Что с моим кишечником

Спрашивает: Ирина Шабанова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Меня зовут Ирина Викторовна. Очень нуждаюсь в вашей консультации. Год назад месяц пила антибиотики, потом 7 месяцев лечила кишечник. Две недели назад пропила цифран СТ 5 дней, потом пошел понос хотя параллельно пила биовестин и бактистатин. Сейчас пью энтерофурил и креон. Заметила, жидкий стул с непереваренной едой может начаться из-за сильного стресса. Терапевт говорит, что это панкреатит. Назначила анализы. Но и рекомендует пройти колоноскопию. А я уже всего боюсь. Скажите пожалуйста, сильно ли вымывается флора из кишечника после приема Мовипреп. В копрограмме есть слизь и лейкоциты. Стоит ли делать колоноскопию? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-31 13:54
Здравствуйте.
Прежде чем делать колоноскопию рекомендую Вам сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции, общ. Белок), анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ кала на кальпротектин, анализ кала на эластазу. Данные анализы нужны чтобы назначить адекватную терапию.
А пока могу порекомендовать Вам следующее.
Соблюдение щадящей диеты. В вашем рационе должны быть: кисломолочные продукты (варенец, моцарелла, сулугуни, адыгейский сыр, не кислый творог), каши в виде хлопьев, подсушенный белый хлеб, печенье типо Мария, не жирные сорта мяса и рыбы в перемолотом виде, отварные овощи (тыква, морковь, картофель).
Пока из препаратов следующие: обязательно любой ферментный препарат, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. А так же фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, пустырник, репешок обыкновенный, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц. При жидком стуле заваривайте корень калгана (лапчатка прямостоячая),1 чайная ложка на 1 стакан кипятка