Болит живот и полнос

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Около полугода назад начались боли в правом подреберье, сдавал все анализы: моча, кровь, калл, УЗИ, фгдс. Поставили хронический холицестит, хронический гастродуоденит, навыписывали всякие таблетки ничего особо не помогало. Сейчас уже 3 дня меня поносит, боли в желудке после еды, боли около пупка и справа от него, при нажатии чувствуешь бурление, потом проходит. Постоянно бурлит то в животе то в кишечнике, стул жидкий цвет нормальный, упал аппетит, после еды подташеивпет, что со мной? Сейчас пью фосфалюгель, энтерол, фестал, что самое странное до этого стул был кашицей, стул стал жидким после стресса.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 21:55
Здравствуйте, Павел! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться питаться по столу 4, можно продолжать принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней. При сохранении жалоб можно добавить антибактериальный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Павел 2019-09-29 22:01
Вы думаете у меня инфекция? А может ли быть дисбактериоз или синдром раздраженного кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 22:07
Если дисбактериоз и СРК сопровождаются избыточным бактериальным ростом, то применяются антисептики.
Платная консультация
Павел 2019-09-29 22:13
Я недавно сдавал кал на анализы, это не тоже самое:

Яйца гельминтов не_обнаруж не обнаружены

Простейшие не_обнаруж не обнаружены

Дрожжевые грибы не_обнаруж не обнаружены
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 22:17
То, что написали, о бактериальном фоне не говорит. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз, он будет отражать бактериальный фон толстой кишки. Состав бактерий в тонкой кишке напрямую сложно установить, поэтому часто антибактериальные препараты назначаем по жалобам - неоформленный стул, вздутие, боли и др.