Боль возле пупка и диарея

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пила пиво в пятницу и ела всякую дрянь(семки, чипсы)
В субботу проснулась с диареей, была целый день, выпила смекту, вчера болело около пупка, ну боль не сильная, не мучает, просто зацикливаюсь на не1, целый день ничего не было, сейчас опять боль около пупка, я уже боюсь, что делать вообще? Может у меня отказывает кишечник блин (или поджелудочная, месяц назад проходила узи все ок, анализы все хорошие (подскажите пожалуйста, почему эта боль, хочу уже скорую вызвать, ну понимаю что вдруг кому то она важнее (
Категория: Гастроэнтеролог

30 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 20:36
Здравствуйте, Анастасия! Боль в околопупочной области может быть связана с воспалением желудка, 12перстной кишки. Можно в плановом порядке обратиться на осмотр к гастроэнтерологу или терапевту, сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Настя 2020-09-13 20:40
Вот именно что, стул вроде наладился(
А я думаю что заболит, и будто ноет, особых явных болей там нет, тоесть и бегаю и все делаю, подскажите это не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 20:42
По описанию опасности нет, но всегда спокойнее, когда врач осмотрит живот.
Платная консультация
Настя 2020-09-13 20:46
Пальпацию? А если в среду пойду на прием, работать буду 2 дня, и ечли вдруг пройдет? Тоже надо сходить?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 20:54
Если любые жалобы до среды сохранятся, то нужно будет сходить на осмотр. При ухудшении самочувствия вызовите скорую, они обычно отвозят в больницу на осмотр.
Платная консультация
Настя 2020-09-13 20:56
А ухудшение состояния, это какие? Что юы знать хоть
Настя 2020-09-25 07:07
Доброое утро, вообщем, я врача вызывала на дом, в итоге потом она сказвлв попить омез и мезим, а я посему то забыла, и ссейчам у менч по утрам жидкий ст3л. Я очень переживаю, если у меня уже рак чего нибудь. Помогите -(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 07:20
Здравствуйте, Анастасия! От начала переписки прошло 12 дней, для исключения серьёзных заболеваний нужно по плану записаться к гастроэнтерологу, сделать обследование - УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Настя 2020-09-25 07:25
А серьёзных хаболеваний это каких? Что то мне очень страшно?
Настя 2020-09-25 07:27
Сдавала в августе узи брюшной все норм, только было дифузные изменения поджелудочной. Зас схожу к терапевту, я просто забывала пить лекарство, можно сказать что я вооьще не пила блин их. Это может быть рак? Или что то другое, очень боюсь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 07:49
На онкологию не похоже, это обычные симптомы обострения заболеваний органов пищеварения типа желудочной диспепсии и др.
Платная консультация
Настя 2020-09-25 07:51
Пойду прям щас к терапевту, начала пить омепразол, а это у меня в рак не перейдёт? Это лечится? Я просто забывала это все пить (все хорошо будет? Боюсь умереть (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 09:36
Это никуда не перейдёт, нужно сделать обследование и провести лечение. Угрозы жизни нет.
Платная консультация
Настя 2020-09-25 12:06
Сдала анализ.
Расшифруйте пожалуйста. Очень переживаю, ну ничего не понимаю.
Настя 2020-11-03 18:44
Добрый вечер. Все сипмтомы прошли, все встало на свои места, уже пол месяца не пью таблетки, подскажите пожалуйста, идем на мероприятие, можно принять алкоголь?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 13:25
Признаков активного воспаления нет, есть непереваренные компоненты пищи, слизь. То есть серьёзных изменений нет. Можно принимать то, что уже написала.
Платная консультация
Настя 2020-09-25 13:26
Тоесть, пью то, врач назначил аципол. Пью его? 8 дней)
А почему калл оранжевый?
И что это значит по анализам?
Флора кишечника нарушена?
Настя 2020-09-25 13:28
А ещё есть креон? Его можно заменить же вместе панаргола, или как там.
Настя 2020-10-06 07:56
Доброе утро, подскажите пожалуйста, у меня все стало хорошо, начинаю пить креон, стул стал нормальным, ну сегодня, пошла в туалет и будто с газами выходит слизь, пила пока только аципол. Подскажите пожалуйста, это норма? Это не рак кишки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 19:07
Периодически выделения слизи могут быть, это не страшно, с онкологией это не связано.
Платная консультация
Настя 2020-10-10 20:28
Наталья Евгеньевна пожалуцста, извините меня(
Я уже устала, или у меня так работает всд, либо внушаю.
Со стулом все ок, птю мезим, ну буквально 3 дня назад дочу на руках носила, не маленькую в итоге болел живот, и щас будто покалывает, то где яичник, то где то слева, то справа, присутствует газообразование, ложусь на спин3, живот мягкий, когда давлю нормально, ну крайне редко в середине кольнет.
Анализ я уже вам скинула, ещё бывает болит низ живота, прошла гинеколога все ок. Я все думаю что у меня какая то страшная болезнь. Подскажите пожалуйста, вы уже писали что не онкология, ну это не опасная болезнь?
Настя 2020-10-10 20:38
Когда хожу, сижу, и вообще не думаю, не болит ничего. Как толькл есть свободное время сразу вспомню, а ещё бывает такое если я штаны тугие одеваю, и прям на пополам сгибаюсь и будто больновато, ну прям очент сильно сгибаюсь, я не знаю зачем я это делаю конечно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 20:57
Здравствуйте, Анастасия! Может быть есть воспаление в 12-перстной кишке, с этим могут быть связаны боли в середине живота. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Остальные жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. При болях и вздутии можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Настя 2020-10-10 20:59
Вот именно что особо болей нет, только когда давлю сильно на живот, щас вообще их нет. Это опасно? Боли там вообще не беспокоят, я умру?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 21:30
Если без надавливания болей нет, то опасности никакой нет, можно не волноваться.
Платная консультация
Настя 2020-10-10 21:31
А если боль будет, я же не смогу её терпеть же?).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 21:40
Заболит, примете но-шпу 1-2 таблетки или бускопан 1 - 2 таблетки, фосфалюгель 1 пакет. Если боль будет сохраняться, то покажетесь врачу.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 14:46
Да, можно принимать креон и аципол. Возможно, было нарушение флоры кишечника, увеличение оттока желчи. От этого мог меняться цвет кала.
Платная консультация
Настя 2020-09-25 14:49
А креон сколько пить? И как
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 14:55
Креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.