Какие анализы нужно сдать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, уже несколько месяцев я сильно худею, ем нормально, вес не набираю, все равно худею, при росте 174 см, вешу 47-48 кг, раньше были только запоры всегда, в последнее время, чередуется с более мягким стулом, не жидким, но поносо-образным, кал жирный, не смывается, иногда желтоватый, с кусочками то ли еды, то ли еще чего-то, когда запоры, запах кала жженый какой-то, цвет черный, урчание в животе, боли в правом подреберье, дискомфорт, после еды иногда сильные спазмы в животе, иногда и не зависимо от приема пищи, боли в области сигмовидной кишки, иногда сильно тошнит, тянет рвать, но рвоты нет, но самое ужасное, это запах изо рта, очень сильный запах кала, иногда запах как-будто что-то гниёт, не помогает ничего из освежающих средств, замечаю запах не только я, но и окружающие, иногда во рту всё высыхает, заметила так же что после приема молочных продуктов, кефир например, запах усиливается, обращалась к разным гастроэнтерологам в нашем городке, лечение не помогло, очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите, что сдать, и какие нибудь маркеры на всякий случай тоже, может быть сигмовидную кишку проверить или еще что? Уже просто не знаю, я сильно худею, выгляжу очень истощенной, окружающие это подмечают, быстро утомляюсь, если хочу в туалет, то становится иногда так плохо будто сознание потеряю, сильно слабею и бледнею, иногда жарко становится, но так не всегда и этот запах изо рта не проходит. Стрессов нет сильных, физ упражнения делаю, питаюсь и фруктами и сладостями, ем мясо, в еде не ограничиваю ничего.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2018 года

2 ответа

Алина 2018-01-31 14:55
Простите, продолжение не поместилось сразу. Из анализов я сдавала: Глюкоза норма, Липаза норма, общий и развернутый норма. Хеликобактер в кале не обнаружен, Кальпротектин в кале норма, Узи брюшной полости заключение: признаки застойных явлений в толстом кишечнике, признаки позиционной деформации желчного пузыря. Фгдс год назад заключение: Рефлюкс-гастрит Лимфоцитарная гипереплазия слизистой луковицы 12перстной кишки, хеликобактер слабоположительный. Результаты копрограммы и кала на дисбактериоз ниже на фото. Пожалуйста подскажите что делать. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 15:55
Необходимо пролечить дисбактериоз. Выполнить анализ кала на эластазу, колоноскопию. Придерживайтесь диеты #5П по Певзнеру.