Диарея и температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Позавчера вечером почувствовала спазмы, где-то посередине живота и растянуто справа налево. Ощущала их и ночью, но стула не было. Весь следующий день прошёл спокойно, никаких симптомов, разве что парочка таких же спазмов. Вечером, по возвращении с работы, спазмы усилились, и примерно в 22-30 был жидкий стул, как будто вымыло из меня всё. Через несколько минут стул повторился, потом ещё 2 раза через 1,5 часа. Пила Энтеросгель и Регидрон. В 3 часа ночи все повторилось ещё дважды. Болей в животе нет. Утром продолжила Энтеросгель и подключила энтерол. Примерно через 12 часов после предыдущего эпизода снова был единичный жидкий стул. Итого 7 раз. Живот урчит. Поднялась температура 37,6… болит голова. В день, когда начались спазмы, лечила зуб, поставили лекарство и временную пломбу. Завтра воскресенье, посетить врача можно будет только в понедельник. Какой диагноз наиболее вероятен? Какие должны быть мои действия? Есть ли необходимость в вызове скорой помощи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 15:43
Здравствуйте, Анна! Возможно, что это реакция на стоматологические препараты или отдельная кишечная инфекция. Если температура субфебрильная (меньше 38), то опасности для жизни нет. Можно принимать бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней, смекту по 1-2 пакета 3 раза в день между едой на 4-5 дней, при болях в животе - бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка. При повышении температуры и головных болях - панадол 500мг (1 табл).
Платная консультация
Анна 2020-01-11 21:00
Спасибо большое!