Внезапные боли в животе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ситуация такая- внезапно начались боли в животе. Я даже не могу сказать конкретное место, потому что болит постоянно в разных местах - то под левым ребром, то под правым, то внизу живота, то вверху. Так же было урчание сильное и вздутие. И запор. Боль тупая ноющая. Не болит совсем только ночью во время сна. А на протяжении дня боль появляется и затихает, потом опять появляется и затихает. Температуры тошноты Рвоты нет, аппетит нормальный. Я сдала кал на дисбактериоз, на глистов, сделала Фгс. По дисбактериозу врач сказала что каких то бактерий не хватает, по фгс поверхностный гастродуоденит, а по анализам на глисты был положительный на аскариды. Было назначено лечение от аскарид и после этого начать курс - эманера, ганатон, линекс и форлакс. Я прошла лечение от аскарид и уже 4-ый день пью назначенный курс, стало получше но боль все равно до конца не проходит, ноет в правом и левом подреберье и кал с какой то слизью. Общий анализ крови нормальный только немного снижен гемоглобин 119 при норме от 120. Врач поставил диагноз - синдром раздражённого кишечника. Скажите пожалуйста действительно ли от раздражённого кишечника могут быть такие симптомы, и стоит ли продолжать лечение или нужно какие то ещё обследования пройти, например колоноскопия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 19:45
Здравствуйте! Для уверенности в диагнозе СРК, действительно, надо сделать колоноскопию с биопсией или хотя бы рентген толстой кишки. При СРК может быть масса разных жалоб типа болей, слизи в кале и т. п. С учётом молодого возраста и отсутствия серьёзных жалоб типа крови в стуле, похудания, высокой температуры обследование можно сделать позже, сейчас продолжать лечение, т. к. симптомы после паразитоза (аскарид) могут сохраняться достаточно долго.
Платная консультация
Вероника 2018-11-06 20:32
Здравствуйте. Я записалась на колоноскопию на завтра. Сегодня стала проходить подготовку, выпила как и полагается 1литр мовепрета, вот уже прошло 3 часа а стула ни разу так и не было. Живот раздуло, как будто он переполнен и давит. Болей нет. Скажите пожалуйста это так и должно быть? Это может быть какая то непроходимость кишечная? Последний небольшой стул был вчера
Вероника 2018-11-06 23:17
Спасибо за подсказку. Все получилось.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 20:39
Если стул был вчера, то на непроходимость не похоже. Иногда действие препаратов бывает отсроченное, кроме литра раствора после мовипрепа нужно пить ещё 500 мл разрешённых жидкостей типа воды, компота (посмотрите в инструкции). Можно подвигаться, сделать наклоны туловища в стороны, вперёд, помассировать живот.