Много слизи в кале

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеопороз, артроз
Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня уже три месяца беспокоит полуоформленный стул и слизь в кале, колики и газы. Пила энтерофурил, альфа нормикс, метронидазол, пробиотики. Последнее время стал ныть живот когда двигаюсь. Один раз выпила стакан морковного и картофельного сока натощак, через час поела. И случился жидкий стул несколько раз и в конце выходила одна слизь с прожилками крови. Это меня очень напугало. В копрограмме была обнаружена скрытая кровь. Год назад делала колоно, при осмотре все хорошо, по биопсии микроэрозивный колит со слабым восполением, нельзя исключить бактериальный колит. Есть лактазная недостаточность. Была у врача, она мне ставит энтероколит, колит, сибр, дисбактериоз. Назначала антибиотик, ребагит, бифиформ, лактозар. Но все так и осталось. Врач меня уверяет, что ничего страшного нет, что слизистая раздражена, поэтому и прожилки были. Что не надо мне опять делать колоно. А это постоянно у меня сидит в голове, у меня у дочери лёгкая стадия болезни крона. Меня эта слизь в кале просто убивает, а прожилки в кале просто добили. Елена Владимировна, как Вы считаете, стоит ли мне делать опять колоно и какую терапию Вы бы мне назначили. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Теги: слизь в кале фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-18 22:43
Ольга! Сдавайте кал на кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике. Кал на дисбактериоз и чувтсвительрнсоть к антибиотикам и фагам. Кал на я/глист. Проходите осмотр у врача проктолога. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В в интернете. Принимайте лпечение, которе вам назначил ваш врач.