Постоянно болит живот
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, два года назад появились проблемы с пищеварением. Частые послабления стула, до 5-8 раз в день, останавливала Имодиумом. Диарея чередуется с запорами. Вес набрать не получается. На нервной почве так же появляется жидкий стул. Живот во время диарее болит сильно, боли схваткообразные. Недавно сделала УЗИ кишечника и желудка, в кишечнике нашли: долихосигма, подозрение на эрозии сигмовидной кишки. Направили к проктологу, проктолог сделал ректоскопию(15см, глубже не получилось). Признаки СРК, проктит. Сдала анализ на дисбактериоз, патогенной флоры нет совсем. Значительно снижены: -бифидофлора, молочные бактерии, бактероиды, энтероккоки. Полифирация: -клостридии.
Плохое самочувствие продолжается, к гастроэнтерологу записалась только на конец мая.
Подскажите пожалуйста чем полечить кишечник, сложно даже на работу ходить из-за частой диареи
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-13 22:13
Здравствуйте, Ксения! По результатам посева кала можно провести такое лечение: метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней. После лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.