Болит живот у ребенка, жидкий стул

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, у меня мальчик 2 5 года. С детства колики и проблемы со стулом . То жидкий стул, то овечий стул. Стул 2-3 раза в день. Кашицей, иногда жиже, а иногда запор. Твердые сухие шарики а вслед за ними кашица. Когда запор сильно плачет, долго по 20 минут где-то. Иногда ставлю микролакс и все равно кричит. Наверное больно какать, стул ведь очень сухой и твердый. С детства дисбактериоз. Повышен стафилококк и клебсиелла. Я боролась с этим с детства постоянно. Но это возвращается. Пили и бактериофаг, после которого было хуже, и энтерофурил пили потом пробиотики, все равно все возвращается и не вижу особой разницы. Помимо стула часто стали боли в животе. Показывает, (не говорит), на низ живота, область пупка, на на половой членик, на попу, на спину, хнычет как от боли, хочет какать, но не всегда какает. Это бывает 3 или 4 раза в неделю. Когда даю еду иногда во время еды часто пукает, моторика что ли. . пару раз несварение было. Питается: смесь нан 4 ночью, и на ночь, супы пюре овощные, щи, лапша с курицей помятые толкушкой, салат из огурцов и помидоров, картошка пюре, капуста тушеная с картошкой. Мясо мну или в блендере. Рыбу то же каши коробочные детские молочные. Творог. Компот сухофрукты, с яблоком. Редко фрукты, соки не даю. Печенье, хлеб. Педиатр говорит чтобы его проверить надо к хирургу но он маленький. Незнаю кт что-ли брюшной полости . подозревает лишнюю петлю что ли. . а сейчас то что нам делать в последнее время часто на живот жалуется. После еды сразу какает. Может ферментов не хватает? Или может это быть кишечная инфекция вялотекущая? Копрология давно сдавали. Месяц назад брали кровь, мочу, и соскоб и на глисты. Ничего не нашли. Может кровь сдать на других паразитов, может узи надо? Посоветуйте пожалуйста какуда диагностику эффективно пройти? И нужно ли лечить дисбактериоз? Много информации читала, пишут что не нужно его. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 13:46
Здравствуйте, Елена! Инфекции хронические уже выявлены. Это стафилококковая инфекция, которая вызывает хронический энтероколит. Клебсиелла относится к условно-патогенной флоре, лимитируется по количеству. Их стараться пролечивать фагами или антисептиками.
Для исключения паразитозов и ферментопатий можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на углеводы; УЗИ ОБП делать 1 раз в год. Из препаратов можно принимать лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-03-05 15:34
Спасибо!