3 дня жидкий стул без температуры и кашля

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, С чем может быть связана причина того что 3 дня проходит диарея (жидкий стут). Может ли это быть связано с питанием, с короно вирусом просто не температуры ни кашля нет если это связывать с теперешним вирусом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 17:27
Здравствуйте, Игорь! Кроме короновируса есть много других причин для жидкого стула. Это другие вирусы, бактерии, пищевые продукты с раздражающим и аллергенным действием и др.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, животных жиров, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму и посев кала на флору, анализ кала на вирусы.
Платная консультация
Игорь 2020-03-23 18:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо вам за ответ. Правельно ли я вас понял что если вдруг у меня ситуация с диареей на 3 дня повторится, я просто схему стабилизации ситуации выстраиваю так: 1) диета стола 5 постоянна 2) бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день на 10 дней 3) если ситуация не стабилизируется, я обращаюсь к своиму гастроэнтеролагу для дольнейшего обследования. Спасибо вам за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 10:16
Да, можно так действовать, вместе с бифиформом ещё смекту принимать.