Кашецеообразный стул и слизь в кале

Спрашивает: Ленар
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит, хронический колит
Здравствуйте,
Ситуация такая в течении 15 дней беспокоит кашецеообразный стул со слизью (слизь то есть то её нет), болей нет.
Ранее примерно 1.5 месяца назад переболели всей семьёй ротавирусом (но у меня кроме температуры, и урчания в животе ничего не было)
Из хронических болезней есть гастродеуденит делал ФГДС 2 года назад, и хронический колит делал колоноскопию так же 2 года назад. Делал обследование так как тогда была так же слизь в стуле.
Из свежих анализов сдал кровь, копраграмму, анализ на простейшие, на ротавирус, узи обп. Все это прикрепляю.
Сейчас пью бифиформ 3 раза в день, до этого пропил аципол 5 дней.
У меня несколько вопросов
1. что это может быть по сделанным анализам?
2. может ли быть связано с хроническим колитом?
3. нужно ли делать повторно колоноскопию
4. почему по анализу не показывает слизь в кале, а так я его вижу
5. Может ли это расстройство с калом быть на фоне стресса, переживаний?
6. какие анализы ещё надо сдать, если надо
7. какие нужно принимать таблетки
На фоне приёма бифиформ стул начал нормализоватся но не полностью, сначала выходит оформленный стул, а затем кашецеообразный.
Держу диету 4 по невзору 11 дней уже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 19:53
Здравствуйте, Ленар! Кашицеобразный стул может быть связан с застоем желчи в желчном пузыре (это есть на УЗИ), в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи. Признаков активного воспаления в кишечнике (колита) нет. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, амебам, токсокарам. Кроме бифиформа можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Диета нужна стола 5 на 2 - 3 недели.
Платная консультация
Ленар 2020-03-11 07:32
А когда у меня нормализуется стул? Ведь уже 11 дней на диете и ничего плохого не ем.
Так же забыл прикрепить анализ крови, может по анализу что-то есть.
И нужно ли делать павторно колоноскопию, так как боюсь что то пропустить.
А с чем связана слизь в кале тогда?
Ленар 2020-03-11 08:12
Наталья Евгеньевна, хотел уточнить так же по результатам колоноскопии в 2017 году, в заключении написали признаки КОЛОПТОЗА, что это и опасно ли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 20:01
На фоне приёма препаратов стул постепенно улучшится. Колоптоз жизни не угрожает, это аномалия - более низкое расположение кишечника. В анализе крови количество лимфоцитов немного повышено, нейтрофилы снижены, это возможно на фоне хронических заболеваний органов пищеварения.
Обследование для уточнения причины слизи уже написала.
Платная консультация
Ленар 2020-03-19 13:01
Здравствуйте!
Сдал анализ на дисбактериоз прикрепляю что по анализам скажите пожалуйста?
Так же сдал кровь на лямблии там все отрицательно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 15:10
Анализ хороший, есть только нехватка бифидобактерий. Как раз бифиформ подойдёт для лечения, его можно принимать по 1 капс 3 р в день после еды всего на 20 дней.
Платная консультация
Ленар 2020-03-22 18:41
Я был у гастроэнтеролога он назначил анализы на щитовидки сказал что могут из-за этого быть проблемы со стулом, и сказал сдать анализ на цилиакию чтобы исключить этот диагноз, и как на кальпропектин.
Хотел узнать на сколько эффективен анализ на кольпропектин так как не дешёвый анализ, не проще колоноскопию сделать за те же деньги?
Предположил диагноз постинфекионный синдром раздраженого кишечника?

По личению назначил
1. Колофорт 1 месяц

Скажите пожалуйста по итогам всех анализов в итоге что у меня может быть?
Ленар 2020-03-23 11:06
На сколько похожи мои симптомы на цилиакию? Начитался в интернете про осложнения этого диагноза теперь началась фобия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:32
По анализу на кальпротектин диагноз поставить сложно, колоноскопия, конечно, больше информации даст, увидим всю толстую кишку. На целиакию не особенно похоже, но назначаем достаточно часто на неё обследование.
Платная консультация
Ленар 2020-03-25 08:34
А на что это тогда похоже вообще? С вашим опытом работы хоть вы скажите мне пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 19:30
Вероятно, что после перенёсенной инфекции обострились хронические заболевания органов пищеварения и возникло нарушение флоры кишечника.