Длительное расстройство желудка при беременности

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, сейчас у меня ровно 35 недель беременности. 12 дней назад у мужа сутки была сильная диарея и температура 38 градусов, спазмы и боли в желудке и животе, эти сутки он принимал Лоперамид и Энтерофурил. На следующий день все симптомы у него прошли полностью. Зато у меня с того же дня жидкий стул водой по 2-3 раза день с кусками непереваренный пищи рыжего цвета, особенно после того, как переем или съем молочного. Болей, температуры- ничего нет, только иногда бурление в животе. Энтеросгель не помог. Сейчас начала принимать Полисорб, больше ничего моя гинеколог посоветовать не смогла. Другие Лекарства боюсь принимать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как это прекратить- очень переживаю за малыша?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 09:05
Здравствуйте, Алена! По описанию похоже на кишечную инфекцию вирусной природы. Неплохо бы сдать копрограмму, ОАК. Нужно перейти на диету стола №4 на 10-14 дней с исключением молочных продуктов (можно попробовать оставить немного творога, нежирного сыра), дрожжевой выпечки, сырых овощей, фруктов (оставить немного бананов, спелой груши без кожуры). Если от сорбентов чёткого улучшения не было, то можно коротким курсом пропить интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 4-6 дней, затем принимать бифиформ по 1-2 капс 2 раза в день во время еды на 7-10 дней. Дополнительно, если при приёме фага и бифиформа будет сохраняться жидкий стул, можно 4-7 дней принимать смекту по 1 пак 1- 2 раза в день с интервалом с другими лекарствами в 1,5-2 часа.