Прожилки крови в слизи, болит анус

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миома, эндометриоз, ЖКБ, гастрит
Здравствуйте, в конце февраля 2020 начала лечение хеликобактор пилори антибиотиками (2 вида) +контролок. Лечилась 14 дней, затем контролок и ребагит (по фгдс в мае 2019 эрозийный гастрит, ранее лечение не проходила из-за ГВ. ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АНТИБИОТИКАМИ начались проблемы со стулом. Кал стал с непереваренными частичками пищи (морковь, помидоры, свекла, капуста) но стул был ежедневно, нормальной констистенции без примесей слизи и крови. После употребления сладкого (пряники, овсяное печенье, печенье курабье) стул становился жидким, затем снова нормальным. 4 дня назад начала пить хилак форте (выпила 50 капель утром и 50 капель днем), вечером выпила кефир. Через 1,5-2 часа началась диарея с пеной и розово- прозрачной слизью. 1 раз сходила в туалет. Хилак форте больше не пила. Потом через 36 часов примерно вместе с небольшим количеством кала вышла тягучая бело- желтая слизь, потом через некотоое время кал с непереваренными частичками свеклы. Затем 2 дня кал был оформленным, без слизи и крови. В последний раз сходила в туалет, чеРЕЗ некоторое время опять начались позывы, вышел воздух и прозрачная жидкость (как после глицериновых свечек), хотя ничего не ставлю. На бумаге обнаружила тянущуюся нитевидную слизь? Прожилку? Красноватого, ближе к коричневому цвета. Очень испугалась. Живот не болит. Иногда слышу урчание, бывает метеоризм, но нечасто. Есть чувство давления и распирания в анусе, по ощущениям есть геморой (лишняя кожа в анальном отверстии прощупывается). Что это может быть? Может быть кишечное расстройство на фоне хилак форте и кефира? Еще пью на ночь облепиховое масло и урсосан. Очень боюсь онкологии. К врачу в ближайшее время воз
можности попасть нет, так как везде режим самоизоляции (подскажите, что делать!?
Теги: помидоры и кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 11:39
Здравствуйте, Татьяна! Возможно нарушение флоры кишечника после антибиотиков, воспаление слизистой кишечника. Для улучшения самочувствия желательно отменить пока все препараты, включая урсосан, облепиховое масло. Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1, 5 часа после еды на 5-7 дней, свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. При сохранении примесей крови в стуле нужен будет осмотр проктолога.