Может ли у меня быть рак толстой кишки?

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Мне 19 лет и я просто в панике нахожусь. У меня около 4 лет проблемы с сердцем, аритмия, экстрасистолы, еще и с ЖКТ, метеоризм, отрыжка, изжога частая. Анализы крови на протяжении 4 лет в пределах нормы, сколько не пересдавай (общие и биохимия), только на последнем лейкоциты 14,3. Я не знаю за что хвататься, то ли за сердце то ли за жкт. Кишечник болит постоянно, то есть, в принципе ощущаю как дискомфорт небольшой, а когда ложусь на спину и начинаю надавливать, то чувствуется боль в районе пупка и внизу живота, туповато-островатая, такое. Бывает в заднем проходе зажимает. Важное уточнение, рвоты и тошноты за 4 года ни разу не было, аппетит бешеный, голод постоянный, голодные боли еще ко всему этому, позывы к дефекации частые. Кал обычно светло-коричневый либо коричневый, либо смешанный, крови, слизи и прочего нет, иногда в нем замечаю черные маленькие комочки, их множество, похожи на изюм, трудно расщепимые. Запоров и диареи нет. Возможен ли у меня рак кишечника? Газы покоя не дают, так же, как и отрыжка. Пила тримедат и дюспаталин курсом - бестолку. На фгдс хронический гастрит. Узи брюшной полости эхогенность поджелудки и печени повышена. За 4 года у меня если бы был рак то он бы уже 2-3 стадии был или что? Просто замучалась уже. Я ипохондрик, давление меряю постоянно, температуру, на кишечник давлю проверяю. Надоели боли постоянные. Иногда где-то слабее становится где-то сильнее, гуляет будто, бывает понажимаю и боль ослабевает. Она по всему кишечнику при надавливании. Я даже не представляю, что со мной будет, если обнаружат рак. Я просто не знаю куда себя деть, мне дико страшно, безысходность. Раз омез и тримедат и дюспаталин не помогли(омез помогает только устраняя изжогу), но голодные боли остаются, то это значит, что у меня может быть рак? Еще и голодные боли в животе зачастили, почему-то со вчерашней ночи голодная боль не утихает, распирающая, неприятная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 20:38
Добрый день.
В 19 лет рак кишки казуистика.
Сами себя загоняете.
Не надо пальпировать живот!
Вы врач!?
Что вы там хотите найти?
Оставьте его в покое!
Если беспокоитесь, сделайте колоноскопию и успокойтесь.
Дообследуйтесь, сдайти ан. Кала на копрограмму, исключите паразитов.
Если там будет без орган. Патологии, останетесь с диагнозом срк.
Возможно, что понадобится консульт. Психоневролога.
Лика 2021-10-14 07:51
Я сдавала анализ на кал, там была куча непереваренной пищи, сдавала на гельминтов, их не нашли, все в порядке. Я уже вторую ночь просыпаюсь с болями в заднем проходе, прям зажимают, и внизу живота так же, взаимосвязано будто, после отхождения кала лучше становится(кал почти аж желтый по каким-то причинам). Терапевт мне выписал ниаспам и нольпаза. Нольпаза изжогу убирает, нормально(но часто голодные боли еще), а ниаспам спазмы в кишечнике не убирает, так же, как и дюспаталин - бестолку. Я пила и то и то. Хотя говорят, что дюспаталин и ниаспам отлично убирают боли при СРК. А у меня нет, вот и подумала на рак кишечника. Он же от возраста не зависит
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 21:43
Дюспаталин работает в тонком кишечнике, возьмите бускопан 1т/3р/день за 20 минут до еды 14 дней, уберите всю термически необраб. Пищу.
И рак не болит, как правило.
Лика 2021-10-16 10:54
За 4 года у меня могло бы проявиться как-то? Просто это 4 года продолжается, последние 3 дня(7 дней назад начала принимать ниаспам по назначению терапевта), у меня вот последние 3 ноющая боль внизу живота(запоров и диареи нет), просто боль стоит и всё, надавливаю, усиливается. Что за ужас то? Я дюспаталин не пью, я ниаспам пью, ничего боль не снимает. Бускопан попробую, спасибо. Страшно все это, такое ощущение что в кишечнике язва или опухоль, просто чувство такое, еще и в заднем проходе боли, газы дурно пахнут еще.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:37
Посмотрите две недели на диете и спазмолитиках, только термически обраб. Птща на 2 недели.
Сейчас есть кишечная форма Ковид, лейкоцитоз может быть оттуда.
Для исключения мазок на пцр нужно сдавать.
Не вижу анализов кала, по уму здесь и копрограмма нужна, исключать паразитов надо и пр.
Возможно, что есть смысл сдать упл утренний на посев на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам.
При отсуствии динамики, показана колоноскопия.
Зато все вопросы по поводу рака снимутся.
Диагноз срк часто подразумевает прием психотропных препаратов, каких именно, выбирает психоневролог или психотерапевт.
Ангелина 2022-11-23 06:27
Здравствуйте, Лика. Извините за беспокойство, как сейчас у вас обстоят дела? Мне на данный момент 19 лет и от части такие же проблемы как и у вас. Вот только у меня очень большое газообразование и тупая тяжесть либо внизу живота, либо правая часть, отдает в задний поход бывает, а бывает, что чуть тяжесть вообще в самом низу. Я тоже в таком же состоянии каждый день, все говорят, что никакого рака в 19 лет. Но я очень эмоциональный человек.