Стул с прожилками крови, слизь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Беспокоит частый жидкий стул по утрам, сразу после завтрака и часто даже до завтрака, раза 2-3, пока кишечник не очистится, не могу идти на работу. Иногда выходит слизь с прожилками крови. Делала колоноскопию, в заключении - катаральный проктит. Очаговой патологии не выявлено, такой стул уже 2 года. Пила бифидум, кишечные антисептики, смекту, помогает временно, а затем проблема снова возвращается. До этого времени и в детстве никогда никаких проблем со стулом не было. Летом ела свежую чернику и стул был идеальный. Но после прекращения опять все по новой. Что мне делать? Помогите, очень прошу!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 23:17
Добрый день.
Материал брали на гистологию?
Вы исключали кишечных паразитов?
Вам назначали когда-нибудь салофальк, месалазин или месакол?
На колоноскопии видны трещины, геморрой?
Чем были спровоцироааны изменения в стуле 2 года назад?
Орви, пищевое отравление, кишечная инфекция, стресс, прием антибиотиков?
Наследственность по язвенному колиту?
Вредные привычки?
Есть ограничения по питанию?
Корона в анамнезе, когда?
Марина 2021-10-27 00:04
Материал не брали, не было необходимости. Паразитов исключали, месалазин никогда не назначали. Трещин и геморроя нет. Изменения ни с того, ни с сего. Был сильный стресс, после чего всё это началось. Сейчас каждый день стул по разному. Может быть оформленный, а на следующий день жижа. Наследственности по язвенному колиту нет. У мамы обычный колит. А мне ставят катаральный проктит точечно. Ограничений по питанию нет никаких. Корону перенесла в декабре 2020 года. Вредных привычек нет.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 19:41
Возьмите регуляторы моторики-тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней и бифиформ по 2т/2р/день после еды 14 дней с переходом на баксет 1к/2р/день после еды 14 дней.
Дойти до проктолога, он назначит свои средства-необходимые свечи, если нет возможности, берите свечи актовегин или солкосерил по 1св. На ночь.7-10 дней.
Первые 14 дней только термически обработанная пища.
Потом переходите на 5 по Певзнеру.
Сделайте узи бр. Полости.
Клин. Анализ крови когда сдавали? Анемии не было? Если не делали, сдайте.
Надо исключать также кишечных паразитов-там в комплексе ан. Крови и ан. Кала.
И вообще сдать клин. Минимум-к ан. Крови еще кал на копрограмму.

Марина 2021-10-31 10:11
Спасибо за совет! Сделала УЗИ брюшной полости и почек: всё без патологии. Врач сказала что это может быть СРК. В ОАК гемоглобин 145, СОЭ 2. А если в прошлом году кишечных паразитов не было, то в этом они откуда могут быть?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 13:34
Они могут появиться в любой момент, путь передачи пищевой или водный. Это может произойти в любой момент.