Как диагностировать ротавирус

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У моего мужа-ему 23 года, появилась такая проблема неделю назад: Среди ночи заболел живот, на утро диарея, сильная тошнота в течении дня, а под вечер температура 38и8. Он выпил фуразолидон, лоперамид и метоклопрамид и панкреатин после еды, кушал каши на воде и лёгкий супчик-лечили сами симптомы, ещё дала перацетамол, температура спала до 37 и 7-не стала сбивать, но ему было плохо, обтёрла уксусом, температура сразу же до 36и7. На следующий день всё прошло, но болел живот и температура недолго 37где-то. Фуразолидон так же давала по 2-4раза в день. Сегодня уже 6ой день, с утра раз сходил-жидкий стул-один раз за день, но жалуется на живот. Давала ещё фильтрум-сти. Причём у него это повторяется через год, год назад лежал в инфекции, поставили гастроэнтероколит неизв этиологии и геморрагический гастрит, капали рингера, вит в6в12, таб ципрофлоксацин и панкреатин. Что это может быть? Может ротовирусная инф-ия? Работаю в аптеке-очень много народа идёт с подобной проблемой, но с кем контактировал-никто не заболел.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-09 12:45
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть характерна как для ротавирусной инфекции, так и для некоторых бактериальных кишечных инфекций. Вам нужен осмотр инфекционистом и наблюдение дальнейшее терапевта.
К сожалению, определить возбудителя лабораторным путем практически невозможно.
Людмила 2014-11-10 12:27
Спасибо большое. Сейчас больше по признакам похоже на панкреатит. После еды жалуется на боли в левом боку, после приёма панкреатина ничего, вроде. Так всю жизнь же не будешь пить его. Вот не знаю есть какие-то анализы или на узи может будет видно что с поджелудочной.