утра еле как. В итоге весь день болит, от еды не зависит. Работаю сутки, работа часто сидячая. Может и это сказывается. . в итоге хирург пощупал, взяли экспресс анализы. Прикладываю. Сказал хирургического ничего не видит, обращайтесь к терапевту. Вот так. Но мне страшно, что ж так может болеть около пупка, я уже на спину грешу, есть протрузии, может что то где-то защемило, плюс ноги иногда аж выкручивает и этой ночью тоже боли в ногах были. Я уже себя довела до депрессии. Кстати, думала утром будет понос, а пошла в туалет, наоборот туго и мало. В общем вот так. Что скажете про анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 13:32
Анализы без существенных отклонений. Боли, как и стул, могут быть связаны со спазмами кишечника.