Неспецифический язвенный колит, стул

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит
Здравствуйте, болею неспецифическим язвенным колитом 12 лет. В пятницу делали колоноскопию. Кишечник хороший, почти ремиссия. Присутствует только минимальная активность. В субботу сходил два раза жидким стулом без крови, затем вчера (вторник) стул был оформленный, без крови. Сегодня утром проснулся, начали отходить газы, вышло немного слизи с ними. Далее вышел небольшой фрагмент кала с кровью. Еще немного потужился и чистый, без крови. По анализам на момент нахождения в больнице (прошлая неделя) показатели по всем анализам были хорошие.
Вопрос: начинается обострение, или такое вполне может быть после колоноскопии?
Буду следить за стулом, но немного настораживает, потому что крови очень давно не было, да и буквально в пятницу сказали, что с кишечником все хорошо. Живот не болит. Прилагаю фото кала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 18:03
Здравствуйте, Алекс! Такое возможно после колоноскопии, особенно если были взяты биоптаты для исследования. Но нужно наблюдать за стулом, сказать о выделении крови лечащему врачу.
Платная консультация
Алекс 2019-12-11 22:15
Да, были взяты биоптаты, где присутствовала минимальная активность. Врачу сегодня сказал. Она ответила тоже, что нужно пока следить. Просто пугает то, что кровь выделилась только сегодня. Да, ее не много, как видно на фото, но все же. Вчера ведь стул был так же оформлен, но без крови со слизью. Решили, что если и дальше будет продолжаться, то надо будет делать микроклизмы с преднизолоном.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 21:09
Могут отойти сгуски после взятия биоптата через несколько суток.
Платная консультация
Алекс 2019-12-12 21:36
На данный момент кала и сгустков крови нет, но с газами (не всегда) выходит небольшое количество слизи. Это тоже нормальное явление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:53
Это тоже может быть, ещё надо учитывать подготовку кишечника.