Понос, рефлюкс, удален жп

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, помогите разобраться в очень не просто для меня, вопросе.
В 2008 году был удален жп из за камней.
Почти после удаления начались проблемы с туалетом.
Метеоризм, газы, вздутие и самое ненавистное-понос!
Как будто не все выходит за один раз.
Вот утром я иду один раз в туалет, потом, минут через 20 ещё раз и консистенция кала уже мягкая, а первый раз бывает стул оформленный.
И пока я так не схожу 3-4 раза и из меня все не выйдет, я так и мучаюсь.
Последнее время становится всё хуже.
Постоянно болит живот, тянет в туалет, газы и дёргается живот!
При любом напряжении сразу пульсация.
Особенно часто прихватывает в туалет, в машине.
Как только сяду и меня потрясёт.
Боли бывают невыносимые.
Спасаюсь смектой и прлисорбом.
Были перепробованы Энтерол, Дюспаталин, Тримедат, Стим, метеоспазмил, Омез, нольпаза, баксет форте и много других.
Но эффекта нет. Изжоги часто, ком в горле часто, отрыжки и тошнота.
Иногда при позывах в туалет. Выходиь только слизь.
Помогите я не могу уже.
Недавно уже четвертый раз прошла фгдс, анализы прилагаю. Помогите, я устала так жить.
Меня уже не столько изжога беспокоит, я хочу ходить в туалет как нормальные люди. А не 4 раза за 1,5-2 часа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 17:52
Здравствуйте, Надежда. Попробую хоть немного Вам помочь. Скажите, пожалуйста:
1. Вы на хеликобактер не проверяли?
2. Боль в животе проходит после акта дефекации?
3. Боль бывает в ночное время?
Надежда 2021-05-21 20:21
Спасибо за ответ.
На хеликобактер не брали при фгдс.
Боли в животе проходят после дефекации.
И пока весь кал не выйдет за несколько раз, болит схватками.
Боль бывает и в ночное время.
По вечерам особенно, как ложусь на бок, начинается метеоризм.
На что это похоже?
Очень переживаю, вдруг это няк или болезнь Крона.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 07:38
Здравствуйте, Надежда.
Для начала нужно проверить патогенную флору ЖКТ:
1. дыхательный уреазный тест
2. Кал на фекальный кальпротектин
3. кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
В копрограмме Вам проверяли на скрытую кровь?

С уважением.
Надежда 2021-06-10 09:40
Здравствуйте
Кровь в кале не обнаружена.
По анализам все в норме.
Была у врача терапевта, назначен денол и омепразол.
Но вот сомневаюсь, стоит ли принимать.
Может ли быть проблемы с кишечником из за рефлюкса?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 14:41
Здравствуйте.
Можете начать терапию, Де-нол ещё "крепит" стул, но есть момент, что на их фоне нельзя сдавать дыхательный уреазный тест (но можете его сдать после курса лечения, хеликобактер таким образом стул не меняет). Нужно сдать анализы, которые я Вам рекомендовала, чтобы знать что лечить.

С уважением.