Жжет справа под ребрами, болит живот

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рак яичника, полип в желчном
Наталья Евгеньевна, добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. У меня 3 месяца назад была полостная операция. Потом длительный прием антибиотиков. Принимала параллельно бак сет форте. Но это не помогало. Болел весь кишечник. Врач назначила альфа нормикс. Дюспаталин 2 р. по 200 на 1 месяц. Потом снова бак сет форте и нольпаза по 20 прием 1 месяц. На постоянной основе принимаю Урсосан по 2 капсулы на ночь в течении года. У меня полип в желчном пузыре. На период, когда болел живот, врач отменила прием Урсосан на 2 месяца. Потому что было активное выведение желчи. Сейчас снова после пиема антибиотиков и нимесила (принимала вместе с бак сет форте) стал болеть живот, жжет в области справа под ребрами, правую лопатку тоже, кисло во рту, появилась ощущение комка в солнечном сплетении и отрыжка воздухом. К гастроэнтерологу попасть сейчас нет возможности. Врач больна ковидом. Стул, в основном запор. Сейчас снова начала пить альфа нормикс (прошло 40 дней с предыдущего приема). Урсосан немного в меньшей дозировке 250 на ночь. Нольпаза по 20 с утра. Пью уже 2 дня. Отрыжка немного меньше, но ком так и есть и ощущение жжения в области солнечного сплетения и правого подреберья. Кишечник меньше болит, метеоризм. Что вы посоветуете по моему лечению? Может мне ещё включить в лечение де нол? Можно ли его вместе применять со всеми перечисленными препаратами? Как мне быть с препаратом Урсосан? В какой дозировке пить или нет? У меня от него бывает болит живот.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 10:44
Здравствуйте, Елена! На период обострения заболеваний урсосан лучше отменить.
Можно продолжить лечение: стол 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, дозу нольпазы можно увеличить, принимать 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, альфа-нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. После приёма альфа-нормикса можно будет добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-12-04 11:08
Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. А то, что печет под правыми ребрами, может быть как раз из за того, что я не пила Урсосан около 2 месяцев? Жжение продолжается
И сейчас если не буду его пить вдруг будет ухудшение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 11:12
Возможно, что есть рефлюкс желчи в желудок. Сейчас начнете принимать пепсан-р и дюспаталин, ощущения будут поменьше, после альфа-нормикса добавите урсосан.
Платная консультация
Елена 2020-12-04 11:38
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ, потому что после операции, конечно сложно нормализовать работу ЖКТ. Прием антибиотиков нарушили всю микрофлору.
После альфа нормикс как мне ее восстанавливать? Пить бак сет форте? Или что то ещё посоветуете? Можно ли мне пить де нол и нужно ли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 11:49
Если есть склонность к запору, то де-нол может ещё больше закрепить стул. Из пробиотиков хорошо подойдёт пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-12-04 12:04
Спасибо Вам огромное за консультацию. А эубикор можно будет принимать после альфа нормикс и в какой дозировке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 12:37
Да, можно будет принимать эубикор по 1-2 пакета в стакане воды 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-12-04 12:47
Наталья Евгеньевна, а ещё подскажите пожалуйста, нужно ли мне во время приема альфа нормикс пить Бифиформ?
Елена 2020-12-04 12:50
Наталья Евгеньевна и можно ли мне пить Аллохол, если будет сильно жечь и Дюспаталин не даст облегчения. Пока принимаю альфа нормикс и не принимаю де нол?
Елена 2020-12-06 20:53
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста по результатам анализа кала.
Все в норме, кроме:
Мышечные волокна без исчерченности (++) умеренно
Нейтральный жир (++) умеренно
Неперевареннач клетчатка (++) умеренно
Жирные кислоты (++) умеренно
рн 7.

Дело в том, что альфа нормикс смогла пропить всего 2 дня. Стали с него болеть кишки. Принимать его дольше не смогла. Нужно ли мне его принимать исходя из результата анализа?
Сейчас начала пить пробиолог срк. Продолжаю пить нольпаза, Дюспаталин, Креон, Фосфалюгель сразу после еды.
урсосан 250 лучше пить после ужина или на ночь?