Каловые камни и диарея

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже 2 месяца живу в Азии, всё время был обычный нормальный оформленный стул каждый день, пока дней 8 назад не началась диарея. Списав на отравление местной едой я ела пару дней обычный рис и тосты. Один день стула не было, после этого стул был 4 раза, оформленный, но очень мягкий. На следующий день снова началась диарея, я опять стала есть рис и обратилась в местную больницу. Меня положили в отдаление в связи с обезвоживанием и начали капать капельницы и давать антибиотики вместе с противодиарейными препаратами. Позже сделали рентген и врач сказала, что у меня много каловых камней в слепой и верхней ободочной кишке и начала мне давать дюспаталин, после которого стула не было в этот день, поэтому на утро она сказала делать клизму. Я их не выдерживаю, поэтому когда её делали - я потеряла сознание, а потом вся вода в течение 2 часов просто вышла обратно. Меня выписали, прописав пить по 25мл дюспаталина. И вот у меня к вам вопрос - я выпила дюспаталин и у меня опять началась сильная диарея - консистенция примерно как детское пюре. Но при этом ещё болит справа внизу (терпимо, но неприятно). Может ли сейчас у меня быть непроходимость кишечника и как можно понять, что дюфалак помогает и камни выходят? Может пропить что-то другое?
Простите за огромное сообщение, просто очень волнуюсь и не знаю что делать, а врачи здесь вообще с трудом говорят на английском(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-02 18:28
Екатерина! Обследование кала на инфекции они тоже должны были провести. Поэтому необходимо узнать результат. Если сохраняется боль и дискомфорт можно пройти УЗИ ОБП и контрольный осмотр у врача. Дуспаталин снимает спазм с кишечника. Дюфалак способствует размягчению кала. Но, это не значит, что каловые камни сразу выйдут. Они образуются в кишечнике длительное время и выход их сразу нельзя обеспечить. При зашлакованности кишечника назначают гидроколонотерапию. Но, это не в вашем случае. При остром нарушении стула необходимо устранить инфекционную природу заболевания и болях в животе - кишечную непроходимость. За всем процессом необходимо наблюдать в динамике. Поэтому, вам и нужен контрольный осмотр врачей. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-03 11:50
Прошу прощения за беспокойство второй раз:) В связи с острой болью в нижней части живота под пупком мне сделали анализ кала на разные инфекции - их не выявлено, общий анализ крови показывает только незначительный уровень понижения эритроцитов, повышение нейтрофилов (70) и незначительное понижение лимфоцитов (23), а так же понижение щёлочной фосфотазы.
Ещё мне сделали КТ брюшной полости с контрастом и хоть всё я перевести не могу, но в диагнозе написано - Утолщение стенок с отёком слизистой поперечной ободочной кишки, нисходящей и сигмовидной. Отмечается множество брыжеечных лимфоузлов размерами 0.4-1см. Воспалительный процесс - предположительно инфекционный колит.
Не смотря на то, что сохраняется постоянная боль в нижней части живота под пупком и после любой еды боль в левом боку под рёбрами и диарея (без крови и гноя, только со слизью), меня отправили домой пить 7 дней 3 вида антибиотиков.

Можно попросить у вас рекомандации по лечению и правильно ли пить антибиотики?
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-29 20:38
Екатерина! Прием антибиотиков нужно проводить совместно с полезными бактериями. Прием антибиотиков оправдан, т. к. у вас повышено количество нейтрофилов и выявлено воспаление при проведении КТ. Удачи вам.