Слизь в кале после антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 3 года. Неделю назад положили в больницу, была температура 39,6 несбиваемая. Поставили диагноз бронхит. Лечили - цефотаксим внутримышечно 2 раза в день по 900 мг. И один раз в день 5 дней -- капсула - 175мг азимитроцин. Свечи виферон 2 р в день. Параллельно давала аципол 3 раза в день. Во время лечения стул был нормальным, оформленным. Ежедневно 1 раз в день. После выписки из больницы, на второй день стул 3 раза в день и третий раз (вечером) оформленный кащицей, кусочек слизи с небольшими прожилками крови. (в этот день аципол забыла дать) может ли лечение антибиотиками быть причиной появления в кале слизи с прожилка и крови? И пропуск аципол. Общее состояние хорошее. Водный режим соблюдает
Теги: слизь в кале после антибиотиков как лечить
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-14 19:13
Добрый день.
Антибиотики могут приводить к диарее, которая проявляется таким образом.
Необходимо возобновить прием пробиотика (аципол или заменить его на энтерол).
Елена 2018-10-14 19:19
Спасибо, возобновили сразу же. Прожилки тоже нормальное явление при диарее? Завтра пойду к течашемц врачу, но уже нервы)
И температура после курса антибиотиков скачет, то 36.6, то 37.3
Может быть из за того что 5 дней всего лечили ь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-14 19:21
Да и прожилки крови.
Необходимо сделать общий анализ крови, чтобы выяснить почему скачет температура.
Ну и осмотр врача обязателен.
Елена 2018-10-14 19:31
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-14 19:53
Всего доброго.
Елена 2018-10-16 20:38
Елена Борисовна, ещё хотелось бы уточнить. Наш доктор разводит руками, ответа не получила. После всего этого лечения у ребёнка температура скачет, то 36.6 то 37.3. Может ли это быть отстаточной температурой после лечения бронхита? Или вторичная инфекция. При поступлении в больницу лекоциты были 28. При выписке 10. И какие анализы необходимо сдать для определения повышения температуры? Общий анализ крови и мочи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-16 20:56
Может быть остаточные явления. Но лучше обратиться к врачу для осмотра, сделать общий анализ крови и мочи.