Диарея 3года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гастродуоденит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, беспокоит диарея около 3-х лет, фгдс показал гастродуоденит пью омез, ультоп, аманера, рабепразол, хеликобактера нет при биопсии-не могу слезть с этих препаратов начинается жжение и обострение. Теперь включился и кишечник, диарея, которую останавливаю 4-5таблетками лоперамида. Боль уходит от альфа-нормикса, но жидкий стул остаётся. Узи брюшной полости в норме. Сейчас принимаю ультоп 20, тримедат 3 раза в день, смекта, альфа нормикс, максилак и линекс. Сижу болит живот, стул слизь и одна вода, помогите пожалуйста) пробовала пить ципрофлоксацин ещё хуже крутит живот
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 19:48
Здравствуйте, Наталья! По поводу жидкого стула желательно провести обследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, при необходимости - сигмоскопию или колоноскопию. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 10 дней. При сохранении жидкого стула можно добавить гидрасек по 10 мг 3 р в день на 4-5 дней. Другие препараты, включая антибактериальные, пока можно приостановить. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2019-10-09 22:13
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна) к сожалению поднялась температура, час назад 37.4(болит живот, спазмируется, наверное всё таки нужно альфа нормикс продолжать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 17:14
При повышении температуры антибактериальные препараты нужно продолжить.
Платная консультация
Наталья 2019-10-11 10:36
Спасибо большое