Кашецеообразный стул и слизь в кале
Спрашивает: Ленар
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит, хронический колит
Здравствуйте,
Ситуация такая в течении 15 дней беспокоит кашецеообразный стул со слизью (слизь то есть то её нет), болей нет.
Ранее примерно 1.5 месяца назад переболели всей семьёй ротавирусом (но у меня кроме температуры, и урчания в животе ничего не было)
Из хронических болезней есть гастродеуденит делал ФГДС 2 года назад, и хронический колит делал колоноскопию так же 2 года назад. Делал обследование так как тогда была так же слизь в стуле.
Из свежих анализов сдал кровь, копраграмму, анализ на простейшие, на ротавирус, узи обп. Все это прикрепляю.
Сейчас пью бифиформ 3 раза в день, до этого пропил аципол 5 дней.
У меня несколько вопросов
1. что это может быть по сделанным анализам?
2. может ли быть связано с хроническим колитом?
3. нужно ли делать повторно колоноскопию
4. почему по анализу не показывает слизь в кале, а так я его вижу
5. Может ли это расстройство с калом быть на фоне стресса, переживаний?
6. какие анализы ещё надо сдать, если надо
7. какие нужно принимать таблетки
На фоне приёма бифиформ стул начал нормализоватся но не полностью, сначала выходит оформленный стул, а затем кашецеообразный.
Держу диету 4 по невзору 11 дней уже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 19:53
Здравствуйте, Ленар! Кашицеобразный стул может быть связан с застоем желчи в желчном пузыре (это есть на УЗИ), в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи. Признаков активного воспаления в кишечнике (колита) нет. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, амебам, токсокарам. Кроме бифиформа можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Диета нужна стола 5 на 2 - 3 недели.