Слизь в кале после антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, переболела вирус. Инфекцией (подозрение на ковид). Назначенное лечение: сначала азитромицин, потом уколы цефтазидим и в последующем макропен плюс противовирусные препараты и уколы преднизолона. Во время лечения был жидкий стул, принимала энтерол, линекс, сорбенты. По завершению приема антибиотиков жидкий стул прекратился, но есть слизистые выделения оранжевого цвета как в кале так и отдельными сгустками. Сопровождается спазмами. Всё это преимущественно в вечернее время. Из лечения был назначен хилак форте, а после аципол. Пропила 3 дня хилак форте, на лице появились высыпания в виде микропрыщей, которые немного чешутся. Сдавала биохимич. Анализ крови и общий анализ крови - оба в норме. Ранее болезнями жкт не страдала. Прошу помочь в дальнейшем лечении. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 20:31
Здравствуйте, Елена! Для нормализации стула желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Екатерина 2023-02-06 01:07
Здравствуйте! Похожий вопрос: ребёнок 1.8 был курс цефотаксима 2 раза в день 5 дней. Пил одновременно бак сет беби и продолжал - поноса не было. Но через 3 дня после окончания курса антибиотиков - начался жидкий стул (почти вода) зеленоватого цвета. Это из-за антибиотиков? Можно дать энтерол суспензия 5 дней по 250 мг?
Рвоты нет. Аппетит есть. Активный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-06 11:25
По описанию возможно, что возникла антибиотик-ассоциированная диарея. Да, можно использовать энтерол. Если в пакетиках по 100 мг, то по 200 мг (по 2 пакета в воде комнатной температуры) 2 раза в день перед едой на 5 дней или по 250 мг (1 капсулу высыпать в воду) 2 раза в день перед едой на 5 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на копрограмму и на токсины клостридий А и В.