Жидкий стул, метеоризм, боль в животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, после нового года случилось как будто отравление, был жидкий стул 5-7 раз в день с болями в животе, потом это все продолжалось, но походы в туалет были 2-3 раза в день. Ходила в поликлинику, делала ФГДС там только хронический гастрит, назначали кучу лекарств, ферменты, Альмагель и т. д. Положительная динамика была, но все равно жидкий стул по утрам был. Причём сначала оформленный, потом жидкий. Потом положили в городскую больницу по направлению, там сделали узи (нашли реактивный панкреатит) сдавала анализы кала на копрограмму, там жидкого стула не было, как только выписали из больницы все по новой, боли в кишечнике и жидкий стул через день. Обратилась в клинику, были назначены анализы копрограмма (все почти в норме, присутствует растительная клетчатка немного и йодофильная фола паралогическая немного) , кальпротектин в кале показало меньше 30, кал на дизбактериоз плохой (почти ничего нет) , ещё сдавала биохимический анализ кала
Назначили иберогаст, закофальк, флорин форте, баксет
Кал стал приходить в норму, но сегодня утром сходила в туалет нормально, в обед вышла таблетки закофальк с прозрачной слизью, далее были позывы в туалет, но выходит немного совсем слизь без всего, очень испугалась, ещё есть боль в районе сигмовидный кишки. Что это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 17:00
Здравствуйте, Анна! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике (подтвержден в посеве кала).
Для дообследования кишечника желательно анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, также сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Анна 2021-04-30 17:06
А от чего вдруг могла появится такая слизь прозрачная, раньше такого не было? Может ли это быть связано с закофальком т. к. Сначала вышла целая таблетка, а потом совсем немного слизи. При таком низком кальпротектин нужно делать колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 18:43
Если боли беспокоят длительное время, то инструментальное обследование кишечника назначаем даже при нормальных анализах кала.
Если закофальк раньше не принимали, то может быть реакция на препарат в виде увеличения секреции слизи.