Жидкий стул в течение длительного времени

Спрашивает: Ирина Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Увеличены подчелюстные лимфоузлы (с апреля 2017г.)
Здравствуйте. Весной 2018г. ребенок после еды начал жаловаться на боль внизу живота. Летом такие жалобы прекратились, но в июле 2018г. стул стал несформированным в виде кашицы (регулярный 1 раз в день). С осени 2018 года стул периодически становился жидким как вода (раза 3 в день). В феврале случилось первое обострение: стул водой (до 10 раз в день), головная боль и рвота. Обострение длилось неделю, далее снова кашица либо вода. Обострение повторилось в мае 2019г. Перед обострениями была жареная пища. С августа 2019г. по настоящее время стул жидкий как вода (1-2 раза в день). Изредко бывает стул в виде мелких корнишонов (в этом случае всегда кровь на туалетной бумаге или даже на стенке унитаза). В апреле 2019г. был зуд в заднем проходе, ночью замечен белый червячок. Соскоб на энтеробиоз отрицательный, но пролечились "вермокс". Обследования в инфекционном и гастро-стационарах не выявили причины жидкого стула. Прописали ферменты и диету, что не даёт никаких результатов. Ребенок активен, выглядит здоровым, болей в животе нет. Какие ещё обследования можно провести? Какая ещё возможна причина такого стула? Прилагаю обследование в гастро-стационаре. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 23:57
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! В выписке не было анализа на дисбактериоз, он нужен, так как в копрограмме много бактерий. Повторно можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. При наличии крови есть показания к проведению колоноскопии с биопсией.