Хронический гастрит, язва 12й

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический холеспанкреатит
Здравствуйте, меня беспокоит тошнота, отрыжка, метеоризм, головные боли, головокружение, сухость во рту, боль в солнечном сплетении при надавлевание на подреберья как левое так и правое в области смыкания подреберья. (при надавлевание на само солнечное сплетение боль не ощущается) третий день подряд спазм в правом подреберье, или чуть ниже подреберья, именно не боль а спазм, возникающая сразу же после пробуждения, и купируется одной таблеткой но-шпа, тянущая боль в правом боку сбоку (живот не затрагивает, Помимо постоянные, режущие, тянущие боли в животе, вчера были ложные позывы к дефикации (только газообразование) исхудание, слабость, быстрая утомляемость, сухость и шелушение кожи на пальцах рук и ног слабо выраженная, снижение зрения в вечернее время, чувство потери сознания, шум в ушах. ФГДС хроническая язва 12й кишки. Хронический гастрит. Ночью сплю замечательно, с пробуждением всё начинается. Лечение вис нол и золопент 10 дней, но мучает сомнения что лечение эффективное, ведь месяц назад проходил лечение назначенное терапевтом вис нол и золопент 10 дней, не помогло, сейчас снова тоже самое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

20 ответов

Андрей 2018-12-01 14:49
Уточню: тянущая (как будто распирающая боль в правом боку сбоку живот не затрагивает) интенсивность её появляется перед дефикацией, боль ослаюевает сразу же после дефикации. Спазм под правым подреберьем остается но интенсивность меньше, урчание
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 16:39
Здравствуйте, Андрей! Желательно сделать обследование на хеликобактер, можно сдать анализ крови на антитела к нему, по кишечнику сделать копрограмму, ирригографию. Стараться полноценно питаться по диете стола 1, принимать можно дополнительно к препаратам бактистатин по 1 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2018-12-01 17:20
Здравствуйте Наталья. Я вчера делал колоноскопию, не знаю эти ли анализы что то могут сказать. Заключение Хронический колит.
Сейчас снова мучает болевой синдром в области поясницы с правой стороны, не знаю может кишечник.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 18:22
Колит означает воспаление слизистой толстой кишки, требует лечения. Если брали биопсию, то по её результатам назначают.
Платная консультация
Андрей 2018-12-01 18:49
Наталья Евгеньевна биопсию не брали, но врач гастроентеролог рекомендовала пройти колоноскопию, которая и показала хр колит. Результат колоноскопии врач гастроэнтеролог не видела, до этого ставила предварительный диагноз (приложил файл) вот как лечить надо не знаю, к гастроэнтерологу попасть нет возможности
Андрей 2018-12-01 18:51
И что лечить не знаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 19:28
Конечно, для более точного назначения лечения хотелось бы получить анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, для исключения глютеновой энтеропатии - кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Без обследования можно к назначенным уже препаратам добавить противовоспалительный препарат типа орнидазола по 500 мг 2 раза в день после еды на 7 дней, потом принимать бактистатин по 1 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2018-12-01 20:07
Наталья Евгеньевна, вис- нол и золопент мне назначили в гос. Поликлинике, но там на отстань, пей что угодно оставь нас в покое. На область к гастроэнтерологу которая взялась за моё лечение поехать не могу (обстановка в стране) Был в платной клинике, но там тоже терапевт которая по результатам поставила диагноз: хр язва 12й кишки в ст нестойкой ремиссии, хр гастрит в ст не стойкой ремиссии, хронический холеспанкреатит. И назначила другое лечение: креон, маалокс, фосфалюгель, нольпаза, антраль, и лактрофильтрум, а колит говорит это от гастрита. А вот врач гастроэнтеролог говорила мне что терапевты не то лечат что нужно, они лечат верх живота, а надо смотреть низ живота. Вот у меня и сомнение в правильном лечении вис нола и т. д. Да и эндоскопист который проводил исследования, мне говорил, ты не ходи к терапевтам, обращайся на прямую к гастроэнтерологам. Вот как бы что и как лечить я не могу понять.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 20:51
На самом деле у каждого врача своя методика лечения, но сейчас большинство препаратов эффективно работают при разных заболеваниях и при их сочетании. Схема с препаратом висмута и пантопрозола неплохая, висмут снимает воспаление и верхних, и нижних отделов жкт. Можно усилить антибактериальным препаратом. Далее можно препараты других групп.
Платная консультация
Андрей 2018-12-01 21:10
На данный момент принимаю вис нол за 30 мин до еды, и пантапрозол через 1,5 часа после еды. (вис нол и пантапразол по времени сколько принимать не знаю) Фестал пропиваю иногда (может его и нельзя не знаю) так как имеется хр панкреатит и холецестит. Схему вис нола и пантапразола проводил месяц назад курс 10 дней был. Пожалуйста откоректируйте лечение.

какие подключить препараты других груп?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 21:21
Препарат висмута 240 мг можно принимать вместе с пантопразолом 40 мг за 30 минут до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней, с ними одновременно орнидазол по 500 мг 2 раза в день после еды на 7 дней, через 14 дней оставить пантопразол 40 мг утром за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней вместе с креоном 10000 по 1-2 капс 3 раза в день с едой на 14 дней и бактистатин по 1 капс 2 раза в день с едой(в другие приёмы пищи) на 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2018-12-02 09:12
Доброе утро Наталья Евгеньевна. Сдал биохимический анализ крови. Повышение уровня АсАТ 0,1- 0,68 у меня 0,86
Болевой синдром в области поясницы с правой стороны, спазм в правом подреберье (говорит терапевт) (остеохондроз) возник из за пантапразола (золопент) до этого принимал нольпаза 5 дней, отменил из за побочного эффекта, раздражительность и сыпь, зуд кожи. Может ли пантапразол давать мне боль в области поясницы? Потому как ранее меня госпитализировали с болевым синдромом в области сердца, и проводилось лечение сердца, в конце лечения и анализов (ЭКГ, и рентген) выписали из терапевтического отделения с диагнозом остеохондроз шейно грудного отдела, и перевели в неврологическое отделение, где сняли болевой синдром, но через неделю после выписки начались проблемы с желудком.
Андрей 2018-12-02 09:29
Повышение уровня АсАТ 0,1- 0,68 /0,86 также говорит из за пантапразола
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 13:15
Вместо пантопразола можно взять рабепразол 20 мг на 14 дней, затем на 10 мг перейти. Изменение печёночных проб после пантопразола ни разу не видела, после лечения у неврологов бывало.
Платная консультация
Андрей 2018-12-02 21:44
Наталья Евгеньевна откоректируйте приём лекарств и очередность приема. Вис нол, рабепразол, креон, бактистатин. Мне ещё нужно пропить Флуоксетин 1 таб утром, и Карбамазепин пол таблетки утром, пол таблетки вечером, совместимы ети препараты? Последние два препарата назначила врач психиатр при очном осмотре. Были жалобы на навязчивые расстройства.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 06:25
Рабепразол 20 мг за 30 мин до завтрака на 30 дней, первые 2 недели с ним принимать висмут по 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером, следующие 2 недели креон во время еды и бактистатин по 1 капс 2 р в день после еды. Флуоксетин и карбамазепин принимать с этими препаратами с интервалом в 1,5-2 часа утром и вечером, сами посмотрите, как удобнее до или после приёма.
Платная консультация
Андрей 2018-12-04 16:34
Здравствуйте Наталья Евгеньевна.
Начал принимать
Рабепразол 20 мг за 30 мин до завтрака, начались головные боли, и сыпь на коже. Можно ли рабепразол обратно заменить на золопент 40 мг? Принимал золопент два раза в день утром 40мг и вечером 40мг или же снизить до 40мг в день до завтрака, + (вис нол) по две таблетки два раза в день. Далее подключить креон во время еды и бактистатин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 16:53
Да, можно оставить прежний препарат и далее по схеме.
Платная консультация
Андрей 2018-12-06 15:46
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Мучают боли под ребрам особенно при надавлевании как на правую дугу, так и левую дугу кости ребра, образец на изображении где красным - сильная боль. Оранжевым - терпимая боль. Что это могут быть за боли? Возможно это связано с желудком, или же мой шейно / грудной остеохондроз. Боли на протяжении полугода, боль не отступающего характера, меняется только интенсивность.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 17:06
Да, может быть связь с заболеванием позвоночника.