Инфекция или что другое

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мой ребëнок три недели назад переболел какой- то инфекцией: температура под 40, рвота и раза три понос. Давала ему энтерофурил, он поправился. (Я не знаю, может это совпадение или я заразилась от ребëнка). На тот момент я пропила хофитол и начала пить эслидин (выписали при обострение некалькулëзного холецистита и на УЗИ нашли гепатоз). Через неделю после выздоровления ребëнка, утром у
меня началась тошнота и отрыжка чем- то тухлым. Я сунула два пальца в рот, вырвало водой. Выпила энтерофурил, которым лечила ребëнка. Эслидин на тот момент я пила 8 - й день. На следующий день начались небольшие рези в животе, тошноты не было, но отрыжка тухлым оставалась. Температуру не мерила. Начался понос. Эслидин пропила 10 дней, бросила из- за поноса. Спустя три дня выпила смекту на ночь. Утром в туалет сходила с трудом, но живот беспокоил и были небольшие рези. Но через день понос повторился. Обычно позывы к поносу идут ранним утром. Бегаю раза по 3-4. Сегодня уже неделя, как всë это началось. Вчера вечером начала пить энтерол по 1-2 к. 2 р/д и полисорб по 1 ст. Л 4 раза в день. На ночь выпила 1/2 пакетика смекты. Сегодня утром стул жидковатый, но без позывов к поносу, отрыжки тухлым нет. Но низ живота ноет и тянет. К вечеру поднялась температура 37,3, утром 36,6. Я бросила пить эслидин, поскольку идëт понос, грешила на него. Дозировка была 1 т. 3 р/д. Не пью эслидин 4 дня.
Наталья Евгеньевна, что это может быть и как лечить это. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-19 18:22
Здравствуйте, Ирина! По описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию, состояние могло усугубиться приёмом желчегонных препаратов.
Препараты принимаете верно, сейчас нужно соблюдать диету стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерол 250 мг 2 р в день за 1 час до еды на 10 дней, смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Из обследования желательно сделать общий анализ крови, анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2022-12-23 18:14
Спасибо большое. Копрограмма в норме.