Урчание, жидкий стул, боль, метеоризм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хрон. аднексит, Хрон. бронхит. СПКЯ.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Уже как третий месяц у меня никак не наладится нормальная работа ЖКТ. К нашим докторам нет никакого доверия и я обращаюсь к вам. В июне сего года я перенесла операцию гинекологического характера - удалили кисту левого яичника вместе с маточной трубой. Пролечили метронидазолом, окситоцином в/м, антибиотиком еще каким-то (названия не помню). И где-то через неделю-две после выписки началось - понос, боли в левом боку (не сразу), метеоризм, урчание. Живот как надутый. Изжога усилилась. Головные боли беспокоят часто. В туалет бегала около 3-4 раз за день. В последнее время раза два в день. Небольшое количество жидкого стула, кашицеобразный, иногда водянистый, не темного цвета, с характерным запахом. Ночью все спокойно. Но утром стоит только потянуться в кровати и начинается урчание, метеоризм и небольшая ноющая боль. Хочу сказать, что аппетит хороший, температуры не было. Две недели назад как переболела простудой, остался кашель, головные боли и один день как-то температура повысилась до 37,2 градусов. И больше ее не было. Я думаю, это из-за простуды немного поднялась температура. Боли в левом боку появились недавно. Все это очень влияет на самочувствие, присутствует постоянная тревога, раздражительность, далеко от туалета отойти боюсь. Ни Смекта, ни Хилак, ни Энтерол, ни активированный уголь не помогают. Даже пробовала пить высушенные куриные желудки, есть эффект, но не надолго. Стул более менее оформлен, урчать перестает. Но на другой день опять все по новой. Заметила еще, что во время болезни от кашля я пила АЦЦ и от головной боли АСКОФЕН и стул был оформлен, не было урчания и т. д., но, наверное, это никак не связано. Вес остается прежним. Надо сказать, что я страдаю нарушением менструального цикла, с момента операции и до сих пор месячных у меня не было. Они всегда были у меня нерегулярными. Назначили гормональное лечение. Да и щитовидку проверить надо, но из-за проблемы с ЖКТ ни о чем думать не могу. Спасибо! Жду ответа!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-28 12:28
Мария! Чтобы решить Ваши проблемы, нужно сделать 2 обследования. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы определить состав флоры в кишечнике. И посетить проктолога.