Слизь без кала

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Я в понедельник попала в больницу. В гинекологию. С вторника, то есть сегодня 5 день мне колят антибиотик цефлофлаксон(вроде так) и свечи в задний проход индометацин. Я пью 3 раза в день Хилак форте, на ночь максилак и два раза в день ниаспам. Так как по мимо гинекологического у меня ещё была кишечная колика. Сейчас живот не болит. Но очень сильно гудит и кажется, что хочу в туалет, а в итоге выходят либо Газы, либо слизь с остатками свечки, то просто слизь. А в туалет сходить не могу. До этого стул был нормальный. И в день поступления в больницу тоже. Чуть ранее сдавала кал на копрограмму. Всё в норме. Но вообще кишечник моё слабое место так сказать.1. Я очень переживаю почему столько слизи без кала? 2. Насколько это может быть опасным? 3. Может стоит что то пропить дополнительно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

38 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-25 23:12
Здравствуйте, Василина.
  1. Зависит от количества, может быть на фоне антибиотиков, раздражение слизистой оболочки Индометацином и из-за воспаления кишечника. По сути слизь- это защитная реакция кишечника на раздражение, если количество небольшое - наблюдать, если большое количество, и тем более, боль в животе, кровь в стуле, повышение температуры тогда уже со своим лечащим врачом исключить клостридиальную инфекцию- кал на определение токсинов А и В C. difficile.
  2. Самое грозное осложнение антибиотикотерапии для кишечника это как раз та самая клостридиальная инфекция
  3. Энтерол с антибиотиками достоверно снижает риск развития данной инфекции. Можно пропить его вместе с антибиотиками.
С уважением, Седа Увайсовна
Василина 2021-12-26 09:54
Спасибо. А как принимать энтероло?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 09:58
2 кап 2 р/д 10-14 дней
Василина 2021-12-26 10:03
А подскажите ещё, пожалуйста, эта клостридиальная инфекция лечится? Это не смертельно? Сегодня перед уколом. Это у меня 6. Рассказала геникологу, что и как у меня происходит. Спросила, может больше не делать уколы. Он сказал делай последний день. Сделала. Правда я как пришла выпила энтеросгель. Поможет он? Энтерол начну пить. А если будет диарея? Что пить в этом случае? Заранее благодарю за ответ.
Василина 2021-12-26 10:05
Температуры нет, болей Слава Богу тоже, кровь в стуле на сегодняшний день не наблюдала.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 10:10
  • эта клостридиальная инфекция лечится? - да, антибиотиками.
  • Поможет он? - поможет нормализовать консистенцию стула, но если говорить про профилактику клостридиальной инфекции - нет
  • Энтерол начну пить. А если будет диарея? Что пить в этом случае? - у Энтерола есть противодиарейный эффект. Если стул будет частый, жидкий на Энтероле сдать кал на токсины, даже если не будет других жалоб
Василина 2021-12-26 10:18
А хилак форте и максилак продолжать пить? А если нет диареи энтерол не спровоцирует запор?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 11:12
  • Продолжайте, закончите курс
  • Нет, он нормализует стул
Василина 2021-12-26 17:12
Седа Увайсовна, подскажите ещё пожалуйста. Я утром в 10.00 выпила флуконазол. А в 14.00 энтерол. И только потом прочитала, что его нельзя пить с противогрибковым препаратами. Не сильно я себе навредила? Вечером сегодня уже не пить энтерол? И через сколько дней после флуканазола можно продолжить приём?
Василина 2021-12-26 17:14
И стоит ли выпить минуту на ночь?
Василина 2021-12-26 17:21
Смекту
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 17:28
  • Не сильно я себе навредила? - нет, Энтерол - это по сути грибы, но полезные. Но Флуконазол действует по отношению к ним тоже. По сути Вы "обнулили" прием Энтерола
  • И через сколько дней после флуканазола можно продолжить приём? - через 3 дня, тогда Флуконазол полностью выводится из организма
  • И стоит ли выпить минуту на ночь? - если есть жидкий стул, если его нет - не нужно
С уважением, Седа Увайсовна
Василина 2021-12-26 17:34
Жидкий стул есть. За 2 часа 3 раза. У меня ещё есть имодиум. Стоит его пить? А то я в интернете начиталась, что эти колиты от антибиотиков не лечат такими таблетками, что против поноса. Голова кругом. Вы уж извините за столько вопросов. Не хочется себе навредить!
Василина 2021-12-26 17:42
И может чем то заменить энтерол пока? Чтоб не дай Бог эта инфекция не развилась.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 18:04
Имодиум пока не нужно. Начните со Смекты, у него противодиарейное действие и способность связывать токсины. Ничего страшного, диарея - это закономерное явление, пугаться этого не нужно, это ещё не означает, что у Вас клостридиальная инфекция.
Василина 2021-12-26 18:09
Спасибо большое! Можно я пока у вас консультироваться буду? А то ещё тот паникёр. Мне ещё посоветовали пить гранатовые корки. Можно их? В туалет часто гоняет. В 19.05 сходила и опять хочу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 18:12
  • Конечно, можете мне писать
  • Гранатовые корки можно как вспомогательное средство
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 18:13
Также есть функциональная диарея, которая бывает из-за тревожности, поэтому не паникуем.
Василина 2021-12-27 11:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я выпила энтерол в 7.10, а в 7.20 выпила смекту. Это нормально? Если нет, то может мне сейчас ещё раз выпить энтерол? Живот крутит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 11:25
Здравствуйте, Смекта принимается отдельно от остальных препаратов (также как и антациды Гевискон, Алмагель и тд- это так, на будущее, если понадобится) потому что они снижают всасывание остальных препаратов. Нужно разграничивать прием данных препаратов по времени на 1.5-2 часа. Выпейте сейчас в обед 1 кап Энтерола, затем вечером 2 кап как обычно. Далее Смекта за 1.5-2 часа до или 1.5-2 часа после остальных препаратов.
Василина 2021-12-27 14:31
Спасибо. Так всё и сделала. Стул сохраняется жидкий. Как поем так в туалет. И поменял цвет. Стал желто-зелёный. Может все таки принять имодиум? Или не стоит? Если да, то с каким интервалам от приема хилак форте?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 15:20
  1. Больше жалоб нет? Боль, температура?
  2. Сегодня всего сколько раз был стул?
Василина 2021-12-27 15:29
Вроде нет. Температура 36.7, давление 112/75. Правда чуть повышен пульс 87. В тулалет сходи с утра почти подряд 3 раза, потом в 10.30 и после обеда в 15.20. Был ещё один позыв, но перетерпела. Антибиотики мне отменили. Сегодня без них. Пью также хилак, смекту, гранатовые корки и энтерол выпила как Вы писали. А ещё в 10.50 выпила полисорб с интервалом от все препаратов в 3 часа. Перед позывом в туалет крутит внизу живота. Стул как полужидкая манная каша. Но по мало, но я и ем сейчас дробно. И только гречку и куриную грудку. Узнавала анализ этот у нас ни в одной лаборатории почему то не делают. Хотела на всякий случай завтра сдать. А так живот норм. На обходе при пальпации безболезненный был утром.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 15:33
Тогда выпейте 2 таб и следите за состоянием. Отпишитесь через час после приема о самочувствии.
Василина 2021-12-27 15:40
Хорошо. А на что обращать внимание? На стул, температуру?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 16:36
  • Боль
  • Температура
  • Примеси в стуле
  • Частота
  • Общее состояние
Василина 2021-12-28 10:27
Здравствуйте, вчера имодиум не пила. Побоялась. А сегодня обнаружила у себя желтый язык. Фото прилагаю. Могли гранатовые корки так его окрасить? Или проблема в чём то ещё. Уже несколько раз полоскала рот содовым раствором, поела и не проходит.
Василина 2021-12-28 10:29
Сегодня сдала все анализы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-28 10:36
Здравствуйте, Василина.
  1. Есть ещё какие-нибудь жалобы, вроде горечи во рту, боль в животе? Если просто налёт - ничего страшного, такое бывает на фоне препаратов
  2. Имодиум не пили, а стул такой же частый или получше?
  3. Анализы какие сдали?
Василина 2021-12-28 11:15
Стул был уже 4 раза. Но очень по малу. Уже не чуть чуть сформиранный, но больше слизи выходит чем кала. Я боюсь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-28 11:23
  • Это " больше слизи выходит чем кала" нужно сообщить своему лечащему врачу. Чтобы он или наблюдал или уже исключил воспалительный процесс в кишечнике
  • Вы вчера получается пили Полисорб, Смекту, Энтерол? Они могут набухать в кишечнике и в кале похожи на слизь. Нужно сдать копрограмму.
Василина 2021-12-28 11:36
Я сегодня пойду сдавать кал на клотридиальную инфекцию. Его лучше сдать или корограмму?
Василина 2021-12-28 11:39
А по оак будет что то понятно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-28 11:45
Кал на токсины А и В исключит КИ. Копрограмма - воспаление.
По ОАК могут быть изменения в общем воспалительного характера, нельзя понять это из-за органов малого таза (раз Вы лечитесь в гинекологическом отделении антибиотиками) или воспаление кишечника. Перед сдачей анализа лучше попросите Вашего доктора Вас осмотреть, может Вы сможете сдать все в больнице или Вы уже выписались?
Василина 2021-12-28 15:01
Пришли анализы. Лейкоциты-6, СОЕ-4, гемоглобин-127, АСТ, АЛТ- норма, глюкоза 4. Значит у меня нет этой инфекции? Я правильно думаю? Но кал я сдала. Врач дополнительно ничего не назначил.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-28 16:47
Клостридиальная инфекция выявляется сдачей кала на токсины, перечисленные Вами показатели могут быть в норме. Все зависит от степени (если конечно инфекция есть), но нормальный уровень лейкоцитов и СОЭ - это хороший признак. Даже, если инфекция подтвердится - она будет не тяжелой.
Василина 2021-12-28 18:26
Спасибо. Буду ждать результат. А что мне сейчас оставить из лекарств. Сегодня пью только хилак 3 раза в день, полисорб 2 раза в день, энтерол 2 раза в день. Смекту не пью. Такое лечение и оставлять? А полисорб поможет вывести эти токсины. Стул вечером был почти оформленный, без особого запаха, но слизь присутствовала.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-28 18:33
Оставить Энтерол, Хилак Форте, Полисорб или Смекта. Последний разграничить с остальными препаратами как рекомендовано выше.