Билирубин появился в моче

Спрашивает: Надежда 33
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, панкреатит, пиелонефрит, мкб, аит, гипотериоз
Здравствуйте, недавно была сильная рвота желчью многоразовая, понос, температура 37. Болевые ощущения в желчном. С детства страдаю Хр холицисто холангитом прсле перенесённой болезни Боткина. В оам обнаружен билирубин. Печёночные пробы в крови в норме. Почему такое может быть и что дальше предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2023 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-15 13:54
Здравствуйте, Надежда! Появление билирубина в моче может быть связано с застоем желчи в протоках, с нарушением всасывания желчных кислот в кишечнике, при этом анализы крови могут быть в норме.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением животных жиров и углеводов, для подбора препаратов нужно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Надежда 33 2023-03-15 15:10
Спасибо. Я принимаю фосфоглив и омепразол, кроме дюспаталина. Правильно? Ещё вопрос, уролог сказал, что возможно причина моих частых обострений уретрита в дырявом кишечнике, тк в моче находятся кишечные пвлочки. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз "дырявый кишечник"?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-16 05:47
Обследование кишечника достаточно большое, можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, анализ кала на фекальный кальпротектин.
Платная консультация
Надежда 33 2023-03-16 14:14
Дырявый - это значит воспаление кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-17 06:01
Вероятно, врач имел ввиду воспаление.
Платная консультация
Надежда 33 2023-03-17 12:10
И от этого бактерии кишечные могут попадать в уретру и гинекологич. Пути?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-17 13:27
Это маловероятно. Возможность попадания есть у всех, но всё будет зависеть от местного иммунитета.
Платная консультация
Надежда 33 2023-03-17 13:57
Понятно. Спасибо большое