Температура 37, понос

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, переболел ОРВИ(вердикт врача) болел неделю ровно, не за долго до орви(за неделю) Начался жидкий стул не часто. Во время орви назначали антибиотики, колол 2 раза в день цефтриаксон на протяжении 5 дней, пил противовирусные Нобазит и полоскал горло. Сейчас спустя неделю прошло горло и вроде бы спала температура, но беспокоит что понос стал сильнее и сильная слабость, переодически температура подпрыгивает до 37,2. Пью пробиотики три дня уже а толку нет. Скажите что со мной, что может быть? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 06:08
Здравствуйте, Максим! Возможно, что вирус вызвал воспаление и в кишечнике, возможно, нарушение состава бактерий в кишечнике после антибиотика. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно смекту по 1 пак в 100 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Максим 2020-03-24 06:20
Спасибо за ответ. Тоесть возможно что вирус сначала поразил органы пищеварения, затем отразилось в форме орви? Обязательно проведу обследование, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 06:40
При энтеровирусной инфекции идёт воспаление и органов дыхательной системы, и желудочно-кишечного тракта. Есть специальный анализ кала на вирусы, но после лечения уже можно ничего не найти. Того обследования, которое написала, сейчас вполне достаточно.
Платная консультация
Максим 2020-03-25 08:12
Да спасибо за советы. Сдал анализ на дизбактериоз и копрограмму, общий анализ мочи и крови а так же биохимический. Но анализы долго делаются 5-7 дней. Скажите пожалуйста как справиться пока жду анализы, с диареей и лихорадочным состоянием. Температура 37 и слабость в добавок. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 08:59
Препараты для лечения уже написала выше - смекта, бифиформ, пангрол. При повышении температуры можно принять панадол 500мг.
Платная консультация
Максим 2020-03-25 09:23
Хорошо спасибо. Савсем нет аппетита, точнее он то есть то савсем нет. Стоит ли кушать через силу если не хочется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 19:15
В течение 1-2 дней можно только пить жидкость, затем можно будет начинать есть плотную пищу.
Платная консультация
Максим 2020-03-27 07:56
Здравствуйте. Сегодня сделал узи брюшной полости. Вро де бы все органы в норме, кишечник же видно на узи? И появилась такая неожиданность как киста в селезенке размеррм 2см. Скажите что делать с ней? В панике
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 13:49
Кишечник на УЗИ виден плохо. Киста в селезенке маленькая, ничего с ней делать не нужно. Нужно будет сделать общий анализ крови, контроль УЗИ делать через 6 месяцев.
Платная консультация
Максим 2020-04-22 14:11
Здравствуйте. Сдал анализ крови. Расшифруйте пожалуйста. Есть непонятные значения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 19:31
Есть небольшое снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах, повышение количества крупных тромбоцитов. Изменения небольшие, специального лечения не требуют.
Платная консультация
Максим 2020-04-25 19:33
В связи с чем такое может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 22:21
Такое возможно после перенёсенных инфекций.