Что на кт/колоноскопии?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Фаринингит, тонзиллит, колит
Здравствуйте, если коротко на колоноскопии обнаружили правосторонний колит, правы бок болит очень редко, а вот левый очень часто независимо от еды и других факторов.
Ниже я прикреплю фото (колоноскопии, КТ брюшной полости, биопсию после колоноскопии)

Жалобы:
°Только после колоноскопии (где мне сообщили что немного повредили кишечник) появились ложные позывы, запоры 3 дня в основном мягкой консенстенции, вместо привычной плотной так же после колоноскопии.

°Боли в левом подреберье 4 пальца от пупка 2-3 года
°Усталость
°Бессоница
°Газы

Из-за ограничений в прикрепление некоторые моменты придется писать так

°Узи Аэро-колит
°Биохимия, общий анализ (всё хорошо)
°Копрограмма слабо положительная реакция на скрытую кровь, воспаление
°Остальные анализы которые назначал врач, все хорошо

На данный момент никакого лечения не получаю, в целом ничего не понятно. (На необутин был понос, отменила)

1) В особенности с КТ это что-то серьезное или нет?
2) Ситуации которые со мной происходят вышеописанные после колоноскопии прошло уже почти два месяца, это нормально?
3) С этим можно спокойно жить?
(Бабушка умерла от рака кишечника) и мне не даёт это покоя
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-08 00:12
Оксана! Пройдите обследование с контрастом, как вам рекомендовано в протоколе обследования. Есть сдавление кишечника из вне. Это или спайки или другие варианты. Для этого УЗИ ОБП или КТ органов брюшной полости. Врачи по месту жительства смогут назначить лечение, когда получат все недостающие результаты обследований.
Платная консультация
Оксана 2021-12-08 00:39
Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что мне не дают сделать КТ до консультации с специалистом из Москвы к которому нет записи до середины января, 3 раза делала УЗИ обп, в начале этого года тоже, кроме перегиба поджелудочной ничего не находили (только Аэро-колит)

Ещё мучает вопрос, который вам задала

1) После колоноскопии прошло 2 месяца, частые позывы в туалет, ощущение расписания возле ануса внутри, врачи ничего не говорят, т. к на колоноскопии было все хорошо по заключению, что с этим делать?

2) хотелось бы узнать, что ещё может быть помимо того что вы указали про Спайки? Говорят (при такой картине только рак) кто-то говорит, это просто восполение из-за колита

Т. к ждать мне очень долго выяснение всего, что это хотелось бы просто заранее понимать, имено эти два вопроса, заранее благодарю за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-08 00:49
Оксана! С такими жалобами после колоноскопии, можете обратиться к врачу проктологу, по месту жительства. В биопсии нет прямого указания за онкологию. Сейчас диета стол 4 по Певзнеру см в интернете.