Не сформировывается стул жидкий/возможно слизь, что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с января наблюдаюсь у врача, проблема не уходит. Началось все с жидкого стула и постоянных позывов в туалет, это основные симптомы. До этого не принимала антибиотики. Сдала анализы, в кале клебсиела, поставили диагноз срк и дисбиоз кишечника. УЗИ и кровь в норме. Прописали таблетки последовательно: альфа-Нормик колофорт и энтеросгель, бактериофаг, левофлоксацин нейробион, антарейт метеоспазмин, смекта месакол, амоксицилин+клавулоновая и таблетки с пребиотиками, прошла гастро/колоноскопия диагноз спастический колит. Последние таблетки ванкомицин смекта ректально микроклизма ромашка и свечи. На время приёма таблеток соблюдала диету. Когда их пила кал на время сформировывался, прекращала пить 3 суток опять жидко. Сейчас курс таблеток закончен. Состояние плохое, симтомы: температура поднимается до 38,4, кал кашицеобразный (иногда прям чуть-чуть частицами жидкими) частый (более 4-5 раз), живот бурлит урчит, позывы в туалет постоянно, только схожу и опять хочется, а выходит чуть либо ничего, состояние слабости, ем попрежнему варёное никаких свежих овощей фруктов молочки сладкого и т д. Подскажите, что делать? Как восстановить стул, чтобы он сформировался и ничего не болело, мучаюсь уже с января. Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 07:46
Здравствуйте, Ольга! Если делали колоноскопию, то, вероятно, взяли биопсию, её результат основной для диагноза. При наличии признаков колита на колоноскопии можно проволить лечение по такой схеме: диета стола 4, принимать можно салофальк по 1 грамму (2 табл по 500 мг) 3 р в день после еды в течение нескольких месяцев, так как препарат имеет накопительный эффект, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.