Не переваривается пища, боли в животе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Месяц назад поела покупную рыбу, на утро сходила в туалет прям водой! После чего постоянные боли в кишечнике, сильно булькает, урчит, болит живот по бокам (как будто режет), стул все время неоформленный!
Затем спустя 2е недели повторился инцидент с водой вместо кала (ночью), живот так крутило, что думала умру… боль прошла после того, как вся вода вышла. Но продолжает болеть кишечник от любого приема пищи, урчание и боли круглосуточные. Пила 2 недели линекс форте, если и помогал, то мож совсем немного. Но сейчас все по прежнему!
Вчера поела яблоко, сегодня сходила в туалет, яблоко прям кусками не переваренное! Пища вообще перестала перевариваться и постоянная боль! Я уже не могу!
По ОАК понижены лейкоциты, нейтрофилы, и повышены лимфоциты (скорее всего перенесена вирусная инфекция, к инфекционисту записана, жду очереди).

Подскажите что делать с животом?
5 мес назад, перед операцией проходила колоноскопию и фгдс (поверхностный гастрит). Гепатиты, вич все отрицательно.
Но боли начались именно последний месяц, я это либо с отравлением сопоставляю, либо с инфекцией.
Подскажите пожалуйста чем помочь себе можно?
Не могу работать из-за болей. И смущает неперевариваемая пища.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-01 01:44
Елена! С учётом короны сдавайте кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол 4 по Певзнеру см в интернете. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раз в день. Курс 10 дней. К. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Курс 10 дней. К. Креон 10 000Ед во время еды, 3 раза в день курс 10 дней. По результатам анализов проведите коррекцию лечения у врача по месту жительства. При спазмах в животе т. Но-шпа 40 мг.
Платная консультация
Елена 2021-11-01 02:15
Спасибо большое!
Короны точно нет, проверялась на днях.
Но инфекция возможна (2 года назад переболела остро герперовирусной инфекцией и ЦМВ), были ужасные последствия. Лечения не назначали, т. к пока разобралась что это было уже стала чувствовать себя лучше.
Сейчас снова много симптомов как и тогда, опухают голеностопы, сильная слабость, боль в пояснице и животе, сильные головные боли отдающие в глаза (ревмо факторы все отрицательные).
Но на анализы смогу пойти только после приема инфекциониста.
И вот не понятно, либо отравилась реально и в кишечнике сейчас что-то плохое размножается. Либо это инфекция так воспалила мой кишечник?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-01 02:18
Елена! Добавляйте кровь на антитела М и G к инфекциям, которые вы перенесли в прошлом. На ковид19 нужен не тест ПЦР, а именно кровь на антитела.
Платная консультация
Елена 2021-11-01 02:20
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-01 02:21
Елена! Всего хорошего. Не болейте.
Платная консультация
Елена 2021-11-03 03:00
Здравствуйте,
Извиняюсь, за назойливость…
Но у меня такая проблема, позавчера съела половину яблока утром, к вечеру опять началась вода вместо стула, сильные боли перед походом в туалет, а также боли постоянные в животе на протяжении всего дня… урчание сильное, на ночь выпила смекту легла спать (муж сказал что ночью у меня ужасное бурление было в животе). Забыла добавить, запах у кала ужасный!

Вчера ела только гречку и вечером немного вермишелевого супчика. Живот по прежнему болел, но терпимо (ни как перед позывами жидкого стула). В итоге сегодня утром сходила в туалет мягким стулом совсем немного, но в этой «кашице» увидела огромный кусок слизи под цвет кала в перемешку с ним (сам цвет кала зеленоватый, слизь тоже зеленоватая ни очень густая такая, и запах у кала зловонный!).

Скажите пожалуйста, такой цвет кала, густая слизь, и зловонный запах может говорить о отравлении той рыбой (месяц назад), ведь до сих пор ежедневные боли в животе, жидкий стул и ужасные спазмы перед и во время похода в туалет?

Кал пока не могу сдать, т. к две недели назад пила антибиотики Ципролет, выжидаю время!

Подскажите что это может быть? Я очень переживаю!

5 мес назад проходила колоноскопию, диагноз срк. Но меня смущает описание сигмовидный и нисходящей кишки. Можете прокомментировать колоноскопию? Может ли то, что сейчас со мной происходит быть няк или крон? Или что это? Я в отчаянии….

Спасибо!
Елена 2021-11-03 06:07
Написала с ошибкой, на сомом деле слизь очень густая и большой шмоток прям.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-03 06:28
Елена! В протоколе колоноскопии все нормально слизистая кишечника на всем протяжении осмотра без нарушений. Выявлен только внутренний геморрой. Ципролет уже прекратил свое действие. Сдавайте кал на дисбактериоз, кал на кальпротектин. Пройдите ФГДС. Сейчас принимайте Фосфалюгель утром натощак и вечером перед сном.