Дочке 4года, жидкий стул безцветный (водой)

Спрашивает: Nadezhda-Yakimova
Пол: Женский
Возраст:
Хронические заболевания: Вирус эпштейна барра, непереносимость глютена, фагоцитоз нарушен(понижен) , ЦИК завышен сильно 317 при норме 100
Здравствуйте, моей дочке 4г. Лечились долго от мононуклеоза, потом вируса Эпштейн Барра, потом ангины. И все это друг за другом на протяжении 9 мес. Постоянно на антибиотиках. Теперь у нас проблема с пищеварением. Очень часто жидкий стул, прозрачный как вода, бесцветный. Были в стационаре (инфекционном отделении) сдавали кал на все возможные анализы - не чего не нашли. Доктор написал в заключении нарушение пищеварения. Назначил креон, и диету. Вот уже 2 мес прошло, мы на диете - никаких фруктов, сырых овощей, жирного, молочного. И все равно - бурлит живот после еды, жидкий стул водой со слизью. Взяли направление к гастроинтеррологу, но через 2 недели прием только. Подскажите, на что это похоже? Может нужно сдать какие то анализы до консультации, чтобы на приеме была видна более подробная картина. Дочка так не жалуется на животик, говорит бурлит но не болит, болей никаких нет, аппетит хороший, ребенок активный. Педиатр щупал животик, говорит газы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 19:48
Здравствуйте! Как понятно из сообщения, ребёнок должен постоянно находиться на строгой безглютеновой диете, т. к. водянистый стул могут провоцировать глютенсодержащие продукты. Гастроэнтеролог назначит всё обследование. До обследования при таком избыточном газообразовании можно проделать короткий курс интести-бактериофага в возрастной дозе 5-7 дней.