Красный стул после арбуза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эрозия желудка, гепатомегаллия.
Добрый день. Прошлую неделю лежал в больнице с признаками отравления и болями в животе справа. Аппендикс удалён пол года назад. В стуле ничего не нашли, ни ЯГ, ни простейших, ничего. Вчера ел арбуз, сегодня был стул в целом коричневого цвета, но с красными жилами. И "небольшой кусочек" размером с ноготь полностью красный. Что это может быть? Кровь или остатки арбуза? До арбуза такого не наблюдалось и стул был 2 раза(за день до арбуза) Спасибо.
Теги: красный кал после арбуза, арбуз в кале, кал после арбуза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-12 10:41
Дмитрий! При употреблении такого продукта, как арбуз, с калом может выходить красная клетчатка, из которого состоит эта ягода и семечки, которые тоже входят в состав арбуза.
Платная консультация
Mastif 2017-08-12 10:46
Спасибо. То есть не стоит сдавать кал на кровь? Подождать пару дней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-12 11:00
Дмитрий! Да, пока данных для проведения обследования нет.
Платная консультация
Юлия 2017-08-31 11:11
Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Беременость, 1й триместр, вчера ела арбуз, сегодня кал разжиженый с красным. После стула стал болеть низ живота. Это от арбуза? Может ли это быть кровь? Очень переживаю за малыша
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 17:42
Юлия! Арбуз, это большое количество клетчатки. Прием этой ягоды может вызывать изменение окраски стула и его состав. Может вызывать послабление стула. Если вас будет тревожить непонятные боли в животе без приема арбуза, то обращайтесь на осмотр к гинекологу.
Платная консультация
Ивонна 2021-10-16 15:33
Доктор здравствуйте! Читаю форум. Такая же ситуация. Но кал обычного цвета а вот слизь красная. Ела немного перца болгарского красного. Арабущ тоже немного. И вот сходила в туалет а там. Лежу плачу. Была у проктолога. Ничего такого критичного не увидел. Только в зеркале эту слизь. В наличии гемморой. Несколько дней болел. Мазала ауробином. Сегодня не болит уже но вышла слизь. В прошлом году была та же история делала колону. В слепой удалили небольшой полип. Имею срк. Доктор пожалуйста скажите могут ли продукты дать такую слизь отдельно от кала? Спасибо(добавлю фото. Извините